Неделя о Закхее. Память новомучеников и исповедников Российских

10 февраля Церковь чествует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших в годы большевистских гонений. Именно они дали нам великий пример мужества, веры и верности Господу, именно они молятся за нас на небесах. Также вспоминаются преподобный Ефрем Сирин, преподобный Феодосий Тотемский и другие святые, давшие человечеству примеры глубокой веры, подлинно христианской жизни, любви к Господу и ближним.

Кроме того, сегодня начинается период подготовки к Великому посту. Это воскресенье называется Неделей о Закхее, а далее последуют Неделя о мытаре и фарисее, Неделя о блудном сыне и Неделя о Страшном суде, что готовят православных христиан к Святой Четыредесятнице. Так Церковь постепенно ведёт паству к поприщу долгого поста, настраивая верующих на нужный лад.

Неделя о Закхее

Богослужение в Свято-Георгиевском храме Челябинска возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. После литургии батюшка произнёс очень важную проповедь – о том, как Господь исцелил сребролюбивую душу Закхея.

В прошлое воскресенье в евангельском отрывке рассказывалось о чуде исцеления иерихонского слепца. Случай с Закхеем – продолжение той истории. Весть об исцеления слепца быстро разнеслась по Иерихону. Начальник мытарей Закхей наверняка слышал об этом. Он страшно хотел увидеть Господа, но был мал ростом, а Христа окружало множество народа.

Как повествует евангелист Лука, Закхей знал дорогу, по которой пойдёт Господь, и вместе с мальчишками взобрался на дерево. Этот поступок говорит о крайнем смирении Закхея: он не побоялся насмешек окружающих. И вот Христос остановился возле дерева и сказал: «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме»…

В отличие от многих, Закхей прекрасно понимал, что он большой грешник, но встреча с Господом перевернула всю его жизнь. Господь не раз говорил своим ученикам: «Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию». Спаситель не гнушался общества тех, кого все презирали и ненавидели – сборщиков податей (кстати, и было за что: они работали на римское государство и бессовестно обогащались за счёт соплеменников).

Христос совершил, по мнению иудеев, немыслимый поступок: пришёл в гости к начальнику мытарей. Закхей с радостью принял дорогого гостя, собрал в доме и других мытарей, своих друзей. Многие начали роптать, что Господь вошёл к грешнику. И тут случилось чудо! Закхей так растрогался от беседы с Христом, что встал и заявил: «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо». В ответ Иисус сказал: «Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее».

Конечно, поступок Закхея – это и чудо, и подвиг самоотречения, мало свойственный обычным богачам. Он по-настоящему покаялся, полностью изменился, поэтому в его дом, в его сердце «пришло спасение».

Рассказ об искреннем покаянии Закхея учит нас многому. Надо достойно приносить покаяние в период Великого поста, стараться изменить свою жизнь, жить по Божьим заповедям. Древнегреческое слово «метанойя» или «покаяние» в переводе означает «изменение».

- Перед подготовительными неделями Великого поста мы всегда слышим это Евангелие, – сказал отец Владимир. – Церковь начинает нас готовить, чтобы мы задумались: для чего нужен пост. Она напоминает, что за эту Святую Четыредесятницу мы должны измениться, мы должны стать другими – как Закхей. Церковное предание говорит, что он не только поступил, как мы слышали в Евангелии: раздал половину имения нищим и вчетверо – тем, кого обидел. Он пошёл за Христом, стал Его учеником, стал сподвижником апостола Петра, который поставил его потом епископом Кесарии Палестинской.

Эта евангельская история призывает нас к тому, чтобы мы задумались перед тем, как вступить в пост: что же мы всё-таки хотим приобрести за этот период времени? Понимаем ли мы, что нам придётся тоже, если мы следуем за Христом, отдать Ему многое? Прежде всего – свое собственное время, свои силы, свою жизнь? Вот так, как поступил Закхей. И в этом – смысл христианской жизни: медленно, но верно отвыкать от земного и привыкать к небесному. Чтобы, может быть, на исходе дней своей жизни, представ пред Богом, услышать: «Ныне пришло спасение дому сему», аминь…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя о Закхее. Память новомучеников и исповедников Российских