Память святых Веры, Надежды, Любви и Матери их Софии

30 сентября православные христиане почтили память святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. В Свято-Георгиевском храме дважды отслужили Божественную литургию, раннюю и позднюю. Богослужение возглавил иерей храма отец Андрей Ковшевный (настоятель строящейся церкви в честь святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского).

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София

Святые Вера, Надежда и Любовь пострадали за Христа во II веке, при императоре Адриане. Они были совсем юными (9, 10 и 12 лет) и претерпели множество мучений, исповедуя веру во Христа. Примечательно, что мать отроковиц София назвала своих дочерей в честь главных христианских добродетелей: веры, надежды, любви. Когда настал решающий час исповедничества, мать сама укрепляла дочерей в вере, наставляя и убеждая, чтобы они твёрдо стояли на своём и бесстрашно претерпели муки, исповедуя веру во Христа.

Первой подвергли истязаниям самую старшую сестру – Веру, ей было 12 лет, а затем стали мучить Надежду и Любовь, которая была самой младшей, ей было всего девять лет. На призывы отречься от христианской веры и поклониться языческим идолам три стойких христианки ответили категорическим отказом. Мать же физически истязать не стали, справедливо полагая, что для неё самая страшная мука – видеть страдания дочерей.

После того, как юные мученицы после страшных пыток отошли к Господу, их мать София похоронила останки дочерей и вскоре сама скончалась на их могиле. Для православных христиан пример мученической кончины святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии напоминает о силе духа христианских мучениц, их непоколебимой, крепкой вере и огромной любви к Богу, когда встреча с Христом в Царстве Небесном ставится превыше всех земных благ и соблазнов.

Отец Андрей в своей проповеди напомнил о том, что важней всего для православных христиан. Батюшка обратил внимание на читаемое в этот воскресный день Евангелие. В нём говорилось о том, что каждому христианину необходимо взять свой крест и следовать за Христом. Тот, кто постыдится исповедовать Христа перед людьми, от того и Господь откажется, когда придёт во славе Своей. После литургии в Свято-Георгиевском храме был отслужен благодарственный молебен.

В этот же день в приходе Свято-Георгиевского храма состоялась творческая встреча с челябинским композитором Людмилой Семёновой. Она началась с песни, посвящённой святым Вере, Надежде, Любви и матери их Софии. Прозвучало также много других удивительных песен, а также стихов на духовную тему – в исполнении Риммы Черняевой. В конце выступила певчая Свято-Георгиевского храма Любовь Сергеевна Павлова, она прочитала замечательные стихи, посвященные вспоминаемым святым. Зрители остались довольны встречей, боговдохновенное творчество глубоко затронуло их души.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святых Веры, Надежды, Любви и Матери их Софии