Неделя Святых праотец. Память святого пророка Даниила и отроков Анании, Азарии и Мисаила.

Память святых праотцев

До конца Рождественского поста и светлого праздника Рождества Христова осталось две недели, два воскресных дня. 30 декабря – Неделя Святых праотец, когда православная Церковь чтит память ветхозаветных патриархов: Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа Прекрасного и других, которые были предками Господа Иисуса Христа по плоти. Святые праотцы имели твёрдую веру в Бога, которую хранили неукоснительно, всегда, несмотря на скорби, лишения, языческое окружение и прочие тяжёлые обстоятельства. Они беззаветно верили сами, ожидая Мессию, повинуясь зову Бога, и учили других своим примером, словом и делом.

Также в этот день Церковью вспоминаются святой пророк Даниил и три святых отрока: Анания, Азария и Мисаил. Как и ветхозаветные патриархи, они выше всего в своей жизни ставили Бога и жили, повинуюсь Божьим заповедям. Известно, что будучи в Вавилонском плену, они подвергались многообразным искушениям и преследованиям язычников, их заставляли отречься от истинного Бога и поклониться идолам, но они остались верны Богу. Однажды их бросили в раскалённую печь, но сам Господь снизошёл с небес и спас святого Даниила и троих отроков. Святого Даниила бросали в ров со львами, но дикие звери не тронули пророка, а ласкались к нему. Были и другие чудеса, о которых можно узнать из Библии.

Сегодня в Свято-Георгиевском храме, как и во всех православных церквях, совершалась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. После Евхаристии и благодарственных молитв батюшка поздравил прихожан с праздником и произнёс воскресную проповедь. Священник обратил внимание на читаемое сегодня за Божественной литургией евангельское повествование.

В отрывке из Евангелия от Луки (гл.14) рассказывается, как один богатый господин устроил праздничный пир и пригласил на него некоторых людей. Но все стали, словно сговорившись, отказываться. Один сказал, что купил землю и должен её посмотреть. Другой сообщил, что приобрёл волов и должен их обязательно испытать, а третий ответил, что он женился и потому не может прийти. Отвергли приглашение и многие другие. Когда слуги доложили об этом господину, тот разгневался и повелел собрать простых людей на дорогах и распутьях – хромых, больных, немощных, увечных, чтобы дом наполнился гостями. И гости собрались во множестве за пышной трапезой, чтобы вкусить богатое угощение… И заканчивается этот рассказ словами «Много званных, но мало избранных».

Притча о брачном пире

Отец Владимир подчеркнул, что это очень страшные слова. Званные оказались недостойны – они отвергли приглашение господина на пир. Под образом богатого господина подразумевается сам Бог, который любит людей и зовёт их в Царство Небесное. Под образом избранных, которые оказались недостойны, подразумеваются иудеи, которые отвергли Христа. А пришли на пир бывшие язычники, всем сердцем принявшие Господа…

Евангелие призывает нас глубоко задуматься. Как часто мы, православные люди, не слышим Божий призыв к спасению. Опутанные земными заботами, мы не живём по-евангельски, не идём на воскресную литургию, словно говоря Царю Небесному страшные слова из сегодняшней притчи: «Имей мя отреченна». Господь всем нам желает спасения, радушно зовёт нас на Свой пир, а мы не спешим быть с Богом. Мы находим тысячи причин, отговорок и оправданий, чтобы не откликнуться на этот щедрый зов нашего Небесного Отца.

Конечно, нам надо стремиться жить по Божьей воле, исполняя Божьи заповеди, и именно такой пример нам подали Святые Праотцы, вспоминаемые сегодня. Их жизнь была нелёгкой, они тоже грешили и падали, но вставали и шли вперёд. Они ставили превыше всего Бога, стремились быть с Ним, и Господь был с ними. Интересно, что в образе Иосифа Прекрасного и в образе Исаака (которого Авраам едва не принёс в жертву Богу, но был остановлен ангелом) мы видим прообраз самого Господа нашего Иисуса Христа. Его великую жертвенность и всемилостивую, всепрощающую любовь.

Святые праотцы были образцами благочестия и хранителями Божьего обетования, они отличались исключительным долголетием и непосредственно общались с Богом, слышали Его зов и Его голос, учили народ больше всего любить Творца. Сам Господь в Новом Завете сказал, что главные заповеди – любить Бога всей душой и любить ближнего, как самого себя.

Так и нам следует подражать примеру святых праотцев – исполнять волю Божию, а не свою, чтобы двигаться по пути спасения в Царство Божие. Путь спасения идёт именно через любовь к Богу и ближнего, через самоотречение и самопожертвование, чему нам нужно учиться у святых. Сам Господь не раз говорил ученикам: «Любите друг друга». Об этом следует помнить каждому христианину и стараться воплощать в своей жизни заповеди Божественной любви, чтобы достичь Царства Небесного…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя Святых праотец. Память святого пророка Даниила и отроков Анании, Азарии и Мисаила.