Свято-Георгиевцы провели праздник в честь Дня знаний

2 сентября при Свято-Георгиевском храме прошёл праздник, посвящённый Дню знаний. Его организовали по благословению настоятеля церкви протоиерея Владимира Воскресенского активисты социального отдела Челябинской епархии, служба милосердия и воскресная школа.

День знаний

В этот день дважды совершена Божественная литургия, затем был молебен на начало учебного года, а после люди отправились на площадку возле церкви. У всех на виду стояли ярко-красные палатки, где шли благотворительные акции «Поделись урожаем» и «Собери детей в школу». В одной палатке – овощи и фрукты, собранные социальным отделом епархии и садоводами СНТ «Сигнал-2». В другой – вещи для школьников: одежда, обувь, портфели, канцелярские принадлежности, собранные силами благотворителей. Сейчас это всё начали раздавать малообеспеченным людям, пенсионерам, многодетным семьям. У некоторых по пять-семь детей, так что любая помощь кстати. Люди охотно подходили, что-то брали и благодарили добрым словом благотворителей и организаторов акций.

Неподалеку накрыт праздничный стол с самоваром, сестры милосердия угощают всех ароматным чаем с печеньем, конфетами и свежей выпечкой. Справа от беседки, вдоль церковной ограды, расположилось несколько столов, где сосредоточились дети с родителями. Здесь проводят мастер-классы иконописец Свято-Георгиевского храма Алексей Полонский, педагоги воскресной школы Галина Гааз, Надежда Приданникова и Надежда Ширнина. Дети пытаются изобразить древнерусские узоры, вырезают ангелов, знакомятся с азами иконописи и каллиграфии. Одновременно идёт набор ребят в воскресную школу, всё это – очень полезные и интересные ознакомительные занятия.

Одновременно проходит и концертная программа, главный организатор – директор воскресной школы Людмила Петровна Санпитер. Прозвучало множество красивых песен: русские, белорусские и украинские народные, старинные казачьи, лучшие лирические песни советских лет. В концерте приняли участие выпускники ДШИ №5 Илья Богданов и Анна Бондаренко, ансамбль ветеранов «Сударушка» во главе с Тамарой Белобородовой, лауреат конкурса «Кисточка в Божьих руках» Светлана Жарикова, артстудия «Космос» металлургического комплекса ЮУМК, гармонист Алексей Басков. Особенно колоритно смотрелся дуэт «Казачья жизнь»: Михаил Сизько и Валентин Сартасов исполнили несколько казачьих песен с фланкировкой и плясками. Интересно, что Валентин – потомок оренбургских казаков, а Михаил – потомок донских казаков со станицы Вёшенской (помните «Тихий Дон» Шолохова?).

Также в ходе концерта всех мальчиков пригласили в секцию рукопашного боя, которая откроется в этом году в церковно-причтовом доме Свято-Георгиевского храма. Организаторы – школа русского рукопашного боя «Славяне» и социальный отдел Челябинской епархии (руководитель – протоиерей Владимир Воскресенский)

- У нас много залов. Наконец-то сбылась моя мечта, я всегда хотел тренировать при храме, – сказал тренер Александр Александрович. – Мы занимаемся мужским воспитанием. Приходите заниматься спортом, рукопашным боем, будем укреплять свой воинский дух. Русский мужчина должен уметь и сплясать, и шашкой помахать, и песню спеть, и в то же время подраться, защитить себя и близких…

Самое главное – на приходских праздниках всё проходит по-доброму, по-семейному. Давний прихожанин храма Александр Фёдоров пришёл на праздник с четырьмя детьми: Мариной, Полиной, Димой и крёстной дочерью Александрой. После концерта Александр Владимирович сказал:

- Мне всё очень понравилось, особенно – то, что молодые ребята поют такие песни, знакомы с традициями казачества. Казачество ведь неразрывно связано с историей нашей родины, с защитой ее рубежей. Очень славная у них боевая история. Хорошо, что об этом помнят молодые люди, что они чтут свои традиции, память о своих предках, готовы участвовать в таких мероприятиях. Люди и старшего, и младшего возраста приходят с удовольствием послушать, а тут есть и люди верующие, и неверующие. Очень светло и радостно, осеннее такое светлое настроение…

Ещё одна прихожанка, одна из сестёр милосердия Раиса сказала:

- Сегодня погода такая особая, все такие радостные выходили из храма. И тут, на площадке, тоже праздничное настроение, музыка и концерт, и помощь людям раздавали. Бабушки спрашивали: к кому бы обратиться, и каждый доволен остался. Мне понравилось, как шёл концерт, особенно хорошо выступили «Сударушки» и казаки. И мастер-классы одновременно шли, и ничто друг другу не мешало. Такие у нас бывают творческие праздники, они проходят очень благотворно и для молодёжи, и для пожилых людей. Наш храм, служба милосердия всех к себе располагают, люди обращаются за помощью и уходят радостные. Наши девчата очень хорошо подготовились, они и вещи раздавали, и постоянно были заняты…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы провели праздник в честь Дня знаний