Введение во храм Пресвятой Богородицы. «Самое главное – привести наших детей к Богу»…

4 декабря православные христиане с радостью и ликованием празднуют один из самых любимых праздников церковного года – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Завершается первая неделя Рождественского поста, и в церкви начинают петь: "Христос раждается", тем самым приготовляя верующих к достойной встрече светлого праздника Рождества Христова, который празднуется 7 января.

В Свято-Георгиевском храме Челябинска совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии. Многие прихожане в этот день причастились Святых Христовых Тайн. Молящиеся с благоговением приложились к иконе праздника, расположенной на аналое, в центре храма, напротив алтаря.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

За Божественной литургией читалось евангельское чтение от Луки – о том, как из двух сестёр, Марфы и Марии, одна – Мария – избрала благую часть, сев у ног Христа, чтобы слышать Слово Божие. Этот отрывок всегда читается в Богородичные праздники, напоминая нам, что самое главное в нашей жизни – не заботы и попечения о земных благах и комфорте, а приготовление к вечной жизни, вхождению в Царство Божие. Именно такой пример подала нам всей своей жизнью Преблагословенная Владычица Небесная и Приснодева Мария. Всю свою жизнь, все свои силы души Она посвятила служению Богу. Неслучайно Матерь Господа величаем мы как Царицу Небесную, Честнейшую Херувим и Славнейшую без Сравнения Серафим, которую превозносят и Ангелы. Если бы не Она, невозможно было бы наше спасение, приход в земной мир Христа Спасителя, совершившего Искупительную жертву ради нашего соединения с Богом.

Праздничную проповедь произнёс протоиерей отец Сергий Десятков. Священник ярко нарисовал картину Введения во храм Пресвятой Девы Марии. Еще до рождения Богоотроковицы её родители, святые праведные Иоаким и Анна, горячо и долго молились о даровании чада и дали обет – посвятить ребёнка Богу. Они были в преклонном возрасте, когда случилось чудо – родилась долгожданная и Преблагословенная Дочь, которую будут ублажать все роды.

Когда Пресвятой Деве Марии исполняется три года, родители собирают родных, соседей, и торжественная процессия с пением псалмов и песнопений отправляется в Иерусалимский храм. Пресвятую Деву Марию сопровождают с горящими свечами и цветами чистые отроковицы, всем сердцем прославляя Бога.

Иерусалим находился в трех днях пути от Назарета. Величественный белоснежный храм находился на самой высокой горе, называемой Мориа. Кровля была покрыта листами из чистого золота и ослепительно сияла, и не только в солнечные дни. И этот храм был похож на огромный корабль, парящий над землёй.

И вот торжественная процессия подходит к подножию Иерусалимского храма. Наверх ведут пятнадцать очень высоких ступеней, которые, казалось бы, без посторонней помощи ребёнку одолеть невозможно! Но трёхлетняя Богоотроковица преодолевает ступени быстро и легко! У входа в храм Пресвятую Деву Марию встречает сам первосвященник – святой праведный Захария. Отец Иоанна предтечи. Под действием Духа Святого он понимает, что это – не обычный, а особенный ребёнок, и он совершает небывалое чудо: вводит Богоотроковицу Марию в Святая святых, куда имел право зайти только один человек – первосвященник, и только один раз в году, принося жертвоприношение за грехи всех людей, окропляя помещение жертвенной кровью. Здесь присутствовала Слава Божия!

После этого удивительного события Пресвятая Дева Мария остаётся воспитываться при храме, где тогда были различные богоугодные учреждения. Богоизбранная отроковица воспитывается здесь до четырнадцати лет, проводя время в молитвах, чтении Священного Писания, в трудах и делах милосердия. Как говорят святые отцы, сам Ангел небесный питал и наставлял Пресвятую Деву Марию. Она знала наизусть всё Священное Писание, обратив всё свое сердце к Господу, очень много молилась. Так приготовлялся Богоизбранный сосуд для будущего воплощения Богочеловека, Господа нашего Иисуса Христа.

И не было такой ни до, ни после! Пресвятая Дева Мария обладала высочайшими христианскими добродетелями – необычайными кротостью и смирением, чистотой и милосердием, терпением и долготерпением, величайшей любовью к Богу и людям.

Конечно, имея такой пример перед глазами, первые христиане были пламенными, возвышенными, твёрдыми в вере, они горели духом и всеми силами старались подражать Пресвятой Богородице, они очень Её любили и почитали. Образ Божьей Матери, Её великая вера и всеобъемлющая любовь, смирение и мужество, стойкое терпение неимоверных страданий, всецелое доверие воле Божьей вдохновляют и согревают многие поколения христиан.

Очень важно и нам, живущим ныне, подражая святым праведным Иоакиму и Анне, вести своих детей к Богу. Самое главное – не просто вырастить, накормить и одеть, дать знания и образование, а возжечь в ребёнке веру в Бога (в том числе и своим примером). Не надо говорить: «Сами вырастут и разберутся», а с малых лет нужно ввести наших детей во храм, приобщая к спасительной вере Христовой.

На примере Пресвятой Богородицы мы видим, как велики и прекрасны плоды Духа Святого. Как сказал святой апостол Павел в своём Послании Галатам, «плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». Именно эти качества надлежит воспитывать нам в себе и детях наших, чтобы всем вместе идти по пути спасения и наследовать Царствие Небесное, в чем и надлежит нам неустанно просить помощи у Преблагословенной: «Пресвятая Богородица, спаси нас! Царица Небесная, помоги!». И Божья Матерь, усыновившая при Кресте Господнем всё человечество, никогда не оставит нас без помощи и защиты!

Тропарь праздника, глас 4

Днесь благоволения Божия предображение/ и человеков спасения проповедание:/ в храме Божии ясно Дева является/ и Христа всем предвозвещает./ Той и мы велегласно возопиим:/ радуйся, смотрения// Зиждителева исполнение.

Кондак праздника, глас 4

Пречистый храм Спасов,/ многоценный чертог и Дева,/ священное сокровище славы Божия,/ днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи,/ Яже в Дусе Божественном,/ Юже воспевают Ангели Божии:// Сия есть селение Небесное.

Величание

Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/ Богоизбранная Отроковице,/ и чтим еже в храм Господень// вхождение Твое.

Задостойник

Ангели, вхождение Пречистыя зряще, удивишася,// како Дева вниде во святая святых. Яко одушевленному Божию кивоту,/ да никакоже коснется рука скверных,/ устне же верных Богородице немолчно,/ глас Ангела воспевающе, с радостию да вопиют:// истинно вышши всех еси, Дево Чистая.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

О празднике

Иконография праздника

Проповеди

Толкования

Статьи

Записи богослужений



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Введение во храм Пресвятой Богородицы. «Самое главное – привести наших детей к Богу»…