Социальный отдел Челябинской епархии провёл акцию «Поделись урожаем»

Румяные яблоки и пламенеющие помидоры, золотистый картофель и аппетитная морковь, фиолетовые кольраби, зелёные кабачки, причудливые патиссоны и жизнерадостные тыквы – вот они, дары осени, радуют взгляд и душу яркими цветами. И над всем этим – умопомрачительно приятный запах мяты, петрушки и прочей зелени, дарованной по милости Божьей труженикам-садоводам.

Благотворительная акция «Поделись урожаем»

1-3 сентября социальный отдел Челябинской епархии провёл традиционную благотворительную акцию «Поделись урожаем», по благословению руководителя отдела, протоиерея Владимира Воскресенского, настоятеля Свято-Георгиевского храма. Эта акция проводится совместно с садоводами СНТ «Сигнал-2» уже четвёртый год. Собираются излишки урожая – и раздаются нуждающимся.

В субботу, 1 сентября, от храма святого великомученика Георгия Победоносца отправился грузовичок за собранными овощами и фруктами. Сотрудники храма Виталий Александрович и Ольга Александровна не первый год участвуют в этой акции. Говорят, что труженики садов охотно в ней участвуют, подают заказные записки, просят помолиться.

Прибыв на место, мы увидели радушных садоводов, включая председателя СНТ «Сигнал-2» Веру Григорьевну Куманину. Возле домика правления находится щедро оформленный стол, заставленный цветами, фруктами и овощами. Рядом расположился наш грузовичок, к которому время от времени подходят садоводы, иногда даже не по разу. Жертвуют на благое дело то, что они вырастили своими руками. Все знают, что собранное будет роздано малоимущим, многодетным, нуждающимся людям.

Председатель СНТ «Сигнал-2» Вера Григорьевна Куманина рассказывает:

- Мы проводим эту акцию четвёртый год подряд, вместе с социальным отделом епархии, со Свято-Георгиевским храмом. Мы им очень благодарны: они молятся о наших садоводах, о нашем СНТ, чтобы у нас всё было благополучно, и мы благодарим их за это! Наши садоводы с удовольствием участвуют в этой акции. К сожалению, в этом году весна была затяжная, погода не дала обильных урожаев, но всё равно садоводы идут и несут морковку, кабачки, картофель, огурцы, помидоры, тыквы, патиссоны, капусту, свеклу, груши, яблоки, лучок, чесночок, петрушку – всё, что возможно. И мы им очень благодарны. А от себя, СНТ, мы дали десять упаковок сахара и 20 – гречки…

Мы сначала хотели развозить излишки по детским садам и домам ребёнка, но там нужны сертификаты, и вот у нас с отцом Владимиром зародилась идея собирать излишки для малообеспеченных, нуждающихся людей. И нас это устраивает, и для храма это очень хорошо. И на душе легко становится, доброе дело делаем. Мы, конечно, очень благодарны отцу Владимиру, что он всегда нас поддерживает, всегда благословляет. И мы рады и благодарны ему, что он за нас радеет, молится за всех садоводов. Всё, чего мы достигли – с Божьей помощью…

Приятно видеть такой позитивный настрой со стороны садоводов. Рядом с взрослыми есть и дети, это Влад и Вика Сачковские. Владу восемь лет, он во втором классе, недавно пришёл с праздничной линейки, а Вика только-только пошла в новый садик «Соловушка», что и с радостью сообщила, а девочке всего три года.

- Здесь у нас бабушка Оксана, а в саду у нас мама с папой, – охотно пояснил мальчик. – Мы им помогали: выбирали морковь, свёклу и всё такое…

- Ещё даже помидоры и морковку, – звонко и мило грассируя, делится Вика. – Потому что людям надо кушать, баба Оксана сказала. А мама сказала, что я буду ей помогать…

У детей хорошее настроение. Да и взрослые довольны: сделали доброе дело и заодно записали имена в заказных записках, за кого нужно помолиться в храме. Можно подать записки за здравие, за упокой, на молебен, посвященный началу учебного года. Он состоится завтра, 2 сентября.

Две пожилые женщины, сестры Александра Александровна и Ангелина Александровна очень растроганы, даже всплакнули немного:

- Ну, а как же не принять участие? Во-первых, к нам приехали из храма Георгия Победоносца, а у нас был брат Георгий. И 9 сентября у нас день памяти умерших, мама, брат, сестра и зять, мы всегда их поминаем…

Время от времени кто-то приносит свою лепту к грузовичку: в руках, вёдрах, коробках. Вот Ирина Михайловна Сененко подключилась к доброму делу.

- Я услышала сейчас объявление по радио, поэтому пришла. У нас это лишнее, ну куда? – вон сколько кабачков! А людям надо, они скушают это. Я считаю, такие акции нужны, а выбрасывать и засорять город – это не дело. Кто-то ведь не видит ни овощей, ни фруктов, их купить тоже сложно…

Стоит отметить, что акция очень грамотно организована. На входе в сад – бегущая строка с напоминанием «Твори добро!», звучит объявление об акции по местному радио. Грузовик довольно быстро пополнили ящички и пакеты с дарами садоводов СНТ «Сигнал-2».

А что бы было, если бы во всех садах не выбрасывали лишнее, а раздавали нуждающимся? Одна из активистов правления, Галина Петровна, сказала на это так:

- Я думаю, если бы люди больше отдавали – больше бы и получали. Все люди бы стали добрее (сейчас очень много зла), поэтому и надо творить добро, и тогда добро к тебе вернётся. Хорошо, что в народ идёт церковь, я тоже сегодня решила помянуть своих близких, записать имена – родителей обязательно, бабушек-дедушек. Очень хорошо, что отец Владимир в ряду садоводов, он где-то нам подсказывает и про божественные праздники нам напоминает…

2 сентября на площадке возле Свято-Георгиевского храма состоялся приходской праздник в честь Дня знаний.

Были мастер-классы, концерт, чаепитие. В этот день, а также 3 сентября, и раздавали нуждающимся всё, что собрали в рамках акции «Поделись урожаем» и акции «Собери детей в школу». Люди очень благодарили организаторов, благотворителей, поминали добрым словом и молитвой.

- Я вот тоже взяла себе немножко овощей и фруктов, – сказала прихожанка храма Раиса, – ведь это всё надо покупать на рынке, а денег у нас в семье мало. Благодарю социальный отдел, нашего батюшку отца Владимира, наших сестёр милосердия, садоводов – всех, кто сделал такое доброе дело. Дай Бог всем здоровья и Божьей помощи…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Социальный отдел Челябинской епархии провёл акцию «Поделись урожаем»