Рождество Пресвятой Богородицы – это начало нашего спасения

21 сентября православный мир радостно встретил один из самых великих праздников церковного года – Рождество Пресвятой Богородицы. С приходом Преблагословенной всё в мире изменилось, отныне стал возможен приход на землю Спасителя, который взял на себя грехи мира и совершил Искупительную жертву за всех, верующих в Него. Поэтому праздник Рождество Богородицы полон великого ликования и надежд, славословий и упования на наследование Царства Божия.

Рождество Пресвятой Богородицы

В Свято-Георгиевском храме Челябинска была совершена праздничная Божественная литургия (а накануне было отслужено всенощное бдение с литией). Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. Ярко-голубые ризы священства являются символом горнего мира, небесной чистоты, к которым призваны все верующие. А чтобы укрепить себя на этом пути, жить с Богом в сердце, верующие стремятся причаститься Святых Христовых Тайн. Вершина литургии – это Евхаристия, к которой благочестивые христиане готовятся особым образом.

Сегодня мы вспоминаем особое событие, свершившееся по Божьему промыслу, по божественному плану спасения человечества. О событии, в честь которого установлено празднование, известно из апокрифического Протоевангелия Иакова (II век).

Назарет. Так назывался небольшой галилейский городок, расположенный в трех днях ходьбы от Иерусалима. Он считался таким незначительным, что евреи говорили: «Из Назарета может ли быть что доброе?». Однако заметим, именно здесь совершилось Благовещение, именно здесь прошли детство и юность Господа нашего Иисуса Христа.

Согласно древним предсказаниями, Спаситель мира должен был произойти из царского племени Давидова. Но за долгое время, прошедшее после Вавилонского плена, потомки этого царя потеряли свои права и жили так же, как простой народ.

Родителями Девы Марии были праведные люди: это Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна – младшая дочь священника Матфана, от племени Аронова. Праведный Иоаким был человеком зажиточным, имел много скота. Но богатство не мешало праведной чете вести благочестивый образ жизни. Их сердца были полны любви к Богу и милосердия к ближним, которым они всегда помогали. Они много молились, постились, делали добрые дела. Однако жизнь их была омрачена тем, что праведные Иоаким и Анна были бездетны.Так супруги дожили до преклонных лет. Но они не оставляли надежды и постоянно молились Богу о даровании им чада, и даже дали обет посвятить своего ребёнка Богу, отдать его на служение в храме. И их молитва была услышана, и, наконец, свершилось чудо!

Как мы знаем, праведные Иоаким и Анна не раз терпели поношения от своих соотечественников. В еврейском народе отсутствие детей считалось Божьим наказанием за грехи. Кроме того, каждый потомок Давида знал, что в его роду может родиться Мессия. Поэтому каждый, кто не имел детей, был в презрении. Однажды праведный Иоаким принёс свою жертву в Иерусалимский храм, но первосвященник не принял ее! Он даже высокомерно осудил праведника, назвал Иоакима недостойным: из-за его бесчадия. Какие горечь и потрясение испытал этот кроткий, ни в чём не повинный человек! В глубоком горе старец ушел в пустыню, где целых 40 дней молился Господу о даровании дитяти. Молился горячо, со слезами веры и надежды.

Праведная Анна также скорбела о случившемся. Заливаясь слезами, она смотрела на птиц, которые заботились о своих птенцах. Ведь даже у них есть дети! И вдруг явился ангел Господень и сказал в утешение скорбящей: «Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария».

Эту радостную весть ангел принёс и праведному Иоакиму. С великой радостью, благодаря всем сердцем Бога, старец отправился из пустыни в Иерусалим. Супруги встретились у Золотых ворот, помолились Господу в храме и вернулись домой. Они твердо верили, что обетование Господа обязательно сбудется!

После этих дней Анна зачала, и когда наступил положенный срок, родила чудесное дитя. Долгожданная дочь получила имя Мария, указанное Божьим Ангелом. Именно она станет Матерью Господа нашего Иисуса Христа, Госпожою и Надеждою для всего творения.

От своих праведных родителей Преблагословенная Дева Мария унаследует великие христианские добродетели – любовь к Богу, глубокую веру, необыкновенные смирение и кротость, доброту и милосердие, терпение и послушание. А спустя три года после Рождения, как мы знаем, святые праведные Иоаким и Анна исполнят свой обет, они введут своё долгожданное и любимое дитя в храм, оставят её на служение Богу. Они отдадут Богу самое дорогое! Это событие мы ежегодно празднуем 4 декабря, это также великий двунадесятый праздник.

Рождество Пресвятой Богородицы напоминает нам о том, как важно в своей жизни верить и доверять Богу, воспитывать и взращивать в себе христианские добродетели. Бог спасает нас, но не без нас, мы должны предпринять все усилия, чтобы достичь Царства небесного. Радостно, что у нас есть великая Заступница – Царица Небесная, к которой мы можем непрестанно обращаться за помощью: «Пресвятая Богородица, спаси нас! Царица Небесная, помоги!». И нет молитвы более сильной пред Божьим Престолом, чем молитва Божьей Матери!

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы занимает особое место в истории России, ему посвящено множество храмов, написаны удивительной красоты иконы. Примечательно, что на этот день назначались решающие сражения нашего Отечества. Так, именно в праздник Рождества Божией Матери в 1380 году была одержана историческая победа на поле Куликовом. Её возглавил святой благоверный князь Димитрий Донской, а благословил русских воинов преподобный Сергий Радонежский. В этом году великому историческому событию исполнилось 640 лет

Тропарь, глас 4

Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце Правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Кондак, глас 4

Иоаким и Анна поношения безчадства и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая во святем рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся, внегда звати ти: неплоды раждает Богородицу, и питательницу жизни нашея.

Величание Рождеству Пресвятыя Богородицы

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.

Молитва в день Рождества Пресвятыя Богородицы

О, Пресвятая и Богоизбранная Дево, Владычице наша Богородице, Небеси и земли Царице, на радость и утешение всему миру от безплодных и безчадных родителей Богом дарованная! Родившися Божиим промышлением, Ты разрешила еси неплодствие рождшия Тя, и ныне неплодное сердце мое плодоносно сотвори предстательством Твоим у Престола Вседержителева, неплодствовати же соделай мя злыми делы, гнилыми словесы и нечистыми помышленьми. О, Всеблаженная, да явлюся чадо Божие, добродетелей благоплодие присно приносящее. Ты утолила еси пречистым рождеством Твоим плач праматери нашея Евы, и праведныя родители Твоя избавила еси поношения безчадства, и ныне утоли плач и воздыхания многоболезненныя и любогреховныя души моея и избави всех нас поношения злосмрадных дел наших, страстей безчестия и от всякаго порабощения вражескаго. Наипаче же даруй нам, Пресвятая Богородице Дево, во всесветлый день рождества Твоего чистым сердцем разумети и памятовати, с коликою радостию и благодарением неплодная утроба святыя праведныя Анны ношаше Тя, да и мы не точию словесы, но наипаче делы своими выну будем со умилением сердечнем прославляти Тя, вопиюще: Слава пришествию Твоему, Чистая. Слава рождеству Твоему. Слава девству Твоему, Мати Безневестная. Купно же с Тобою сподоби нас непрестанно славити и величати Всесвятый Плод Твой, Слово воплощенно, во чреве Твоем неопально носимо, Емуже слава подобает, честь и покланение, со Безначальным Его Отцем, и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Иконография

Благовещение святой Анне. Мозаика. 1100 г., монастырь Успения Божией Матери, Дафни, Греция
Благовещение святому Иоакиму. Мозаика. 1100 г., монастырь Успения Божией Матери, Дафни, Греция
Рождество Пресвятой Богородицы. Мозаика. 1100 г., монастырь Успения Божией Матери, Дафни, Греция
Рождество Пресвятой Богородицы. XVI в., монастырь Ставроникита, Афон. Автор: Феофан Критский.
Рождество Пресвятой Богородицы. XVI в., музей им. Андрея Рублева
Рождество Пресвятой Богородицы. Анна и служанка. XVI в., музей им. Андрея Рублева
Рождество Пресвятой Богородицы. Принесение даров. XVI в., музей им. Андрея Рублева
Рождество Пресвятой Богородицы. Ласкание Марии. XVI в., музей им. Андрея Рублева
Рождество Пресвятой Богородицы. 1736 г. Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник
Рождество Пресвятой Богородицы. XIV в. Государственная Третьяковская галерея, Москва
Рождество Пресвятой Богородицы. XVII в. Сольвычегодский историко-художественный музей
Рождество Пресвятой Богородицы. Икона
Рождество Пресвятой Богородицы. Ласкание Марии. Мозаика
Рождество Пресвятой Богородицы. Мозаика. Церковь Святой Марии за Тибром, Рим
Рождество Пресвятой Богородицы. XIX в. Россия
Рождество Пресвятой Богородицы. XVII в. Карельский музей изобразительного искусства, Петрозаводск
Рождество Пресвятой Богородицы. Современная икона. Студия «Иконное Дело».
Рождество Пресвятой Богородицы. Фреска. XIV в., монастырь Грачаница, Косово, Сербия
Рождество Пресвятой Богородицы. XV в. Государственная Третьяковская галерея, Москва
Рождество Пресвятой Богородицы. Современная икона. Автор: Алексей Козлов.


 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Рождество Пресвятой Богородицы – это начало нашего спасения