Успение Божьей Матери – великая радость и надежда для каждого христианина

Страница 1 - Успение Божьей Матери – великая радость и надежда для каждого христианина
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

28 августа православные христиане всего мира торжественно празднуют Успение Божьей Матери – великий двунадесятый праздник, удивительный, радостный и весьма утешительный. Заканчивается двухнедельный Успенский пост, дни строгого воздержания. Церковь облачается в сияющие небесно-голубые ризы, это цвет Богородичных праздников.

Успение Божьей Матери

В Свято-Георгиевском храме Челябинска празднование Успения начинается в субботу, 27 августа, с вечернего праздничного богослужения с литией. Во время службы из алтаря была вынесена святая Плащаница с прекрасным образом Божьей Матери. Благочестивые христиане с радостью преклонили колени пред великой святыней и приложились к образу усердной Заступницы рода христианского.

Утром, 28 августа, в Георгиевском храме состоялась праздничная Божественная литургия с возвышенными молитвами Царице Небесной, которую на Руси любят и почитают с давних времен. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. Многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн.

Праздник Успения Божьей Матери имеет глубочайший смысл и призывает нас заново задуматься о нашей духовной жизни. Каждое церковное событие, каждый церковный праздник дает христианину пищу для размышления. Это и маяк, освещающий наш путь, и камертон, позволяющий сверять «настройки» нашей души с Божественной истиной.

Успение – это праздник, когда вспоминается окончание земной жизни Божьей Матери, переход Заступницы Усердной в Небесные обители Бога-Троицы. Но мы не скорбим, вспоминая это событие, а радуемся. Почему мы радуемся? Потому что мы обрели великую Предстательницу, непрестанно молящуюся за нас пред Престолом Божьим.

Успение Божьей Матери

Её молитвы, возносимые с необычайным смирением и величайшей любовью, Господь наш Иисус Христос не может не услышать. Не зря сами Ангелы поют Ей, вместе с нами, на каждом богослужении: «Достойно есть воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаже́нную и Пренепоро́чную и Ма́терь Бо́га на́шего. Честне́йшую Херуви́м и сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу Тя велича́ем».

На иконе Успения Божьей Матери мы видим, что Её одр окружает множество учеников Христа, с Небес ниспосланы поющие славословия Ангелы, и сам Господь приемлет душу Своей Пречистой Матери на Божественные руки, словно спелёнатого младенца. Это необыкновенно трогательный и умилительный образ, дарующий и нам великую надежду. Мы все желали бы перейти в мир иной, словно засыпая, без страха и боли.

Успение в переводе с церковнославянского означает засыпание, погружение в сон или безболезненную мирную кончину. Предание Церкви повествует, что всю свою жизнь Дева Мария посвятила служению Богу. После Воскресения Христова и Вознесения Господа на Небо Она много молилась, благовествовала Евангелие и несла апостолам свет утешения и любовь Христову. Она непрестанно готовилась к Успению, ожидая встречи с любимым Своим Сыном (так и мы должны готовиться, каждый день и каждый час). Однажды во время молитвы перед Преблагословенной, как и много лет назад, предстал архангел Гавриил. Когда-то Он предвозвестил о рождении у Неё Сына Божьего (мы празднуем в этот день Благовещение), а теперь небесный вестник принес Пречистой весть, что через три дня закончится Её земная жизнь и Господь возьмёт Её в Свои небесные обители.

Успение Божьей Матери

Можем ли мы представить всю глубину чувств, переполнявших сердце Божьей Матери? Вряд ли, невозможно, разве только отчасти… По преданию Церкви, в назначенный день в доме собрались многие любившие Её люди, и апостолы чудным образом собрались со всего света, не было только Фомы. Ярко сияли многочисленные свечи, было светло, как днём. Люди плакали, печалясь о скором расставании, а Божья Матерь утешала всех, обещая стать Заступницей каждого человека пред Престолом Божьим.

Согласно преданию, Христос Сам спустился на землю, чтобы принять душу Своей любимой Матери, и Пречистая без боли и страха покинула земной мир. Она как будто спокойно уснула на глазах присутствующих. Погребли Её в пещере, где покоились Ее родители и супруг, Иосиф Обручник.

Погребение Богоматери сопровождалось многими чудесами. Один из противников Христа схватился за одр, желая опрокинуть его, но невидимый Ангел отсек его руки. И только после горячих слез и раскаяния бывший враг Христа был исцелен и обратился в веру Христову. И многие, кто сопровождали Богоматерь в последний земной путь, получили чудесное исцеление.

После погребения в Иерусалим прибыл апостол Фома. Он страшно опечалился, что опоздал, что не успел попрощаться с Божьей Матерью, и другие апостолы, из любви к нему, открыли гробницу Божьей Матери. Но – о чудо! – тела в пещере не оказалось! Господь забрал и душу, и тело Своей Пречистой Матери, не дав увидеть тление! А вечером того же дня Пресвятая Дева явилась ученикам Христа во время трапезы со словами: «Радуйтесь, так как с вами буду всегда».

Успение Божьей Матери

Так произошло событие, которое вот уже две тысячи лет вспоминают христиане всего мира с радостью, благоговением и надеждой. И все мы вновь радуемся и ликуем, следуя призыву Божьей Матери, и всегда ощущаем Её присутствие, помощь и поддержку. Во всех обстоятельствах нашей жизни мы возлагаем надежды на спасение наше и достижение Царства Небесного, благодаря усердному заступничеству и непрестанной молитве, бесконечной любви и божественному милосердию Царицы Небесной.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Успение Божьей Матери – великая радость и надежда для каждого христианина