Обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского

Преподобный Сергий Радонежский – великий святой земли русской. Его память сугубо чтят на Руси – трижды в году, не считая соборные праздники святых. 18 июля православный мир празднует обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Сергий Радонежский

В челябинском храме святого великомученика Георгия Победоносца совершена Божественная литургия. Верующие почтили память великого угодника Божия особыми молитвами. В церкви есть икона преподобного Сергия, обычно она справа от иконы Пресвятой Троицы, а ныне – в центре храма, на аналое.

Преподобный Сергий основал обитель Пресвятой Троицы в Радонежском лесу, так было положено начало Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Сегодня сюда спешат паломники со всего мира. По молитвам святого совершаются многочисленные исцеления, чудеса, случаи помощи.

Преподобный Сергий – основатель монашества на Руси, благодаря ему и ученикам созданы десятки монастырей. Отец Сергий твёрдо следовал за Христом, служил Богу и людям, совершая множество духовных подвигов. Он стал образцом любви, веры и благочестия для многих тысяч иноков. Он не был политиком, но сыграл огромную роль для становления русской государственности. Именно он благословил святого князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, с победы в которой началось освобождение Руси от власти Золотой орды.

Конечно, духовной и нравственной высоты преподобный Сергий достиг многими подвигами. Блаженный Епифаний пишет в житии святого: “Кто может поведать все уединенные подвиги сей твердой души, неусыпно соблюдавшей все требования подвижнического устава? Кто изочтет его теплые слезы и воздыхания к Богу, его стенания молитвенные и плач сердечный, его бдения и ночи бессонные, продолжительные стояния и повержение себя на земле пред Господом? Кто сочтет его коленопреклонения и земные поклоны, кто расскажет о его алкании и жажде, о скудости и недостатках во всем, об искушениях от врага и страхованиях пустынных?”. Преподобный Сергий претерпел тяжелые искушения и лишения, но никогда не жаловался, не роптал, не унывал. Он всегда был спокоен и терпелив, и воистину был воин Христов. Преподобный Епифаний пишет: “Не было места унынию в мужественном сердце Сергия, с радостью принимал он все скорби как бы от руки Божией; искушаемый, как золото в огне, он восходил от силы в силу; крепкий верою в Бога, он столько же крепко и уповал на Бога»…

Память великого угодника Божия чтят во всех православных церквях. Вот что сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершив Божественную литургию в Успенском соборе в Троице-Сергиевой Лавры:

- Преподобный Сергий – это особое имя, особая жизнь, особое служение в истории нашей Церкви и всего нашего народа. Монашеский опыт, сформированный под духовным влиянием преподобного Сергия, распространился на всю Русь. Но его духовное влияние простиралось далеко за пределы монашеских обителей…Преподобный Сергий стал нравственным эталоном, идеалом жизни народа…На протяжении столетий образ святого преподобного Сергия вдохновлял и князей, и простой люд, и тех, кто носил меч на бедре, и землепашцев. Он вдохновлял всех…Духовный пример Преподобного явился всей Руси великой, притягивая к себе внимательный взор наших предков. Именно преподобный Сергий, вместе со многими другими, сформировал через благодатное действие всей Церкви на умы и сердца людей то, что можно назвать особенностью нашей души…Лучшее, что есть в нашем народе, — оттуда, от преподобного Сергия, от великой духовной традиции наших святых угодников…Исторический путь народа нашего был экстремально трудным…Но по милости Божией все превозмогла сила духа, сформированная в православной вере, сформированная прекрасными примерами прошлого,… и мы с вами сегодня молитвенно вспоминаем и просим преподобного Сергия, чтобы не оставил он народ наш, сохранил Русь Святую в единстве, народ наш в духовной силе, чтобы не иссякла эта сила в молодом поколении и последующих поколениях…Молитвами святого преподобного Сергия да хранит Господь Русь Святую, землю нашу и народ наш»…

Рака с мощами преподобного Сергия

Хочется также привести слова архимандрита Кирилла (Павлова), они сказаны около полувека назад, но дарят нам твёрдую надежду: «Преподобный Сергий любил и любит свой народ и свою родную землю, постоянно ходатайствуя за нее пред Престолом Божиим. За эту любовь к православному Отечеству и народу он всегда и сам был любим русскими людьми. Еще при его земной жизни к нему стекалось множество народа из всякого сословия и звания с разными нуждами и скорбями, и все получали у него утешение. Преставление Преподобного Сергия наш народ горько оплакал, но он твердо веровал, что Преподобный не оставит свой народ и свое отечество и после кончины. И действительно, по переселении на Небо, Преподобный Сергий как бы воздвигается Ангелом-Хранителем всей Руси. В самые тяжелые времена в истории нашего Отечества, когда терялась всякая надежда на спасение его своими силами, приходил на помощь Преподобный, который своим молитвенным предстательством пред Престолом Божиим спасал Россию, народ и Церковь от погибели. И примеров тому множество»…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского