2-я Неделя по Пятидесятнице. День всех святых, в земле Российской просиявших…

21 июня начинается 2-я Неделя по Пятидесятнице. Православный мир традиционно празднует День всех святых, в земле Российской просиявших. Словно звёзды на небосклоне, они сияют нам светом, известные и неизвестные, прославив Бога своей жизнью и подвигами.

В Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель Социального отдела Челябинской епархии.

Каждое воскресенье для верующих – это малая Пасха. Многие прихожане со страхом и трепетом причастились Святых Христовых Тайн. После литургии отец Владимир поздравил паству с праздником – с Днём всех святых, в земле Российской просиявших, а причастников – с принятием Святых Христовых Тайн. Священник произнёс проповедь, посвящённую праздничному дню, нашим небесным покровителям.

День всех святых, в Земле Российской просиявших

Почему Православная Церковь торжественно чтит память всех святых, в земле Русской просиявших? Потому что они прославили Бога, а Бог прославил их – за богоугодные подвиги и святую жизнь. Это – первенцы православного русского народа, искупленные бесценной Кровью Христовой и освященные благодатью Святого Духа. Сам Господь наш Иисус Христос привел их к Богу Отцу.

Наши святые – это благословенные плоды православной веры, насажденной на Руси с давних времён. До принятия христианства это была дикая, варварская страна, где процветало язычество, приносили человеческие жертвы идолам, шли непрестанные войны и раздоры, люди жили в разврате, жестокости и насилии.

Но когда на Руси засиял луч христианской веры, жизнь народа стала меняться! Жестокие и развращённые язычники становились кроткими и милосердными христианами – мы это видим на примере святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Народ стал кротким и добрым, в простоте веры отличаясь огромной преданностью Иисусу Христу и Божией Матери. Такой преданностью, что за православную веру люди были готовы не пощадить себя и самой своей жизни.

А началось всё около двух тысяч лет назад, когда святой Апостол Андрей Первозванный водрузил крест на Киевских горах. Обращаясь к своим ученикам, он сказал: «Верьте мне, что на этих горах воссияет благодать Божия; великий город будет здесь, и Господь воздвигнет там много церквей и просветит святым крещением всю Российскую землю».

Как мы знаем, первые русские святые мученики Инна, Пинна и Римма (I век) были учениками святого Апостола Андрея Первозванного. Они были славяне, родом из северной земли Великой Скифии. За исповедание веры Христовой были преданы страшной казни по приказу херсонессого правителя-язычника.

До крещения Руси князем Владимиром было ещё очень далеко, почти тысяча лет. Но и с принятием христианства люди не сразу усвоили евангельские заповеди, и тогда светом воссияли новые святые: благоверные князья, братья-страстотерпцы Борис и Глеб.

Шли века. С тех пор, как народ был просвещен христианской верой, в нём было воспитано и прославилось множество угодников Божиих. Были среди них преподобные, мученики, святители, святые жены, Христа ради юродивые. И нет на Руси такого уголка, где не было бы своих великих светильников и молитвенников, святых Божьих угодников. Среди них преподобные отцы Киево-Печерской лавры, Почаевской лавры, Троице-Сергиевой лавры, Херсонские священномученики, преподобные Зосима и Савватий Соловецкие, Герман и Сергий Валаамские, чудотворцы, преподобные отцы Кирилл Белоезерский, Кирилл Новоезерский, Нил Сорский, Ферапонт Можайский, преподобные Оптинские и Глинские старцы. В Рязани есть святитель Василий Рязанский и мученик Роман, в Переславле – преподобные Даниила и Никита Переславльские. Москва имеет покровителей и молитвенников в лице первосвятителей – святых Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена. В Сибири есть такие яркие светильники, как Симеон Верхотурский, Иоанн Тобольский, Иннокентий и Софроний Иркутские. Ярославль, Смоленск, Вологда, Казань, Астрахань, Муром, Ростов, Владимир – везде на Руси есть свои молитвенники пред Престолом Божиим.

Мы можем выбрать для себя тех святых, кто нам особенно близок, молиться им с особым чувством. Православная вера воспитала таких великих русских святых, как преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, святители Иоасаф Белгородский и Тихон Воронежский. Имена этих угодников Божиих дороги православным людям всего мира. Богата наша земля светильниками веры! И особенно умножилось их число в ХХ веке, во время гонений на православную Церковь в России. Многие пострадали за веру Христову, но победили диавола и удостоены небесных венцов, блаженной вечной жизни.

Немало святых прославлено Церковью и за последние сто лет. Среди них святители Софроний Иркутский и Иосиф Астраханский, просветитель Америки митрополит Московский и Коломенский Иннокентий (Вениаминов), миссионер Японии святитель Николай (Касаткин), святые Иоанн Русский, Герман Аляскинский. В год 1000-летия крещения Руси к лику святых причислены великий князь Московский Димитриий Донской, преподобный Андрей Рублев, преподобный Максим Грек, митрополит Московский и всея Руси Макарий, схиархимандрит Паисий Величковский, блаженная Ксения Петербургская, епископ Игнатий Брянчанинов, иеросхимонах Амвросий Оптинский, епископ Феофан Затворник.

Дивен Бог во святых своих! Это наши небесные сёстры и братья, у которых мы можем всегда просить помощи, ведь они всегда стоят пред престолом Божьим. «Все святые, в земле Русской просиявшие, молите Бога о нас!» – просим мы сегодня, да и в другие дни. Как промыслительно мудр, добр, заботлив и бесконечно милостив Господь, дав нам такие высокие примеры, таких удивительных небесных помощников, чтобы мы стойко преодолевали все жизненные скорби, трудности и спасли свои души. Слава Богу за всё!



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события 2-я Неделя по Пятидесятнице. День всех святых, в земле Российской просиявших…