В приходе Свято-Георгиевского храма прошли рождественские детские праздники

13 января в приходе Свято-Георгиевского храма прошли новогодние ёлки для детей. Сначала состоялся праздник для ребят и родителей детской воскресной школы, а затем – для детей из многодетных и малоимущих семей. Всего детишкам вручено 145 новогодних подарков, включающих сладости, игрушки и сувениры. Новогодние ёлки в приходе Свято-Георгиевского храма стали доброй традицией. Праздники организованы по благословению настоятеля церкви, протоиерея Владимира Воскресенского, при участии творческих сил детской воскресной школы, ДШИ №5, энтузиастов службы милосердия Свято-Георгиевского храма и социального отдела Челябинской епархии (руководитель – отец Владимир Воскресенский).

Новогодние ёлки

Иерей храма отец Иоанн Мищенко сердечно поздравил участников праздника с Новым годом, Рождеством и Святками.

- Сегодня мы собрались, чтобы не просто отметить праздник, а чтобы вновь и вновь воспринять в своих сердцах родившегося Христа. Мы сегодня совершим общее дело, поздравим друг друга, порадуемся за наших с вами детей, которые, как и взрослые, ждут чуда, и ждут чуда каждый день, не только в эти святочные дни. Пусть же Господь нас благословит и дарует нам радость о родившемся Христе в наших сердцах. С праздником, Рождеством Христовым, и Божье благословение да будет со всеми вами! – сказал батюшка.

По традиции ребят поздравили друзья из общественного движения «Соцгород», от имени руководителя – депутата Госдумы Андрея Барышева. Эта организация более 20 лет занимается благотворительностью и дарит ребятам подарки, и не только на Новый год. «Вы все такие талантливые! – сказали почётные гости. – Рождество – это святой праздник, и мы желаем, чтобы в ваших домах всегда было тепло и уютно, чтобы Господь оберегал каждую семью»…

Сегодня дети не только показали свои таланты, но и вдоволь наигрались. Активистка отряда «Георгиевичи» Маша Юрина (Санпитер) провела забавные игры, на которые дети охотно откликались, педагог и концертмейстер Татьяна Николаевна Фёдоровна играла весёлую музыку.

В концерте первыми выступили малыши группы «Родничок», они показали мини-сценку «Заблудшая овечка» и спели песенки-колядки «Мы маленькие свечи» и «Пойдём вместе в Вифлеем». Самые маленькие артисты были очень искренними и трогательными.

Программа старшей группы воскресной школы включала песни «Здравствуй, русская зима!» Александры Пахмутовой, «Рождество» челябинского композитора Людмилы Семёновой, песню «Семь гномов» и особо полюбившуюся колядку «Рождество Христово». Девочки пели очень эмоционально, с воодушевлением, а зал охотно подпевал, эту колядку в Свято-Георгиевском храме знают многие:

«Рождество Христово, Ангел прилетел,
Он летел по небу, людям песню пел:
“Вы люди, ликуйте, все днесь торжествуйте,
Днесь Христово Рождество!”

Прозвучало сегодня и множество стихов, их исполнили Лиза и Настя Каледины, Сонечка и Аня Смолины и многие другие ребята. Эвелина Аникина и Рита Музафарова играли на фортепиано, а Саша Бондаренко исполнила на скрипке вальс «Над волнами» композитора Розаса, причём в дуэте с бабушкой – Татьяной Николаевной Фёдоровой. Настя Качкалда и Настя Каледина сыграли «Польку-янку», а затем прозвучала красивая мелодия из фильма «Титаник». И, конечно, вспомнили старые новогодние песенки «Маленькой ёлочке холодно зимой» и «В лесу родилась ёлочка», под них хорошо водить хороводы и получать подарки. В роли «Снегурочек» сегодня выступили сёстры милосердия во главе с социальным работником Натальей Араповой.

- Мы считаем, что праздник удался. В этот раз у нас было очень много детей, и для нас даже этот зал стал маленький, – сказала директор воскресной школы, заслуженный работник культуры РФ Людмила Петровна Санпитер.

После детей воскресной школы возле новогодней ёлки собрались ребята из многодетных и малоимущих семей. Юные артисты посвятили Рождеству все свои таланты, прославили Христа в песнях, стихах и театральной постановке. Перед зрителями вновь выступили дети из воскресной школы и ДШИ №5, снискав самые горячие симпатии публики. Звучали звонкие голоса, сияли глаза и улыбки. Кто лучше, искренней и звончей выскажет слова любви к Богу, чем уста ребёнка?

«Светлый праздник Рождества – нет счастливей торжества! В ночь рождения Христова над землёй зажглась звезда. С той поры через столетья нам она, как солнце, светит. Согревает верой души, чтобы мир стал краше, лучше. Дарит искры волшебства светлый праздник Рождества!»

Огромный интерес вызвал спектакль «Рождественский дедушка», который представили гости из Красного Села, театральной студии «Журавлик». Трогательный сюжет о встрече Рождества, яркие костюмы, искренняя радость и лучшие дары – всё это напоминало чудесную сказку, в которую погрузились зрители. А завершилась сказка дружным детским поздравлением: «С Рождеством Христовым!»

Какой Новый год, какое Рождество без подарков? Сегодня их получили все, кто читали стихи, выступали с песнями и другими номерами. Праздник очень понравился и детям, и родителям. Ребята долго не хотели расходиться, демонстрируя таланты возле новогодней ёлочки.

Послушаем мнение участников сегодняшнего торжества. Наталья Александровна Митяй – многодетная мама шестерых детей, с крохотным малышом на руках. Вместе с детьми концерт со спектаклем посмотрели, поиграли, стихи почитали.

- Старшему сыну у меня семнадцать, старшей дочери двенадцать, а здесь со мной Юлия – ей одиннадцать, Егор – ему шесть, Софья – ей два с половиной и Степан, ему месяц. Мы пришли сегодня, потому что это семейный праздник. Нам он очень понравился, мы прихожане этого храма…

Маленький Платон Пономарёв пришёл на праздник вместе с бабушкой Любой, и ёлка ему очень понравилась:

- Я хочу поздравить всю страну, – решительно заявил мальчик, – и хочу, чтоб всем было счастье, и все были здоровые. Всем мира и добра, пусть всех хранит Господь…

Сестра милосердия Людмила Васильевна Шахматова привела на праздник внучку Полину. Девочка просто поразила всех радостным, трепетным, очень эмоциональным выступлением, прочитав стихи Саши Чёрного «Рождественское».

- Внучка не просто выучила слова стихотворения, она прониклась им, – рассказывает Людмила Васильевна. – Она взяла и нарисовала всех персонажей, вырезала их контуры. А потом взяла лист, разрисовала синим карандашом и сделала вертеп, и все фигурки вклеила туда. Там у неё и Богородица, и кошка греет маленького Младенца… Поэтому она настолько осознанно это рассказывала! А если ребёнок понимает, он не забудет ни слова!...Я считаю, что такой праздник – это лучшая проповедь для детей. Я чуть не разревелась, когда дети стали кидать к вертепу все свои алмазики. Это самый лучший приём, как можно донести смысл Рождества до ребёнка…Как я рада, что пришла сюда! Здорово было…

- У меня дочь Люба ходит сюда в воскресную школу уже третий год, – поведала Татьяна Николаевна Ильина. – Нам всё очень нравится: и учиться, и на праздники ходить. Сегодня детям очень понравились игры, они просто в восторге. Замечательный праздник! Большое, огромное спасибо всем организаторам праздника и педагогам нашей воскресной школы!

- Огромное спасибо нашим прихожанам, благотворительному фонду организации «Соцгород» и директору ДК ЧМК Валерию Алюшкину за организацию и проведение двух елок, а некоторые благотворители добавили ещё и деньги, и мы устроили на них чаепитие для детей, – сказала сотрудник Свято-Георгиевского храма Ольга Уманцева…

В конце праздника детей угощали вкусностями в трапезной храма, а также накрыли стол в кабинете Социального отдела Челябинской епархии. Словом, взрослые очень постарались порадовать ребят, и им это удалось.

И наверняка многим детям запомнятся светлые строки о Рождестве, ведь красивых песен звучало немало, праздник оставит след в душах – и детей, и взрослых.…

«Эта ночь святая,
Эта ночь спасенья
Возвестила всему миру
Тайну Боговоплощенья….

И с высот небесных
Раздалось вдруг пенье:
Слава, слава в Вышних Богу,
На земли благоволенье»…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В приходе Свято-Георгиевского храма прошли рождественские детские праздники