1-я Неделя по Пятидесятнице. День всех святых. «Те, которых весь мир не был достоин»…

14 июня почитается 1-я Неделя по Пятидесятнице, День всех святых. В Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель Социального отдела Челябинской епархии.

Во время службы звучит апостольское чтение – Послание к Евреям святого апостола Павла. Напоминается, какое огромное количество мучений и гонений претерпели святые исповедники веры Христовой. Наделённые дарами Святого Духа, укреплённые Божественной благодатью, они совершали чудеса, исцеляли и даже воскрешали людей, но были мучимы и гонимы во всех странах.

Вот как говорит об этом святой апостол Павел: «которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли»…

Святые с радостью свидетельствовали о Христовой вере, совершали подвиги, потому что не боялись смерти – ожидая будущей встречи с любимым Спасителем. Господь приходил и укреплял их силой Святого Духа, и они были способны на невероятные подвиги. Бог давал им силы, превосходящие человеческий разум и возможности. Потому что они более всего возлюбили Господа, взяли свой крест и пошли за Ним.

Все святые

В сегодняшнем евангельском чтении звучит предупреждение Спасителя: «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным». А чуть позже Господь говорит такие слова, страшные для обычного, слабого и маловерного человека: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня»…

Как понимать эти слова? Чему учит нас пример святых, о чём следует вспомнить в этот праздничный день? Об этом рассказал в проповеди отец Владимир. После того, как торжественно совершилась Евхаристия, прозвучали благодарственные молитвы, батюшка поздравил всех с праздником, Днём всех святых, а причастников – с принятием Святых Христовых Тайн.

Неделю назад мы праздновали Троицу, вспоминали сошествие Святого Духа на апостолов в праздник святой Пятидесятницы. И вот Церковь так логично и премудро устроила, что в 1-ю Неделю по святой Пятидесятнице мы по традиции празднуем День всех святых. Святые – это все те люди Церкви, которые стали приносить плоды Сошествия Святого Духа, которые прославили своей жизнью и своими подвигами Бога. Благодаря им всё большее и большее количество людей верили во Христа, принимали крещение и христианство распространилось по всей планете.

Они были обычные люди, но отличались от нас решимостью быть с Богом, во всём исполнять волю Его. Они выбрали для себя главное – жить по двум главным заповедям Спасителя. Они возлюбили больше всего Бога – всей крепостью, всем сердцем, всей душой и всем разумом, и ближнего своего возлюбили – как самого себя.

Святых очень много, есть известные людям и неизвестные, которых знает только Бог. Это были люди разного социального положения, происхождения, возраста, мужчины и женщины, жившие в разных странах. Они вели совершенно разный образ жизни, одни спасались в монастырях, другие – в больших городах, в суете, и занятия у них были разные, и деяния, и подвиги, и заслуги пред Господом. Были среди этих святых цари и патриархи, князья и вельможи, воины и торговцы, учёные и священники, монахи и миряне, земледельцы и скотоводы – каждый трудился на своём поприще.

Читая жития святых, мы поражаемся и удивляемся, и приходит мысль, что невозможно подражать таким примерам жизни, таким подвигам. Мы задаём вопросы: зачем нужно было претерпевать такие лишения и муки? Зачем строить высокий столп и уединяться на нём? Зачем носить тяжёлые вериги, терпеть жару и холод? Зачем голодать, скитаться и претерпевать разнообразные мучения? Всё это святые переносили, потому что более всего любили Бога. Они взяли свой крест и пошли за Господом, претерпевая скорби с радостью и благодаря Бога. И они получили при жизни тысячи домов и отцов, и братьев, и сестёр, и детей, а после смерти – обещанное Господом Царство Небесное.

Конечно, современные люди не в силах совершить и малую часть таких подвигов, и всё же мы можем многому научиться. Все святые жили по закону Божию и по совести, так и нам нужно стараться жить. Только так мы можем исполнить евангельские заповеди любви.

Наши святые – это наши небесные братья и сёстры. Мы часто обращаемся к ним с молитвой, просим о помощи. А они стоят пред престолом Божьим и неустанно молятся, чтобы и нам пройти свой земной путь достойно и войти в Царство Небесное. Наша цель – шаг за шагом, ступенька за ступенькой, двигаться по пути спасения своей души, стремиться достигать святости, чтобы однажды воссоединиться с нашей небесной семьей, с сонмом всем святых, и вместе славить Бога.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события 1-я Неделя по Пятидесятнице. День всех святых. «Те, которых весь мир не был достоин»…