Вознесение Господне

Страница 1 - Вознесение Господне
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Вознесение Господне

13 июня православные христиане отметили один из главных праздников церковного года – Вознесение Господне. Он всегда празднуется в 40-й день после Пасхи. В сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества.

Сегодня в Свято-Георгиевском храме Челябинска на праздничном богослужении собралось немалое количество народа, и это несмотря на будний день – верующие очень почитают этот праздник. Немало было и тех, кто причастился Святых Христовых Тайн. В читаемых сегодня отрывках Евангелия и Деяний святых апостолов рассказывается о том, как произошло Вознесение, о явлении Христа ученикам после Воскресения.

«И сказал им: идите по всему миру и проповедайте Евангелие всей твари, кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Ев.от Марка).

Евангелист Лука упоминает, что Господь сказал: «Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня». Далее говорится, что Господь открыл ученикам ум к уразумению Писаний и послал в Иерусалим, чтобы ждали сошествия Духа Святого. А затем Он благословил апостолов и стал отдаляться, возноситься на небо.

Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан с праздником Вознесения Господня, а причастников – со Святым Причастием.

- Сегодня, братья и сёстры, мы вспоминаем очень важное событие – Вознесение Господа нашего Иисуса Христа, – сказал священник. – Этот праздник имеет глубочайшее значение, и смысл его в том, что через Вознесение Господа Иисуса Христа вознесёмся и мы. Господь возносит нашу человеческую плоть на Небо, мы получили возможность быть в раю, утраченную через грех.

Сегодняшнее Евангелие рассказывает, что Господь, явившись перед Вознесением ученикам, напоминает: «Разве не помните вы, что Господу подобало быть распятым и воскреснуть?». То есть Воскресение и Вознесение в райское блаженство невозможно без Креста и страданий, которые претерпел Сам Господь.

После Вознесения Господа ученики идут в Иерусалим, как Он им повелел, и с радостью ожидают Святого Духа, чтобы получить благодать Божью и с её помощью благовествовать. Господь сказал при этом удивительные слова: «Аз с вами и никто же на вы», что означает: «Я всегда с вами и никто не может вам противостоять». И вот, движимые Святым Духом, ученики Христа отправляются благовествовать. Как мы знаем, проповедь их была успешной, многие языческие страны стали христианскими.

Однако все ученики, проповедуя, несли свой крест – страдания и искушения, вплоть до смерти. Их гнали, били, сажали в темницы, истязали, но они всё претерпевали до конца. Примеров мучеников очень много, среди них святой покровитель нашего храма Георгий Победоносец и новомученики российские. Укрепляемые словами Христа, они тоже были в радости, как и апостолы, и тоже терпели страдания и искушения.

Конечно, нас не сравнить с христианскими мучениками, мы даже покаяться не можем по-настоящему: на исповеди оправдываем себя и виним других, виним обстоятельства. Часто мы забываем слова Бога о том, что Он всегда с нами. А когда мы в отчаянии забываем Бога, от нас отходит благодать, и мы остаёмся один на один с нашими проблемами.

Отец Владимир привёл слова псалмопевца Давида, который сказал, что Бог познаётся только в тяжести испытаний жизни. И только тогда, когда человек уже не может терпеть, он ощущает, что Бог ему помогает.

У современных христиан чаще присутствует не дух мужества, а дух малодушия. Для назидания прихожан священник рассказал историю одного инока, который переходил из монастыря в монастырь. Везде находился кто-то, кто ненавидел его. Число ненавидевших только возрастало, и тогда однажды инок написал на пергаменте: «Оставайся в этом монастыре и терпи всё до конца». Увидев, как часто он читает этот пергамент, братья решили, что он колдун и потребовала игумена изгнать монаха… А потом выяснилось, что написано на пергаменте, и все стали просить у своего собрата прощения.

- Как бы ты не уворачивался от скорбей, посылаемых тебе Господом для спасения души, будут новые испытания – может, ещё более трудные, – продолжает отец Владимир. – Каждый день, шаг за шагом, через страдания Господь ведёт нас в Царство Небесное, возносит нашу душу подобно тому, как вознёсся Сам.

Важно понять, что не внешняя победа важна, а внутренняя. Казалось бы, внешне Господь потерпел поражение: Он был распят, но Он победил смерть. А внутренняя победа невозможна без преодоления скорбей и искушений. Об этом мы должны помнить, чтобы вознестись душой и быть всегда с Господом. Помоги, нам в этом, Господи! – заключил отец Владимир.

После литургии состоялся праздничный молебен. Кто-то из верующих отметил, что праздничная служба прошла очень легко, душа испытывает радость и внутренним взором возносится к небесам.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Вознесение Господне