Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня

Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 августа православная Церковь вспоминает Происхождение (или Изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Богослужение в Свято-Георгиевском храме возглавил настоятель церкви протоиерей Владимир Воскресенский.

В честь праздника из алтаря вынесен Крест, который находится на аналое в центре храма. Это происходит всего три раза в году: на Крестопоклонной неделе Великого поста, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и в сегодняшний праздник. Верующие спешат приложиться к святыне и усиленно помолиться Господу.

После литургии на амвон вышел иерей храма отец Иоанн Мищенко, поздравил прихожан с праздником и произнёс проповедь. Священник напомнил историю праздника. Именно в этот день в городе Константинополе много лет назад (по старому стилю 1 августа) выносился Животворящий Крест Господень для поклонения и служения молебнов. В древности в жарких странах в августе усиливались болезни и моры. Поэтому люди испрашивали у Бога помощи и заступничества, поклонялись и прикладывались к древу животворящего Креста Господня. Святыню проносили по разным местам, служили литии, усиленно молились – и болезни отступали.

Отец Иоанн призвал прихожан уподобиться пчелам: как они собирают нектар с лучших цветов и получают мёд, так и христианам подобает много трудиться, чтобы стяжать Божью благодать и сладость Царства Небесного.

- Мед – это сладость Божия, сладость Царства Небесного, – сказал батюшка. – Мы зачастую заботимся о вещественной сладости, но мёд олицетворяет собою благодать Божию, которую мы с вами должны созидать в душах своих. А что есть благодать Божия? Она должна замещать в нашей душе страхи, скорби, страсти наши, наши грехи. И мы вновь и вновь смотрим на пчёл: они трудятся, перелетая с одного благоухающего цветка на другой, и собирают только сладкий нектар, ни в коем разе не вкушают от горьких плодов.

Так и мы с вами должны уподобиться этим божественным существам: трудиться над душою своею, собирать только добрые дела и отходить от греха, от страсти и от порока. Ибо нам Божьей заповедью заповедано спасти и сохранить душу свою, чтобы благодать Божья не отходила от неё, и чтобы душу нашу Господь принял в Царствие Небесное. Я искренне желаю всем вам, чтобы обильною милостью Божию Господь сохранял вас силою честного и животворящего Креста. И пусть по трудам вашим Господь милует и спасает наши с вами души для наследия Царства Небесного…

После литургии иерей был совершен водосвятный молебен с освящением мёда нового урожая. Также прихожанам напомнили, что с сегодняшнего дня начался Успенский пост, который продлится до 28 августа – Успения Божьей Матери.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня