Пасха Господня: торжество победившей Любви

В ночь с 27 на 28 апреля православные христиане встретили главный праздник церковного года – Пасху Господню, Светлое Христово Воскресение. В Свято-Георгиевском храме Челябинска пасхальное богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. В 11 часов вечера отец Владимир со священнослужителями начали совершать особенную службу – Полунощницу. После святую Плащаницу Господа Иисуса Христа, находившуюся в центре храма, торжественно занесли обратно в алтарь.

Светлое Христово Воскресение

Ровно в полночь начался праздничный крестный ход вокруг храма. Под ликующий звон колоколов верующие во главе со священством обошли церковь и стали перед главным входом в храм, словно пред Гробом Господним. Здесь и прозвенело радостное, первое в этом году пасхальное приветствие: «Христос воскресе!», на которое народ дружно ответил: «Воистину воскресе!». Как ждали верующие этого прекрасного момента! Долгие 48 дней.

После крестного хода в храме началось праздничное богослужение, за пасхальной утреней последовали часы и Божественная литургия. Церковь была полна сияющих ламп и свечей, а пламенеющие ризы священнослужителей, кажется, ещё более усиливают это сиянье. Великолепное пение хора радует и воодушевляет сердца молящихся, звучат прекрасные пасхальные песнопения.

Во время богослужения прозвучала первая глава Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…». Этот отрывок по традиции читается на разных языках – в память о том, что апостолы проповедовали Евангелие разным народам, на разных языках, по всему миру. По традиции прозвучало также послание святителя Иоанна Златоуста, знаменующее победу Жизни над смертью. «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» – какую надежду и любовь несут в себе эти вдохновляющие слова!

Сегодня празднуют и постившиеся, и не постившиеся, и воцерковлённые, и далёкие о церкви люди. А для православных христиан Святая Пасха – это, конечно, самый главный праздник года, когда мы с ликованием празднуем Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Пасха, это действительно праздников праздник и торжество из торжеств. Это восхождение Солнца Правды, чей свет непобедим. Господь Иисус Христос Своими крестными страданиями и смертью искупил грехи людей. Он победил смерть и тление, разрушил непреодолимую стену, разлучавшую нас с Богом, открыл человеку врата рая. Именно Воскресенье Христово даёт нам надежду на спасение, на жизнь с Богом, на Царство Небесное. В этом и состоит смысл христианской веры, о чём сказал в своём послании к коринфянам апостол Павел: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша»…

Итак, позади остались 48 дней поста, которые православные христиане провели в молитве, воздержании и покаянии. Очень многие люди на Пасху с радостью и ликованием причастились Святых Христовых Тайн. Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский сердечно поздравил паству с праздником Светлой Христовой Пасхи, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн. Также батюшка освятил особый пасхальный хлеб – артос. Эта великая святыня будет в течение Светлой седмицы обноситься с крестным ходом вокруг храма, а в Светлую субботу артос раздробят и будут раздавать верующим.

Во время богослужения было зачитано пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла. В поздравительном слове Архипастыря Русской Православной Церкви сказано: «Дорогие братья и сестры! Хотел бы вновь и вновь от всего сердца поздравить вас со светлым праздником праздников и торжеством из торжеств — с Пасхой Божией спасительной (Канон Святой Пасхи). Как наставляет нас святой апостол Иоанн, будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, Который возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга (1 Ин. 4:7-11). Пусть эти дивные слова неизменно будут для нас руководством на всех путях жизни, пусть они вдохновляют нас на совершение добрых дел, на служение нашим ближним и дальним»…

Наутро в Свято-Георгиевском храме ещё раз состоялась Божественная литургия, и снова на богослужении было немало причастников. В этот светлый и радостный праздник люди чувствовали себя обновлёнными. Немаловажно, что Царские врата будут открытыми всю Светлую седмицу, что напоминает людям об открытых им райских вратах – благодаря свершившемуся Воскресенью Христову.

После службы многие отправились с радостной вестью и подарками к своим ближним, а на колокольне и во дворе храма долго звенели колокола – в эти дни в них может позвонить каждый желающий.

Ещё 40 дней после Пасхи православные люди будут встречать друг друга радостным приветствием «Христос воскресе!» и отвечать: «Воистину воскресе!». В эти дни верующие стараются совершать больше добрых дел. Например, волонтёры Социального отдела Челябинской епархии (руководитель – протоиерей Владимир Воскресенский), службы милосердия Свято-Георгиевского храма раздали подарки своим подопечным, завершив благотворительную акцию «Подари радость на Пасху», посетили ряд социальных учреждений.

В день праздника также вышел праздничный номер «Георгиевского благовестника», в нём настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил паству такими словами:

«Дорогие братья и сёстры! Христос воскресе! Сердечно поздравляю всех вас со светлым Христовым Воскресением – праздником Пасхи Господней! Праздник Святой Пасхи – главное событие года для всех нас. Этот праздник объединяет всех людей, вселяет веру в добро и справедливость. В этот особый, главный праздник церковного календаря забываются и прощаются обиды. Наступает мир и благоденствие. Пусть вера в Воскресенье Христово наполняет и вдохновляет сердца наши на добрые дела! В этот великий день от всего сердца желаю всем благодатной радости, здоровья, духовной крепости и спасительного состояния души! Воистину воскресе Христос!»…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Пасха Господня: торжество победившей Любви