Успение Пресвятой Богородицы. Радость, возносящая нас к Небу…

Праздник Успения Божьей Матери. Тихий, радостный, спокойный и необыкновенно воодушевляющий день. Кажется, сама природа ликует, и в воздухе словно разлит солнечный свет, хотя небо с утра серое.

А небесно-голубые облачения Церкви, ризы Богородичных праздников, напоминают: Небо – рядом. И всегда рядом – наша Небесная Заступница, Пресвятая Богородица, «Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим».

Успение Пресвятой Богородицы

В Свято-Георгиевском храме совершается необыкновенно возвышенная праздничная служба. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. В центре храма находится Плащаница Божьей Матери. Святыню торжественно вынесли из алтаря вчера, на вечернем богослужении. Верующие поклоняются ей с радостью и трепетом, а также прикладываются к иконе Успения Богородицы.

Очень радостно звучит тропарь: «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице: преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша».

Необыкновенно воодушевляющие строки… «Живоносный источник» – так называют и саму Божью Матерь, и одну из чудотворных Её икон. Она чествуется на Светлой седмице, ей посвящён особый тропарь: «Почерпнём, люди, исцеление души и тела в молитве, потому что для всех течёт Река – Пречистая Царица Богородица, источающая нам чудесную воду и вымывающая мрак из сердец, очищающая греховные раны и освящающая души верующих». И сегодня происходит именно такое очищение, освящение и исцеление душ человеческих. Очень многие причастились Святых Христовых Тайн, и глаза многих людей просто сияют…

После Причастия и благодарственных молитв иерей храма Александр Загаринский вышел на амвон и произнёс очень хорошую проповедь.

- Дорогие братья и сёстры, всех вас поздравляю с праздником Успения, Воскресения и Вознесения Пресвятой Богородицы! – сказал священник. – Этот праздник также называется Богородичной Пасхой. Мы слышим множество песнопений, чтений, наполненных радостью о Пресвятой Владычице нашей Богородице.

Из Священного Писания мы мало знаем о Её жизни, но нам о ней рассказывают Священное Предание, апокрифы Святой Церкви, святые Иоанн Богослов, Иоанн Солунский, Дионисий Ареопагит, Иоанн Дамаскин.

После Вознесения Господа Пресвятая Богородица жила в доме Иоанна Богослова, в Ефесе…Но перед кончиной Она прибыла в Иерусалим, где непрестанно молилась у Гроба Господня, у Голгофы, на Елеонской горе. Фарисеям это не нравилось, они поставили стражу, но Божья Матерь невидимо проходила мимо и продолжала молиться. Однажды во время такой молитвы Богородице явился Архангел Гавриил и возвестил, что через три дня к Ней придёт Спаситель, Господь наш Иисус Христос, с небесным воинством, чтобы взять Её в Небесное Царство. Архангел подарил Деве Марии райскую светозарную ветвь…

Пресвятая Владычица всю жизнь молилась, чтобы поскорее встретиться со своим Сыном. Весть Архангела Гавриила обрадовала Её. Но Ей очень хотелось проститься с учениками Господа, святыми апостолами. И вот чудесным образом они слетелись со всех концов земли, чтобы в последний раз вместе помолиться и послужить Божьей Матери.

Пресвятая Богородица была хорошо известна и почитаема в христианских кругах. Многие пришли проститься с Нею после Успения, шла большая похоронная процессия. Фарисеи же хотели помешать почитанию Богородицы, убить святых апостолов, а Её тело сжечь. Но вмешались небесные силы: воины ослепли, а фарисей Афоний, схватившийся за смертный одр, лишился обеих рук. Только после глубокого раскаяния эти люди были исцелены.…

Апостол Фома опоздал проститься с Божьей Матерью, но он увидел видение, как Она возносится на Небо вместе с Господом. Прибыв в Иерусалим, Фома утверждал, что в гробе нет Пресвятой Владычицы. Так и было! Вскрыв гроб, увидели только Её одежды. Патриарх рассказал императору, что Пресвятая Богородица воскресла и вознеслась на небо вместе с Господом. Император попросил Её одежды и положил их в свой храм…

Пресвятая Богородица неустанно молится обо всех людях, не оставляет нас Своим предстательством.

Она может многому нас научить.

Дионисий Ареопагит писал, что он увидел самое святое, что только можно представить себе после самого Господа. Она – самая смиренная, самая благодатная, святее всех ангелов и архангелов, херувимов и серафимов.

Иоанн Златоуст сказал, что Господь так устроил, так украсил кончину Божьей Матери, что она стала радостью, и мы называем её Успением. Ни Пресвятую Владычицу, ни святых апостолов не связывали грехи, поэтому они с радостью шли на встречу со своим Спасителем.

- Сегодняшнее евангельское чтение и Пресвятая Богородица учат нас ценить самое драгоценное, что нам даровал Господь, наше время. Марфа печётся не о духовном, а Мария, Пресвятая Богородица, сидит у ног своего Сына и слушает Его духовное учение.

Давайте же, братья и сестры, и мы будем учиться у Пресвятой Владычицы смирению и любви к своим ближним, чтобы и нам достойно встретиться после своей кончины с Господом нашим, Иисусом Христом, – заключил отец Александр…

Настоятель церкви протоиерей Владимир Воскресенский также обратился к прихожанам с пастырским наставлением.

- Всех поздравляю с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и завершением Успенского поста, – сказал батюшка. – Праздник этот радостный…Очень важно нам обратить внимание на слова, которые Преблагословенная Владычица сказала апостолам после Успения: «Радуйтесь! Я всегда с вами», на что апостолы сказали: «Пресвятая Богородица, помогай нам!». Несмотря на то, что мы празднуем Успение, переход Божьей Матери из мира земного в мир духовный, мы радуемся и помним Её слова: «Радуйтесь! Я всегда с вами», и всегда обращаемся к Ней в своих молитвах.

Почему так много икон чудотворных икон Божьей Матери? Это ответ Неба, ответ Божьей Матери на наши мольбы. Она действительно всегда с нами. И сегодня мы также молились, чтобы по Её молитвам Господь устроил нашу жизнь по-христиански, чтобы Он вложил веру в сердца наши и наших детей…Помогли нам в этом Господь по молитвам Пресвятой Богородицы…

После иерей церкви Андрей Ковшевный совершил молебен Пресвятой Богородице, многие люди остались ещё помолиться. Напоследок прихожане вновь приложились к Плащанице Божьей Матери. А завтра вечером будет совершен особый, очень трогательный чин погребения Святой Плащаницы, с крестным ходом, а затем её с почестями занесут обратно в алтарь…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Успение Пресвятой Богородицы. Радость, возносящая нас к Небу…