Праздник Казанской иконы Божией Матери

Страница 1 - Праздник Казанской иконы Божией Матери
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Икона Пресвятой Богородицы

4 ноября православные христиане отметили праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Это одна из самых известных икон, горячо любимая и почитаемая в России. История чудесного её обретения в городе Казани являет собой поразительный пример Божьего Промысла. Она трижды приснилась девочке Матроне и указала место своего нахождения. Символично, что в день памяти Казанской иконы Божьей Матери празднуется государственный праздник День народного единства, связанный с памятью об освобождении России от польских интервентов. Оба праздника имеют глубокие исторические корни.

В этот день Свято-Георгиевский храм был полон народа. Люди спешили принять участие в Божественной литургии, поклониться главным святыням праздника: иконе Воскресения Христова и Казанской иконе Божьей Матери. Известно, чтобы эта икона прославилась многими чудотворениями по молитвам Небесной Заступницы. Пресвятая Богородица бесчисленное количество раз даровала людям исцеления и помощь. На протяжении истории она не раз помогала отстоять нашу страну в войнах и спасала целые города. Поэтому люди непрестанно молятся и взывают к Царице Небесной, прося всесильного заступничества.

Чтение Евангелия и красивое церковное пение создают приподнятое, радостное настроение. Верующие говорят, что это трудно передать словами: душу переполняют глубокие переживания. Как всегда, очень много причастников, в том числе маленьких детей. Люди с трепетом и радостью принимают Святые Дары, надеясь на бесконечное Божье милосердие и Благодать, дарующую силы для спасения души.

Примечательно, что сегодня читаются два отрывка из Евангелия. Один по традиции посвящён Божией Матери, а другой – притче о богаче и Лазаре, которую рассказал ученикам Сам Господь. В своей проповеди настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский остановился на этой притче, которая заставляет каждого о многом задуматься и особенно актуальна в наши дни.

Сегодня мы также видим картины социальной несправедливости, в нашем обществе есть богатые, бедные и нищие. Одни роются в отходах, другие строят трёхэтажные особняки, отгораживаются трёхметровыми заборами и охраной. И только Церковь Христова становится местом, где собираются все – и нищие, и богатые, чтобы причаститься от одной чаши Святых Христовых Тайн.

Как нужно относиться к богатству и богатым с христианской точки зрения? С чувством сострадания, жалости и любви. Потому что богатые люди находятся в худших обстоятельствах для спасения своей души: богатство даёт много соблазнов для появления различных страстей. Мы же не завидуем людям, скованным параличом или находящимся в инвалидной коляске? Люди в бедном состоянии имеют больше возможностей для спасения души, а над богатыми всегда на тончайшей ниточке висит дамоклов меч, готовый в любой момент сорваться и поразить. Многие не думают об этом, участвуя в пире во время чумы, но всё прекращается смертью.

«Что толку приобрести весь мир и погубить душу свою?» – спрашивается в Евангелии. А святитель Иоанн Златоуст говорит: «Богат не тот, кто много приобретает, а кто много раздаёт». Важно не количество собранного и накопленного богатства, а духовное состояние человека. Богатство не должно владеть душой человека, он должен им свободно, по-христиански распоряжаться. Как говорили святые отцы Церкви, наше только то, что мы дали другим. Истинные богатства души – те, что нельзя отнять, её добродетели, а земные богатства временны. И кто золотит купола, но проходит мимо страданий людей, тому мало пользы, подчеркнул священник.

Думается, все слушающие сегодня заглянули вновь внутрь себя и по-новому посмотрели на многие вещи. Святые отцы учили, что не богатство и не бедность спасают людей, а то духовное состояние, в котором мы находимся. Поэтому не нужно никому завидовать, осуждать и гневаться – не стоит забывать о Промысле Божьем. Бог создаёт наилучшие условия для спасения каждого человека, зная его способности и возможности. Все люди на земле находятся на кресте – и богатые, и бедные, но завидовать чужому кресту, пытаясь сойти со своего, просто неразумно. В истории много примеров, в том числе и в нашей стране, когда люди тщетно проливали реки крови, пытаясь установить социальную справедливость – и не достигали её. И когда мы видим, как множество политиков пытаются увлечь нас своими обещаниями и программами, мы должны помнить о том, что это уже было и будет…

- Господь пришёл, чтобы спасти нашу душу, а душа спасется вечными ценностями, а не временными, – подытожил свою проповедь отец Владимир. – Важно помнить об этом, и тогда мы всегда будем находить правильные ответы и решения, и тогда мы можем надеяться, что всегда будем со Христом.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Праздник Казанской иконы Божией Матери