Память святого мученика Трифона. Неделя о Закхее.

14 февраля – 36-я Неделя по Пятидесятнице или Неделя о Закхее. С этого момента православная Церковь начинает готовить паству к Великому посту. Также в этот день празднуется память святого мученика Трифона, который пострадал за Христа в III веке.

Неделя о Закхее

В день праздника в Свято-Георгиевском храме Челябинска была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. Очень много было в этот день причастников. После литургии отец Владимир поздравил всех с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн. Также батюшка произнёс очень содержательную проповедь. Первая часть была посвящена чтению воскресного евангельского отрывка – об исцелении начальника мытарей Закхея, вторая – святому мученику Трифону. Один был большим грешником, но покаялся и исцелился, другой же явил пример величайшей святости, веры и любви – к Богу и людям, пример твёрдости и мужества.

Конечно, такие примеры очень важны для верующих, они многому учат и укрепляют нас в вере. Кем был Закхей? Начальник мытарей, всеми презираемый и ненавидимый, как представитель оккупационной римской власти. Однако и в его сребролюбивой душе была Божья искра: он хотел увидеть Христа! Он очень искренне хотел этой встречи! Он был жителем Иерихона и, конечно, слышал о недавнем исцелении иерихонского слепца Вартимея!

Именно поэтому Закхей, мужчина маленького роста, уподобился ребёнку: он не постеснялся насмешек и взобрался повыше на дерево, чтобы хоть краем глаза увидеть Господа! Его не смущали ни насмешки мальчишек, ни бросаемые в него камни, ни язвительные слова взрослых. Ему было это совершенно не важно, и это для многих из нас, кто стесняется публично исповедовать свою веру, большой урок.Господь, увидев Закхея, конечно, прочитал всё, что творилось в его душе.

Вот как пишется об этом в Евангелии от Луки: «Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее».

Чему мы можем поучиться у Закхея? Глубине покаяния и смелости, решимости и действенному исповеданию Христа. Когда сердца его коснулась Божья благодать, он не стал с кем-то советоваться или взвешивать, раздумывать, а тут же решился исправить свою жизнь, изгладить свои грехи, восполнить любовью и делами добра те обиды, что он нанёс людям. Его сердце, его душа безвозвратно исцелились от страсти сребролюбия. В нём проснулась любовь – случилось чудо!

А ведь многие осуждали Христа за то, что Он вошёл в дом грешников, что Он общался с ними. Но Пастырь добрый пришёл, чтобы излечить и спасти души не праведников, а грешников, чтобы в каждом уголке найти заблудшую овцу. И, думается, отныне Закхей пошёл вслед за Христом по пути спасения – что и нам надлежит сделать, начиная готовиться к поприщу Великого поста.

Великий пример Христовой любви показал нам и святой мученик Трифон, чья память совершается сегодня. Господь даровал ему с юных лет силу изгнания бесов и исцеления от различных болезней. Он помогал всем страждущим, а требовал только одной платы – веры в Иисуса Христа, благодатью Которого он и исцелял немощных. А особенно прославился святой Трифон, когда исцелил бесноватую дочь римского императора Гордиана.

Святой мученик Трифон

Был случай, когда святой Трифон силой своей молитвы спас от голода жителей родного села, он заставил уйти вредных насекомых, истреблявших хлебные злаки и опустошавших поля.

В те времена языческие правители подвергали христиан страшным гонениям. Когда на царский престол вступил император Декий, жестокий гонитель христиан, власти получили донос на святого Трифона – что он смело проповедует веру во Христа и многих приводит ко Крещению.

Юноше было всего семнадцать лет! И вот он схвачен и приведен на допрос. Его принуждают отречься от Христа, но он бесстрашно исповедует свою веру. Его подвергают жестоким истязаниям, бесчеловечным пыткам, его три часа бьют палками, терзают тело железными крючьями, обжигают раны огнем, водят по городу, вбив в ноги железные гвозди. Святой Трифон претерпевал все пытки мужественно, не издав ни единого стона. Мучители поняли, что ничего не добьются и обезглавили святого мученика Трифона мечом.

Конечно, пример святого Трифона нам показывает, как Божественная благодать дарует силы, подкрепляет человека, который непрестанно молится и просит Его о помощи. Вот и перед казнью святой мученик молился и благодарил Бога, подкрепившего его в страданиях. Святой испросил у Господа особую благодать тем, кто будет призывать его имя на помощь.

Казнь святого мученика Трифона совершена в городе Никее в 250 году, а ныне его мощи находятся в городе Риме. Святой мученик Трифон очень любим и почитаем в Русской Православной Церкви. Считается, что он особенно помогает в трудах, при поисках работы, также ему особо молятся об исцелении от телесных недугов, в болезненном состоянии, в случаях порчи плодов, во время голода.

Тропарь мученика Трифона, глас 4

Мученик Твой, Господи, Трифон,/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего,/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.

Кондак мученика Трифона, глас 8

Тройческою твердостию/ многобожие разрушил еси от конец, всеславне,/ честен во Христе быв, и, победив мучители во Христе Спасителе,/ венец приял еси мученичества твоего/ и дарования Божественных исцелений,// яко непобедим.

Ин тропарь мученика Трифона

Пищи Божественныя, треблаженне,/наслаждаяся на Небесех неоскудно,/ славящих песньми память твою покрый/и сохрани от всякия нужды,/ отженй вредящих нивам животных,/ да тебе от любве вопием всегда:/ радуйся, Трифоне, мучеников укрепление.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святого мученика Трифона. Неделя о Закхее.