Память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского чудотворца

Спиридон Тримифунтский

25 декабря православные христиане почтили память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского чудотворца. На Руси этого святого чтят издавна, наравне со святителем Николаем, архиепископом Мир Ликийских чудотворцем. Неслучайно в старину имена Николай и Спиридон в нашей стране были среди самых распространённых имён среди мужчин.

В Свято-Георгиевском храме Челябинска в праздничный день совершалась Божественная литургия. Верующие сугубо помолились святителю Спиридону Тримифунтскому, прославляя подвиги великого угодника Божия и прося у него молитвенного предстательства пред Богом и помощи в разных нуждах. Приложились и к иконе, выставленной на аналое в центре храма.

Святитель Спиридон родился в конце III века на Кипре. Родители его были простые люди, с детских лет он работал в поле пастухом и много времени посвящал молитве к Богу. Известно, что в зрелые годы будущий святитель имел семью: жену и детей, но позже он их потерял и встал на духовную стезю, на путь священства.

Святитель Спиридон вёл чистую и богоугодную жизнь, он был очень отзывчивым человеком, постоянно делал добрые дела, помогал нищим, бездомным и странникам, они всегда находили у него приют, пищу и отдых. Святителя Спиридона отличали простота, смирение, искренность и кротость, непоколебимо твёрдая вера в Бога. После смерти близких он не впал в отчаянье, а ещё усерднее служил Господу и людям.

В царствование Константина Великого святителя Спиридона избрали епископом кипрского города Тримифунт. Несмотря на высокий сан, святой вёл простой образ жизни, подавал местным жителям пример добродетельной жизни, трудолюбия и смирения. Он уже был епископом и продолжал пасти овец, неслучайно его изображают на иконах в пастушеской шапочке из ивовых прутьев. Святителя Спиридона ни с кем не сптутаешь…

За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил святителя особыми дарами – прозорливости и чудотворения. Святитель исцелял многих неизлечимых людей, изгонял бесов и даже воскрешал мёртвых. Известны удивительные случаи из жития святого: как он обратил змею в кусок золота (помогая бедняку дать залог торговцу), как спас город от засухи и голода, как во время службы в храме ему сослужили ангелы, как однажды лампада чудесным образом наполнилась елеем. По молитвам святителя Спиридона проливался дождь на поля и останавливался грозный водный поток, когда святой шёл спасти напрасно оклеветанного друга. Как-то раз святитель наказал жадного хлеботорговца: дождь разрушил его амбар, а водные потоки разнесли зерно по всей округе, избавляя бедняков от голода.

В 325 году святитель Спиридон принял участие в IВселенском соборе в городе Никее, который был собран для осуждения ереси Ария. Твёрдый поборник чистоты исповедания православной веры совершил чудо, показав единство Пресвятой Троицы. У него не было богословского образования, но он посрамил образованных еретиков. Его речь была простой, но мудрой и убеждённой, аргументы – яркими и бесспорными. Когда святитель, помолившись, сжал в своих руках кирпич, вверх взметнулся огонь, вниз полилась вода, а в ладонях осталась твёрдая часть, глина. Так святитель Спиридон наглядно показал единство Бога-Троицы, основу православной веры.

Много чудес совершил в своей земной жизни святитель Спиридон, много помогает он и с тех пор, как преставился и перенёсся в небесные обители. К святому часто обращаются за помощью в житейских нуждах, торговых делах, и святитель Спиридон всегда помогает. Он очень добрый и отзывчивый на молитвы людей, как и святитель Николай Чудотворец, с которым он жил в одну эпоху.

Несколько лет назад в Россию привозили десницу святителя Спиридона, которую встретили с большой радостью и почитанием. Святыня побывала во многих городах, к ней прикоснулись более 1 миллиона 300 тысяч россиян. В нашем Отечестве любят и помнят святителя Спиридона. Не так давно частицу его мощей привозили и в Челябинск, к ней приложились многие верующие, которым также раздавались освящённые иконы святителя. Посчастливилось и автору этих строк прикоснутся к этой святыне и получить такой святой подарок.

В Свято-Георгиевском храме Челябинска, слева от входа, также находится икона святителя Спиридона Тримифунтского, с частицей его обуви. Считается, что святитель Спиридон и сейчас постоянно ходит по земле и помогает людям, поэтому туфли на его святых мощах ежегодно меняются – они изнашиваются.

Об этом удивительном святом очень хорошо рассказано в Акафисте, где ярко описываются его добродетели и случаи чудодейственной помощи людям. Например, в первом икосе Акафиста о святителе говорится так:

«От юности украшенный всеми добродетельми, житием своим Ангелом подражавый, ты, святителю Спиридоне, воистинну показался еси друг Христов; мы же, зряще тя, небесного человека и земного Ангела, со благоговением умильно вопием ти:

Радуйся, уме, созерцаяй тайны Пресвятыя Троицы.
Радуйся, обогативыйся Духа пресветлым осиянием.
Радуйся, светильниче многосветлый.
Радуйся, ум твой безстрастием просветивый.
Радуйся, измлада истинную простоту и безмолвие возлюбивый.
Радуйся, украшение целомудрия.
Радуйся, любве неистощимая струя.
Радуйся, яко страннолюбию Авраама подражал еси.
Радуйся, яко всем любвеобильно входы дома своего отверзал еси.
Радуйся, нищих предстателю.
Радуйся, пред нимже благоговеют людие.
Радуйся, яко ты еси обиталище Пресвятого Духа.
Радуся, Спиридоне, предивный чудотворче!»…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского чудотворца