Память преподобного Серафима Саровского. Главная цель христианской жизни – стяжание Духа Святого.

1 августа православные христиане почитают память преподобного Серафима Саровского, Обретение его святых мощей. Преподобный Серафим Саровский – один из самых славных и самых любимых святых на Руси. В житии этого удивительного светоча православной веры описывается множество чудесных событий и подвигов. Известно, что при жизни святому подвижнику не раз являлась сама Пресвятая Богородица, которая исцеляла его, а также предсказала ему скорую кончину. Как при земной жизни, так и сейчас к батюшке Серафиму обращаются за помощью тысячи и тысячи, миллионы верующих, и он всегда приходит на помощь.

Преподобный Серафим Саровский

В день праздника в Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил иерей храма отец Иоанн Мищенко. После причастия Святых Христовых Тайн на амвон вышел протоиерей Сергий Десятков, который произнёс очень глубокую и содержательную проповедь. Сначала батюшка обратился к евангельскому чтению воскресного дня – о чудесном исцелении расслабленного в городе Капернауме, затем рассказал о преподобном Серафиме Саровском, чья память ныне празднуется, о его духовных наставлениях.

Святой евангелист Матфей повествует: когда Господь вернулся в город Капернаум и проповедовал в одном из домов, вокруг собралось огромное количество народа. Из-за многолюдства невозможно было войти внутрь, и тогда некие люди, которые несли на носилках расслабленного человека, совершили очень смелый шаг. Они разобрали кровлю и спустили носилки с больным человеком прямо перед Господом Иисусом Христом. Видя их веру, Христос сказал расслабленному: «Дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои». Некоторые книжники, услышав эти слова, подумали: «Он богохульствует». Спаситель же, видя помышления их, сказал: «Для чего вы лукавое мыслите в сердцах ваших? что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – тогда говорит расслабленному: «Встань, возьми постель твою, и иди в дом твой». И парализованный человек встал, взялсвою постельи пошел в дом свой. И народ, видя такое чудо, прославил Бога…

Святитель Николай Велимирович, толкователь Священного Писания, говорит, что за короткое время Господь сотворил три чуда: укротил бурю на море, изгнал бесов из гергесинского бесноватого и сделал ходячим, жизнеспособным разбитого параличом человека. Столько добрых и великих дел совершил Спаситель! Почему же так ненавидят Господа Иисуса Христа фарисеи и книжники, религиозные лидеры иудейского народа? Почему они постоянно пытаются подловить Спасителя на чём-то, на слове или деле? Откуда такая ненависть? Неужели они не знают, что Он – обетованный Мессия?

Они всё прекрасно знали, но совершали грех, который никогда не будет прощён Господом – хулу на Духа Святого. Это грех сознательного богохульства, который встречается нередко и сейчас.

Господь никогда не принимает человека, который находится в ожесточённом неверии. Что же причиной? Гордыня. Она ослепляет, застилает наши очи, она мешает видеть свои грехи и недостатки, мешает каяться, и мы себя всегда считаем правыми. Сегодняшнее Евангелие говорит как раз о таком крайнем безумии, когда люди ненавидят Христа. Эта картина, к сожалению, повторяется в наши дни. Некоторые люди ненавидят Христа, считают христианство чуть ли не личным врагом, но нас, христиан, это нисколько не должно смущать.

- Мы должны прославлять Господа, как говорит святой апостол Павел, в душах и телесах наших, – подчёркивает отец Сергий – И сегодня воскресный день совпал с памятью великого русского святого преподобного Серафима Саровского. Этот святой был прославлен в 1903 году, спустя всего лишь 70 лет со своей кончины, это совершенно беспрецедентное действие. Перед своей смертью преподобный Серафим Сровский сказал, что посреди лета запоют «Пасху», и действительно, когда обретали мощи и прославляли Серафима Саровского, в торжествах принимали участие несколько миллионов человек, и его пророчества исполнились до мельчайших подробностей…

Далее батюшка посоветовал всем прихожанам почитать удивительное, равноангельское житие преподобного Серафима Саровского и остановился на некоторых важных моментах. Преподобный Серафим оставил множество наставлений. Он считал самым страшным грехом уныние и производную от этого греха – отчаяние. Когда человек унывает и отчаивается, ему становится не до покаяния. Преподобный батюшка Серафим, по воспоминаниям тех, кто его видел, его духовных чад, всегда был очень весёлым человеком, у него на лице всегда была улыбка, каждого из приходящих он встречал земным поклоном и, вне зависимости от времени года, приветствовал: «Радость моя, Христос воскресе!»…

Еще при жизни к нему шли тысячи и тысячи людей. Как-то скептически настроенный к Церкви генерал – разряженный, весь в орденах, а батюшка уличил его, напомнил, что из-за него погибли многие солдаты, и военный на коленях, весь в слезах, покаялся. Преподобный батюшка Серафим видел душу человеческую, и он оставил нам назидание, чтобы мы непрестанно ревновали Господу в молитве. Он говорил, что молиться можно и нужно в любом положении, что бы мы ни делали: лежа, сидя, стоя, делая дело или идя по дороге. Можно – короткой молитвой «Господи, помилуй!» или «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя!», или более полной молитвой. Главное – непрестанность.

Сам преподобный Серафим Саровский показывает нам, как можно взыскать Слово Божие. Кроме своего непрестанного молитвенного правила, он вслух за неделю прочитывал весь Новый завет. Он поучал, что надо так подковать свой ум в Законе Господнем, чтобы он «плавал» в Законе Божием, как сыр в масле…

- Вот такие назидания оставил нам преподобный батюшка Серафим, этот удивительный святой, – подытожил отец Сергий. – Он говорил о том, что истинная цель христианской жизни – это стяжание Святого Духа. Все добрые дела должны нас приводить к стяжанию Святого Духа. Самое лучшее делание для этого – это молитва. Мы должны жить трезвенно и никогда не должны забывать, что мы – христиане и что наше самая главное делание – это молитва к Богу. Мы все грешные, искореженные грехами, но Господь видит и слышит нас.

Также преподобный Серафим дал очень важные наставления о причащении. Он своим духовным чадам советовал причащаться все воскресные и праздничные дни, говоря: «Если вы считаете, что вы недостойны, знайте: даже если вы океан слёз выплачете, достойными всё равно не будете». Поэтому со смирением подходите и причащайтесь. И это очень для нас важно…Нельзя нам, братья и сестры откладывать причащение Святых Христовых Тайн, ибо в нём – вечная жизнь и спасение, аминь»…

Серафим Саровский

Житие и наследие преподобного Серафима

О батюшке

Чудеса преподобного

Медиа

Проповеди

Храмы и монастыри



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память преподобного Серафима Саровского. Главная цель христианской жизни – стяжание Духа Святого.