День Святой Троицы. Пятидесятница. День рождения Церкви.

20 июня – День Пресвятой Троицы или Святая Пятидесятница. Это величайший праздник, который называется днём рождения Церкви Христовой. В Свято-Георгиевском храме Челябинска накануне состоялось всенощное бдение, а утром – праздничная Божественная литургия с вечерней. Служба была довольно продолжительной, и вместе с тем необыкновенно величественной и радостной. Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии.

Пятидесятница. Сошествие Святого Духа.

По традиции церковь украшена тонкими молодыми берёзками и зелёными берёзовыми ветвями, облачения священнослужителей и покровы ярко-зелёного цвета, что символизирует вечную весну, обновление жизни, совершаемое Божественной силой. Многие дети и взрослые причастились сегодня Святых Христовых Тайн.

За Божественной литургией читалось Евангелие от Иоанна, отрывок из 7-й главы, предзнаменующий события Пятидесятницы: «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен»…

О событиях Пятидесятницы рассказывается в читаемых сегодня Апостольских чтениях, отрывке из Деяний святых апостолов (глава 2): «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?»

Великое чудо произошло в день Святой Пятидесятницы! И мы снова мысленно становимся сопричастными к этому непостижимому человеческим умом событию. После Божественной литургии отец Владимир произнёс очень глубокую проповедь, посвящённую Дню сошествия Святого Духа на апостолов.

Как мы знаем из Евангелия, Господь не раз обещал ученикам, что пошлет им Утешителя – Духа Святого, который научит их всему, напомнит обо всем, чему учил Христос. После Воскресения Господь сорок дней являлся ученикам, беседовал с ними, а на сороковой день вознёсся на Небо, сказав, что им нужно пребывать в назначенный день в Иерусалиме. И вот в этот день ученики Христа находились вместе в Сионской горнице, услышали шум сильного ветра, и с неба на них в виде огненных языков сошёл Дух Святой! Апостолы наполнились благодати, Господь наделил их дарами Духа Святого, и они стали говорить на разных языках и проповедовать так, как раньше не могли. Когда они вышли на улицу и апостол Петр начал проповедовать, три тысячи людей уверовали во Христа, а немного позже – ещё пять тысяч. Далее апостолы отправились в разные страны, проповедовать Христа воскресшего, и повсюду они создавали церкви Христовы.

Господь богато наделял дарами Духа Святого первых христиан. Многие могли пророчествовать, исцелять больных, воскрешать, совершать разные чудеса. Так Божий промысел устроил, чтобы люди уверовали во Христа, и чтобы Церковь Христова возрастала. Тогда люди, приняв крещение, горели верой и решимостью послужить Христу, и поэтому сподоблялись даров Духа Святого.

- Мы сегодня празднуем День сошествия Святого Духа на апостолов. Но мы можем сказать, что и на нас сошёл в своё время Дух Святой в таинстве миропомазания, которое совершается после крещения, – сказал отец Владимир. – Мы приняли с вами дары Духа Святого, и всё зависит от нас, как мы храним или не храним этот залог в своём сердце. Будем стараться хранить этот залог Духа Святого. Духа – не угашать, Духа – не оскорблять, исполняться духом. Как говорил апостол Павел, «всякая горесть, и гнев, и ярость, и крик, и хула да возьмется от нас, со всякой злобою», и напротив: «бывайте друг ко другу благи, милосерды, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас», и тогда сердце наше будет храмом Духа Святого…

День Святой Троицы, Пятидесятница, день рождения Церкви Христовой. В этот день православные христиане трижды коленопреклоненно возносят умилительные молитвы Богу-Троице. Это необыкновенно возвышенные моления, которые окрыляют сердца верующих. «Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса!» – так торжествующе прославляет Пресвятую Троицу весь православный мир, вся Вселенная.

Нет на свете силы, которая сильнее Божьего промысла. Утверждение Церкви Божьей на земле – разве это не явное чудо Бога-Троицы? Только на Руси построено огромное количество православных храмов! А вот что сказал о чуде создания Церкви Христовой святитель Иоанн Златоуст:

«Пророчества Иисуса Христа были двоякого рода: одни из них долженствовали исполниться в настоящей жизни, а другие сбудутся при самой кончине мира; они взаимно подкрепляют себя и с великою силою доказывают истинность тех и других. Неясные слова я постараюсь объяснить примером. Двенадцать учеников были спутниками Господа; даже название церкви тогда еще ни приходило никому на ум, потому что синагога еще находилась в цветущем состоянии. Когда почти вся вселенная предана была нечестию, что сказал и предвозвестил Господь? "На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18). Рассматривай, как хочешь, это изречение, и увидишь истинность его в полном блеске. Не то одно удивительно, что Он во всей вселенной устроил Свою церковь, но и то, что сделал ее непреодолимою, и непреодолимою тогда, как она испытывает столько враждебных нападений. Слова: "врата ада не одолеют ее" означают опасности, низводящие во ад. Видишь ли истину предсказания? Видишь ли силу исполнения его? Видишь ли слова, блистательно оправданные делами, и непреодолимую силу, легко совершающую все? Кратко изречение: "создам Церковь Мою", но не пробегай его без внимания, а вникни в него умом и представь, сколь великое дело - наполнить всю землю под солнцем церквами, обратить столько племен, убедить народы, уничтожить отеческие обычаи, исторгнуть укоренившуюся привычку, свергнуть владычество сладострастия и силу нечестия, как прах; жертвенники, капища, идолов и их службы, бесчинные празднества и нечистые жертвоприношения развеять как дым; и воздвигнуть алтари истинному Богу повсюду, - в стране римской, в Персии, в Скифии, в Мавритании, в Индии; что я говорю? - даже за пределами нашей вселенной; ибо и Британские острова, лежащие за пределами моря, на самом океане, - ощутили силу изречения Господня; и там воздвигнуты церкви и алтари. Это изречение, сказанное тогда Господом, теперь насаждено во всех душах и находится во всех устах; вся, так сказать, земля, наполненная тернием, очистилась, сделалась чистою нивой и приняла семена благочестия»…

Святая Троица. Икона из музея имени Андрея Рублева. XVI в. Москва. Россия.

 

Пятидесятница. О празднике

Проповеди

Вопросы священнику

Толкование Евангелия

О Святом Духе

Иконография Пятидесятницы

Богослужение на Пятидесятницу: ФОТО и АУДИО



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День Святой Троицы. Пятидесятница. День рождения Церкви.