В приходе Свято-Георгиевского храма в Прощеное воскресенье провели приходской праздник

Более 1000 блинов испекли в приходе Свято-Георгиевского храма, чтобы угостить прихожан в Прощёное воскресенье, завершающий день Масленицы. 10 марта, после поздней Божественной литургии, рядом с храмом был организован весёлый приходской праздник. По доброй традиции, по благословению настоятеля церкви протоиерея Владимира Воскресенского, активисты прихода подготовили развлекательное мероприятие. В его организации приняли участие волонтёры службы милосердия (руководитель – социальный работник – Наталья Арапова), женского клуба рукодельниц (руководитель Татьяна Карпова) и другие энтузиасты. Интересно, что многие женщины были одеты в яркие народные одежды, в духе старины, что придавало событию особенный, неповторимый колорит.

Масленица

Особенно порадовал зрителей вокальный коллектив ветеранов «Сударушка» под руководством Тамары Белобородовой. Песни «Тонкая рябина», «Катюша», «Распрягайте, хлопцы, коней», «Мама», «Костры горят» и другие зрители с удовольствием подпевали, а аккомпанировал самодеятельным артистам Алексей Басков. Также водились хороводы под зажигательные мелодии русских народных песен.

Какая Масленица без румяных аппетитных блинов? Под сенью деревянной беседки без устали трудилась Ольга Александровна Уманцева, которая накануне провела в приходе мастер-класс по выпечке блинов. Очень ловко получалось у мастерицы! Всего было испечено более 1000 блинов (вместе с помощниками), так что угощение удалось на славу. Сестры милосердия радушно разливали ароматный чай, который согревал и бодрил всех участников праздника.

На церковном дворе собрались и стар, и мал. Многие пришли с детьми, семьями. Кроме того, была организована благотворительная акция по раздаче книг (в основном классические и духовные произведения), а также роздано множество икон Богородицы с оригинальной деревянной отделкой.

Педагог Милена Николаевна Шибакова пришла на праздник с маленьким сыном Тимофеем. Румяный крепыш решительно заявил, что ему тут хорошо, а мама с улыбкой сказала:

- Очень хорошее, радостное чувство, нам очень приятно здесь находиться. Блинчики вкусные для нас напекли, мы песни попели, хороводы поводили. Настроение отличное, праздничное.

Довольна и другая мама, и тоже педагог – Наталья Владимировна Баданова. Она поблагодарила всех организаторов праздника.

- Настроение хорошее, всё прекрасно, спасибо всем организаторам праздника. Спасибо и хору, что для нас поёт. Нас четверо сегодня, со мной трое детей – Ваня, Уля и Света. Конечно, людям надо общаться. На службе не можем, а здесь можно познакомиться друг с другом, попеть песни. Песни сближают нас…

Социальный работник Свято-Георгиевского храма Наталья Григорьевна Арапова отметила, что всё прошло душевно и хорошо.

- У нас основная цель была встретить Прощёное воскресенье, – сказала Наталья Григорьевна, – чтобы завершив сегодня Масленичную неделю, сугубо помолиться, и чтобы этот пост прошёл для нас благодатно. Именно с этой мыслью и шла подготовка к празднику. Конечно, нам хотелось доставить всем радость. Сегодня мы и иконы раздавали, и литературу, и была выставка прикладного искусства женского клуба «Рукодельница» – выставлялось всё то, что шьётся с молитвой. Принесли мы и несколько экспонатов нашего музея, у нас очень интересная экспозиция есть в приходе. А Ольга Александровна у нас блины стряпает, и на удивление – всем хватило. Самое главное, что всё это не продаётся, а раздаётся, это благотворительное мероприятие. Всё прошло душевно, спокойно, Господь всё управил…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В приходе Свято-Георгиевского храма в Прощеное воскресенье провели приходской праздник