Бог любит каждого из нас и ждёт…

24 февраля православный мир вступает в новую подготовительную неделю к Великому посту. Сегодня – Неделя о блудном сыне. За Божественной литургией во всех православных церквях читается притча Господа о блудном сыне (гл. 15, Евангелие от Луки). Эта история – обо всём человечестве. Каждый может узнать себя в образе младшего или старшего сыновей, в тот или иной момент своей жизни.

Неделя о блудном сыне

Притча о блудном сыне всегда читается в канун Святой Четыредесятницы. Это глубоко назидательное евангельское чтение напоминает о спасительной силе покаяния, о бесконечной любви и милосердии Бога.

Сегодня в Свято-Георгиевском храме дважды совершалась Божественная литургия. Богослужения возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. Служба проходит торжественно, ведь воскресный день именуется малой Пасхой.

На иконе в центре храма мы видим сошествие в ад воскресшего Господа Иисуса Христа. Он спасает праведников, вызволяя их из тьмы преисподней. Этой силе простёртых к людям Божественных дланей, этой непобедимой силе Божественной любви и милосердия никто не может противиться. Спаситель вновь и вновь вытаскивает людей из бездны отчаянья и греха, они воскресают вместе с Господом для новой жизни.

Евхаристия – главное событие литургии, не зря говорится, что православный храм – это стены, воздвигнутые вокруг евхаристической Чаши. Многие сегодня со страхом и трепетом причастились Святых Христовых Тайн, чтобы быть с Христом, быть во Христе, чтобы с Божьей помощью следовать по пути спасения, который всегда идёт через покаяние – изменение себя.

Когда литургия завершилась, отзвучали благодарственные молитвы, отец Владимир поздравил всех прихожан с праздником, причастников – с принятием великой святыни. В проповеди батюшка подробно рассказал о сегодняшнем евангельском чтении, притче Господа о блудном сыне.

У одного человека было два сына. Младший, повзрослев, потребовал свою долю наследства, получил её и удалился от отца в далёкую страну. Там он жил распутно, транжирил деньги с мнимыми друзьями и полностью обнищал, начал голодать. Даже пища свиней, которых он пас, была для него недоступной. И тогда он пришёл в себя, вспомнил про отчий дом и решил вернуться, покаяться: «Отче, согрешил я пред небом и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим, прими меня в число наемников своих»…

Любящий отец давно ждал сына. Он почувствовал, что тот возвращается и выбежал к нему навстречу, и встретил его с любовью и радостью. Отец приказал дать сыну лучшую одежду, обувь и перстень на руку, а слугам повелел заколоть откормленного телёнка и устроил пир. А когда старший сын упрекнул отца, осуждая брата своего, отец сказал: «Тому надо радоваться, что он был мёртв, но ожил, пропадал и нашёлся»….

- Под образом отца в этой притче – Сам Господь, – объяснил пастве отец Владимир. – «Страна далече» – это страна греха… Свиньи, которых пас младший сын, это страсти, а тот, кто дал работу сыну, это дьявол. Отчий дом, как говорят святые отцы, это церковь Христова, а пир, который устроил отец – это Евхаристия…

Скоро мы с вами вступим в Великий пост. Цель поста – покаяние, и сегодняшняя притча нас к этому готовит. Господь говорит нам, что нет никакого греха, который бы Он не простил, самое главное – опомниться, осознать свой грех и вернуться в Отчий дом с покаянным сердцем. Мы знаем из Священного Писания много людей, которые согрешали, но потом каялись, и Бог восстанавливал их. Вспомним царя Давида, апостола Петра, апостола Павла…Много примеров, которые говорят, что Бог любит каждого из нас и ждёт. Сегодняшнее евангелие настраивает нас на образ покаяния младшего сына, и в то же время предостерегает от фарисейства старшего сына…Такое часто случается и в нашей жизни, и Господь нас от этого предостерегает. Пусть те мысли, на которые мы обратили внимание, глубоко войдут в наше сердце, и всегда будут нам напоминанием: и во время Святой Четыредесятницы, и во время всей нашей жизни…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Бог любит каждого из нас и ждёт…