Сретение Господа нашего Иисуса Христа

Страница 1 - Сретение Господа нашего Иисуса Христа
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Сретение Господне

15 февраля православные христиане отметили один из самых важных праздников церковного года – Сретение Господа нашего Иисуса Христа. Это богородичный праздник, один из самых любимых и почитаемых на Руси. Его также называют праздником встречи с Богом, слово «сретение» означает «встреча».

В храме святого великомученика Георгия Победоносца сегодня многолюдно, очень много людей, принявших Причастие Святых Христовых Тайн. После литургии священники отслужили молебен, помолилось немалое количество прихожан. Верующие с благоговением прикладывались к иконе праздника, изображавшей одно из ключевых событий в земной жизни Господа Иисуса Христа и всей истории Церкви.

Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан с праздником и произнес замечательную проповедь. Священник подчеркнул: каждый церковный праздник имеет духовный смысл, совсем не тот, что ему приписывают светские люди. Сегодня вспоминается Сретение Господа нашего Иисуса Христа, описанное в евангельском повествовании.

Этому событию предшествовала своя предыстория, которая произошла в 80-х годах III столетия до Рождества Христова. В то время по приказу царя Птолемея было решено перевести Священные Писания с еврейского на греческий язык. Были приглашены на остров Форос 72 переводчика, и одним из них был Симеон – будущий Богоприимец. Текст Ветхого завета был объемным, поэтому переводчиков было много. Симеону достался свиток пророка Исайи. Когда он дошел до слов «И Дева во чреве примет и родит Сына», то подумал, что это описка, и хотел поправить слово «Дева» на «Жена». Однако явился ангел и сказал: «Верь написанному, ты не узнаешь смерти, пока все написанное здесь не сбудется».

Это был удивительный случай. В то время люди уже не жили долго, но Симеон Богоприимец стал исключением: он прожил 360 лет! Пока не исполнился обет, что он возьмет на руки Спасителя человечества, о ком пророчествовал Исайя. В сороковой день от Рождества Христова, Божья Матерь и Иосиф-обручник принесли Богомладенца Христа в храм, чтобы исполнить закон Моисеев и принести в жертву двух горлиц. Духом Святым старец Симеон пришел в это время в храм, взял на руки Богомладенца Христа и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицом всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих, Израиля».

Также Симеон Богоприимец произнес пророчество о будущем Господа: «Сей лежит на падение и восстание многих» и о грядущих страданиях Богородицы, которой «оружие пройдет душу». Вместе со старцем Симеоном славила Бога и пророчица Анна, которая с молодых лет осталась вдовой и всю жизнь прожила при храме в посте и молитве. Так произошла встреча ветхозаветных праведников с Богом и Господом Иисусом Христом, который принес людям Новый завет. И молитва «Ныне отпущаеши» теперь каждодневно читается во всех православных храмах во время вечерних богослужений, напоминая людям о встрече с Богом. Никто не знает, когда она произойдет…

Отец Владимир подчеркнул: важно помнить, что наша встреча с Богом может произойти в любой момент, и нужно всегда готовиться к этой встрече. Главное – чтобы в момент встречи с Богом наша совесть не обличала нас, чтобы было что положить на чашу весов против тяжести наших грехов. В качестве доброго примера отец Владимир привел безвременно ушедшего священника Дмитрия Алферова. Он скончался в 50 лет, но оставил о себе самую добрую память у множества людей. Его домом был храм, а семьей – прихожане, он всего себя отдавал храму Божьему и людям. И этот пример – тоже важное напоминание каждому из нас. Что будет в душе, когда мы предстанем перед Богом? Суета? Грехи? Страсти? Либо те качества и поступки, которые нас роднят с Богом?

- Часто, наблюдая нестроения в нашей жизни, мы становимся маловерны и малодушны, начинаем сомневаться в словах Божьих подобно Симеону Богоприимцу. Но по обетованию самого Господа, ни один волос не упадет с головы нашей без воли Господа. Мы рассуждаем по-человечески, как люди со своими склонностями, привязанностями и страстями. Но мы не знаем Божьего промысла в нашей жизни, не понимаем, что многие трудности и скорби имеют ценность для спасения души человеческой.

В подтверждение своих слов отец Владимир рассказал удивительную историю, которую поведал монахам однажды святой старец Паисий Святогорец. Это совершенно удивительная и поучительная история, которую невозможно не рассказать.

Жил на святой горе Афон монах, который часто размышлял: «Почему в мире так много нестроений и несправедливости? Почему хорошие люди рано умирают, а плохие живут долго? Почему богатые притесняют нищих? Где же Бог, почему Ты не вмешаешься и не изменишь все? Где Твой промысел?» Однажды во время молитвы инок услышал голос Господа: «Сойди с горы и узнаешь».

И пошел монах, куда глаза глядят, и пришел к огромному дереву с дуплом, возле которого был источник. Странник забрался в дупло и стал наблюдать. Вскоре к источнику прискакал богатый всадник, напился воды и ускакал, забыв на земле мешочек с золотом. После этого пришел другой странник, с виду простолюдин. Он тоже напился из источника и ушел, забрав с собой мешочек с деньгами. Третьим пришел нищий, который утолил жажду и уснул, измученный долгой дорогой.

Дальше монах оказался свидетелем неожиданной трагедии. Богач вернулся к источнику и, не найдя денег, набросился на нищего, стал его избивать, а потом в ярости убил. Придя в себя, убийца в ужасе убежал в пустыню, забыв даже про коня. А монах еще больше засомневался: «Как же так, Боже? Теперь я еще больше сомневаюсь, что Ты есть. Видно, нет Тебя, и нет Твоего промысла, раз Ты позволил свершиться такому».

И тут монах услышал голос Бога: «Зло в мире происходит, потому что вы не живете по заповедям Божьим. Но даже через совершаемое вами зло Я стараюсь спасти ваши души. Богач обманом завладел имуществом второго путника, и тот молил воздать ему вчетверо – в том мешочке как раз эта сумма. Нищий сам в юности убил человека и молил меня, чтобы я его простил и также позволил умереть от убийства. Богатый мог бы сгубить свою душу в богатстве и разврате, но теперь он всю жизнь будет каяться и тем спасет свою душу».

- Для нас неведомы пути Божьи, но мы должны помнить о молитве и встрече с Богом, всегда должны быть готовы к встрече с Ним. Наша душа в этот момент должна быть полна духовных даров, чтобы мы могли прямо смотреть в лицо Христа. И тогда это будет достойная встреча с Богом, помоги нам в этом, Господи, – заключил свою проповедь отец Владимир.

Надо сказать, эта история произвела на слушателей очень большое впечатление. Она действительно отвечает на многие наши вопросы, и, наверное, в сложных жизненных ситуациях многие вспомнят и поразмышляют об этом не раз.

 

Материал подготовила Римма Галимханова.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Сретение Господа нашего Иисуса Христа