Святитель Николай – скорый помощник и удивительный пример для подражания

Страница 1 - Святитель Николай – скорый помощник и удивительный пример для подражания
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Николай Чудотворец

19 декабря христианский мир отметил день памяти одного из самых удивительных святых – Николая Чудотворца. На Руси это, наверное, самый почитаемый святой, у нас его называют Николаем Угодником, подразумевая, что он более других угодил Богу. Николая Чудотворца называют покровителем России, в его честь построено огромное количество храмов, в некоторых городах воздвигнуты памятники. Интересно, что святителя Николая почитают не только христиане, но и магометане, буддисты и даже язычники. Потому что он помогает абсолютно всем, кто обращается к нему за помощью, и так быстро откликается на призывы, что его называют скорым помощником.

В церковном году есть несколько памятных дат, связанных с Николаем Чудотворцем. 19 декабря – день его преставления. На праздничное богослужение в Свято-Георгиевский храм пришло немалое количество народа, а накануне состоялась торжественная всенощная служба.

«Правило веры и образ кротости, воздержания учителя, яви тя стаду твоему, яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначалие Николае, моли Христа Бога, спастися душам нашим»… Этот тропарь, посвящённый великому святому, все – и прихожане, и священники – поют с верой и воодушевлением, явно черпая в молитве силу. Люди благоговейно прикладываются к иконе Николая-угодника, многие приняли в этот праздничный день Святое Причастие.

Содержательную и глубоко назидательную проповедь посвятил празднику настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский. Он напомнил пастве слова святого апостола Павла о том, что нужно поминать наставников, которые проповедовали Слово Божье и взирать на пример их жизни. Святитель Николай как раз такой наставник, это один из самых известных христианских святых, которого почитают даже люди иной веры. Вся его жизнь являет собой удивительный пример любви к Богу и ближним, и мы должны подражать ему.

В житии святого рассказывается, что он был Богоизбранным ещё в утробе матери. Он был рождён у благочестивых родителей Феофана и Нонны, которые, как и родители Пресвятой Богородицы Иоаким и Анна, очень долго не имели детей. Они много молились и просили Всевышнего послать им чадо, обещая посвятить его Богу. И вот у них родился необыкновенный рёбёнок, который с самых первых дней являл удивительные примеры того, что он избран Богом для служения Ему. Так во время крещения младенец три часа простоял в купели без посторонней помощи, по средам и пятницам он отказывался вкушать молоко матери.

Уже подрастая, мальчик постепенно украшался многими добродетелями. Отказавшись от пустых забав со сверстниками, он много времени, иногда дни и ночи, проводил в храме, молился Богу и читал Священное Писание. Видя усердие мальчика, его дядя, бывший епископом в Патарах, предложил родителям отдать чадо на служение Богу, и те с радостью согласились. Дядя-епископ посвятил святого Николая в пресвитера, и вскоре все Патары увидели, какой это необычный, благочестивый и глубоко религиозный юноша.

Святитель Николай проявил себя как ревностный служитель Богу и добрый пастырь Христов. Именно поэтому в канун дня памяти, на вечернем богослужении, всегда читается притча Господа о добром пастыре, который готов положить жизнь за овец своих.

Однажды святитель Николай отправился в Палестину. Там, на Святой Земле, он решил оставить мир и предаться в уединении молитве и посту. Но Господь сказал ему, что у него совсем иной путь, что он прославит Бога, служа людям. Вскоре Николай поселился в городе Миры Ликийские и там промыслительным образом был избран епископом, и стал добрым пастырем для всех окрестных христиан. Он явил удивительный пример любви к Богу, очень много помогал людям, и никого не отвергал, кто бы к нему ни обратился.

Один из известных случаев его жизни связан со спасением от духовной гибели отца и трёх дочерей. Семья находилась в глубокой нищете, и отец от отчаянья решил извлечь выгоду из красоты своих дочерей, пожертвовав их честью. Узнав об этих греховных намерениях, святитель Николай трижды приходил ночью к хижине бедняка и бросал в окно мешочек с деньгами. Благодаря этому отец благополучно выдал замуж всех троих дочерей. Возблагодарив Бога за оказанную ему помощь, он решил узнать имя своего благодетеля и однажды подстерёг его. Он бросился следом со словами благодарности, однако святитель Николай запретил ему об этом рассказывать людям.

Отец Владимир примерил этот случай к нашей жизни. Нам тоже надо быть скромными, делая добрые дела, не трубить о них. Если мы ждём награды от человека, то не получим награды от Бога. Господу нужно, чтобы добрые дела совершались тайно, Он видит и воздаст за всё.

В жизни святителя Николая много удивительных случаев, когда он спасал людей. Однажды он воскресил матроса, который разбился, упав на палубу с мачты. Много раз в бурю он выручал купцов и путешественников на море. Были случаи, когда он останавливал казнь неповинных людей, взявшись за уже занесённый меч.

- Мы в своей жизни часто боимся вступиться за невинно страдающих или осуждённых, живём по принципу «Моя хата с краю», – сказал отец Владимир. – Несправедливость процветает, потому что мы не живём по нравственным нормам и заповедям Господа, мы сами делаем нашу жизнь невыносимой. Пусть слова апостола Павла напоминают нам о том, что мы должны не только молиться святым, но и поступать так же, как они, и тогда мир вокруг нас изменится. И душа бы менялась, и мы бы всегда были с Богом.

Многие из прихожан признались чуть позже, что очень почитают святителя Николая, потому что он является скорым помощником и верным заступником в разные, часто очень тяжёлые моменты жизни. Остаётся добавить, что мощи святителя Николая хранятся в итальянском городе Бари, от них произошла огромное количество исцелений и чудес. В России акафисты в честь святителя Николая читаются в православных храмах каждый четверг.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Святитель Николай – скорый помощник и удивительный пример для подражания