День всех святых – день тезоименитства всех христиан. «Вы – храм Божий»… «Все святые, молите Бога о нас!»

27 июня, в 1-ю Неделю по святой Пятидесятнице, Церковь празднует День Всех святых. В Свято-Георгиевском храме Челябинска совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский.

Во время службы читался отрывок из Послания к Евреям святого апостола Павла – о том, какие великие подвиги совершали первые христианские святые, утверждая на земле веру Христову. Они «верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли».

Все святые

Любовь, вера, самоотречение, мужество, непрестанное взирание «на начальника и совершителя веры» Господа Иисуса Христа, подражание Ему отличали первых христиан. Их вера была твёрдой и пламенной, в их сердцах огненными буквами запечатлены слова Господа, которые звучали сегодня в евангельском чтении от Матфея: «всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным…Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня».

Святой апостол Павел называл всех первых христиан святыми. В своём Послании коринфянам он сказал удивительные слова: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?», а в Послании к филиппийцам апостол говорит: «Для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение…имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше»…

Многие прихожане Свято-Георгиевского храма сегодня благоговейно причастились Святых Христовых Тайн, чтобы принять Христа в своё сердце. По окончании литургии и благодарственных молитв отец Владимир произнёс очень глубокую проповедь, посвящённую празднику.

Неделю назад мы праздновали День Святой Троицы или Пятидесятницу, сошествие Святого Духа на апостолов. А сегодня мы видим, какие же были плоды Духа Святого, и чествуем тех, кто были их удостоены. Когда Дух Святой сошёл на апостолов, они отправились проповедовать Слово Божие по всему миру. И сонм людей откликнулся на призыв Христа, они стремились жить по Евангелию, и Церковь их прославила. И сегодня мы вспоминаем всех святых – известных и неизвестных нам.

 Из века в век нас сопровождает чудо спасительной Божественной Любви. Именно любовь Бога к грешному человеку сделала так, что второе Лицо Пресвятой Троицы – Господь наш Иисус Христос – воплотился, пришёл на землю, взошёл на Крест, претерпел страдания, муки и саму смерть, затем вознёсся на Небо, упросил Бога-Отца послать Духа Святого. Ради спасения грешников Господь основал и Церковь Христову, в которой каждый человек имеет возможность напитаться Божьей благодатью и постепенно возвышаться, от силы в силу.

Если бы Бог не любил грешников, ничего бы этого не было – ни чудес, ни исцелений, ни проповеди Евангелия, ни многообразной Божьей помощи. Какой же должен быть ответ человека Богу на Его любовь? Ответ каждого человека должен быть в стремлении к святости.

Апостол Павел неустанно учил о том, что мы – образ Божий. Каждый человек – образ Божий, но должен стремиться и к подобию Божию, в течение всей своей жизни. Святые показывают нам, что они смогли достичь этого Божьего подобия, и к этому мы все должны стремиться.

- Святость заключается не в том, чтобы совершать чудеса, – сказал отец Владимир. – Самое главное для нас чудо – это борьба с самим собой и победа над нашими страстями. Мы не можем совершать таких подвигов, как святой великомученик Георгий Победоносец, стоять 1000 дней и ночей на камне, как преподобный Серафим Саровский, проповедовать подобно апостолам, чтобы множество людей уверовали во Христа. Но всё равно: каждый из нас призван быть святым! И мы должны расти, наша духовная жизнь не должна стоять на месте.

Господь призывает всех нас к святости, ждёт от нас, чтобы мы исправляли нашу жизнь, перестали совершать привычные грехи. Эта борьба с самим собой – движение к святости. Среди святых есть люди разные – и преподобные, и воины, и государственные мужи, монахи, священники и архиереи, есть жены, мужья, отроки, есть люди разных сословий. Они были обычные люди, как и мы. Чего же не хватает нам, чтобы достичь святости? По слову преподобного Серафима Саровского, нам не хватает решимости. Когда человек полон решимости и совершает усилия, то с Божьей помощью у него всё получается. Так и в жизни духовной – должна быть решимость, желание бороться с самим собой, своими страстями. Каждый из нас должен стремиться к святости. Молиться святым, именами которых мы названы, чтобы они помогали нам в нашей жизни христианской, чтобы мы так же могли принести плоды Духа Святого, жили бы по-христиански и достигли святости, в чём помоги нам с вами Господь по молитвам всех святых, – заключил батюшка.

В заключение отец Владимир ещё раз поздравил всех с Днем всех святых, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, и всех присутствующих – с днём тезоименитства.

Затем иерей храма отец Сергий Десятков отслужил благодарственный молебен с чтением акафиста святому Георгию Победоносцу.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День всех святых – день тезоименитства всех христиан. «Вы – храм Божий»… «Все святые, молите Бога о нас!»