Преображение Господне: сегодня всё и вся восхваляет Бога…

Ослепительно-белые одежды, сияющие как снег в солнечный день. Именно в них облачается Святая Церковь в этот двунадесятый праздник. 19 августа православный мир празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Преображение Господне

В Свято-Георгиевском храме Челябинска – праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель Социального отдела Челябинской епархии.

За Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея: «По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых».

Этот евангельский отрывок напоминает, что каждый христианин должен стремиться к преображению своей души – чтобы быть с Богом. Многие сегодня причастились Святых Христовых Тайн. Затем состоялись благодарственные молитвы и освящение плодов нового урожая, это давняя традиция на Руси.

Замечательную проповедь произнёс иерей церкви отец Андрей Ковшевный, настоятель строящегося храма в честь святителя Луки Крымского. Священник обратил мысленные взоры к тому, что произошло на горе Фавор и о чём следует задуматься христианину.

- «Хорошо нам здесь быть», – сказал апостол Пётр. Благодать Божья коснулась апостолов, Господь открыл им Свою божественную природу. Как говорят толкователи Евангелия, не физическим зрением увидели святые апостолы Преображение Господне – это Господь изменил их зрение: из физического в духовное. Он никогда не менялся, природа Божественная всегда была в Нём, но открывается она, когда у человека открывается зрение, когда Господь в соработничестве с человеком очищает его сердце Своей благодатью. Как сказал Господь: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

Неслучайно Господь взял с собой троих учеников – чтобы никто потом не сомневался, что они говорят правду, но до времени запретил рассказывать об увиденном. Но когда Он воскрес и апостолы пошли на проповедь, они везде рассказывали о Преображении.

В видении присутствуют боговидец Моисей и Илия: они возвещают Господу о будущих страданиях. Христос даёт апостолам знать об этом, чтобы они видели: Он вольно идёт на страдания, вольно отдаёт Себя за род человеческий, за грехи каждого человека. Чтобы они потом не унывали, не отчаивались, а помнили о Преображении Господнем…

Слушая Евангелие, мы являемся соучастниками этого события. И нужно задуматься: что же удаляет нас от Бога, не даёт приблизиться к Нему?

Господь – камень, на котором воздвигнута Церковь, на котором держится всё. Самое главное – ближе быть к этому камню, к главе Церкви, к самому Господу Иисусу Христу. А удаляют нас от Бога грехи и маловерие. Нужно воевать со своими страстями, греховными привычками, с самим сатаною. Необходимы вера и усердие, желание измениться. Чем больше человек трудится над собою, тем больше Господь помогает очищать его сердце, тем больше открывается духовный взор, тем ближе он к Богу.

Мы знаем много случаев, когда Божья благодать явно преображала людей. Когда боговидец Моисей спустился с горы после беседы с Богом, лицо его сияло так, что приходилось прикрывать покрывалом. И лицо архидиакона Стефана сияло как солнце, когда первомученика побивали камнями. Он увидел самого Христа! И преподобный Серафим Саровский, к которому приходили Божья Матерь и святые угодники, был осиян благодатью Божьей. Он жил на земле, как на небе.

Мы должны трудиться и стараться быть с Богом, как и святые, взять свой крест и следовать за Христом, даже до самой смерти. Бывает ли христианин без креста? Конечно, нет. Если мы хотим достичь преображения своей души и оправдания на суде Божьем, нужно жить по-христиански.

- Сегодня всё и вся восхваляет Бога: небо, земля и преисподняя, – подытожил отец Андрей – Мы вспоминаем великое и замечательное событие. И нам нужно постараться никогда не забывать Господа, всегда помнить, как хорошо нам здесь быть – в храме Божьем, как хорошо нам участвовать в молитвословии церковном, как замечательно, что мы имеем возможность каяться в своих грехах, причащаться Тела и Крови Господних. И невидимо для нас Господь касается наших душ и сердец, и преображает нас… Когда человек доверяет Богу, всё земное переносится намного легче. Главное – спасение своей души, общение с Богом. И тогда даже в этом мире, который во зле живёт, человек будет преображаться. Господь будет помогать и укреплять, и будем надеяться, что по милости Своей введёт нас в Царство Божие, и там мы преобразимся воистину и увидим, что есть слава Божия, к которой мы стремились всю свою жизнь, аминь.

Настоятель церкви отец Владимир Воскресенский перед отпустом сказал пастырское напутствие:

- Всех вас поздравляю с сегодняшним праздником двунадесятым – Преображения Господа нашего Иисуса Христа. Всем хотелось бы пожелать Божьей помощи в борьбе с грехом, а грех каждого из нас пытается одолеть. Но невозможно преображение, если не будем бороться с грехом, который в нас сидит. И если будем с Божьей помощью совершать эту борьбу, будем победителями над грехом, тогда, конечно, будет преображение и в этой жизни, и в жизни будущего века…

В честь праздника служба милосердия и библиотека Свято-Георгиевского храма провели приходское мероприятие. Состоялась выставка и раздача духовной православной литературы, газеты «Георгиевский благовестник», журнала «Душа» и т.д. Можно было получить бесплатно Евангелие и другие издания.

Сёстры милосердия провели для прихожан чаепитие. Люди охотно подкрепились и духовной, и материальной пищей и отправились по домам.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Преображение Господне: сегодня всё и вся восхваляет Бога…