В Свято-Георгиевском храме совершена Божественная литургия с сурдопереводом. Среди гостей – чемпионка России Анна Пунтусова.

12 мая в челябинском Свято-Георгиевском храме впервые совершена Божественная литургия с сурдопереводом. Добрый почин благословил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель Социального отдела Челябинской епархии.

Божественная литургия с сурдопереводом

Богослужение возглавил протоиерей Павел Макаров. Среди молящихся были представители общества глухих из челябинской церкви Василия Великого. Услышать божественное Слово людям с проблемами слуха помогали сурдопереводчики Зоя Александровна Большунова и Галина Станиславовна Лисова. После службы для гостей проведена экскурсия по храму, они познакомились с главными святынями, услышали много интересного. Экскурсоводом выступила педагог воскресной школы Свято-Георгиевского храма Юлия Санпитер.

- Само место для строительства храма было освящено Чимеевской иконой Божьей Матери, когда ее привозили в Челябинск, – рассказывает Юлия Олеговна. – Решение о строительстве храма принято в 1997 году, а в 1998 году наш архиепископ Иов осветил закладной камень и крест, и тогда началось строительство, заложили фундамент. Правда, средства вскоре иссякли, и стройку приостановили. Возобновили ее в 2003 году, а в 2009-м основные работы были закончены. Главным спонсором стал Челябинский Металлургический комбинат, заводчане много жертвовали на строительство церкви. Долгие годы богослужения проходили в здании по Жукова, 26, и там же протекала до недавнего времени вся приходская жизнь.

История Свято-Георгиевского храма, подвиг святого Георгия Победоносца, удивительные факты из истории икон Божьей Матери «Чимеевская», «Табынская», «Скоропослушница», жития и случаи чудодейственной помощи святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, преподобного Серафима Саровского – всё это люди слушают с интересом. Вспомнили и Святых Царственных Страстотерпцев, 100-летие убийства которых отмечается в этом году, и крестные ходы в честь Царской Семьи. Взглянули на икону и изображение десницы Иоанна Крестителя, которая привозилась в Челябинск. Этой рукой святой Иоанн Предтеча коснулся главы Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа при крещении на реке Иордан…

Божественная литургия с сурдопереводом

Много интересных фактов. Для верующих очевидно, что Божьим промыслом под покровительством Георгия Победоносца завоевана Великая Победа в мае 1945 года. Интересно, что полный разгром фашистской Германии связан именно с днем памяти святого великомученика Георгия Победоносца – 6 мая. В этот день в 1945 году также отмечалась Пасха! А 8 мая Акт о капитуляции Германии подписал маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. И Свято-Георгиевский храм стоит на улице Жукова (бывшей Театральной).

Верующие с благоговением приложились к святым иконам и частице мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Челябинск – один из немногих городов мира, где есть такая святыня. Она находится в красивой деревянной сени, в специальном ковчеге. Этот ковчег с частицей мощей и икону святого Георгия из Палестины приходу подарил Святейший Патриарх Кирилл, который освятил храм великим чином 19 апреля 2010 года.

После экскурсии гости посетили новый церковно-причтовый дом Свято-Георгиевского, где увидели портреты правящих в разные годы архиереев и тот самый символический ключ, который подарил церкви Челябинский металлургический комбинат. Затем был вкусный обед в церковной трапезной, здесь радушно угощают всех гостей.

После всего увиденного люди были в приподнятом настроении и поделились впечатлениями. Многие были в Свято-Георгиевском храме впервые и потрясены его красотой и величием, его святынями. Добрые улыбки, радость, волнение, воодушевление – все это видно на лицах, они такие открытые…

Божественная литургия с сурдопереводом

Вот что говорит Анна Пунтусова – участница российской сборной, чемпионка России по кёрлингу, серебряный призер чемпионата мира и чемпионата Европы:

- Я впервые побывала в этом храме, мне понравилась экскурсия: экскурсовод очень интересно рассказала об иконах, а особенно – о «Скоропослушнице». И мне очень понравилась эта икона, теперь буду ей поклоняться. Понравилось также общение с батюшкой, я пришла сюда в первый раз и подошла к отцу Андрею, чтобы получить одну подсказку. И, знаете ли, сразу ощутила, что от него идет тепло…

Елизавета Ивановна Орлова, староста общины глухих при храме святого Василия Великого:

- В первый раз мы были в этом храме давно, вместе с Александром Акуловым, но были очень немножко, как-то бегло. Здесь тогда еще было бедновато, неустроенно, но сегодня ощущение совсем другое: чистота, красота! Жаль, я немножко опоздала, на службе здесь первый раз. Хожу по нашим челябинским храмам, и вот пришла сегодня. Интересной была экскурсия: видно, что экскурсовод многое знает об иконах. Особенно впечатлил рассказ про иконы Божьей Матери, про «Чёрную Мадонну».

Татьяна Васильевна Емельянова:

- Во время службы я почувствовала такое облегчение! Нервозное состояние у меня куда-то ушло, я получила душевный покой после службы. И я считаю: это церковь мне помогла одолеть тревогу и, конечно, получить много интересного на экскурсии. Поразила дружба наших не слышащих людей и участие переводчиков. Как хорошо, когда на службе есть переводчик!

Божественная литургия с сурдопереводом

- Федор Иванович Морец:

- Я вообще-то местный, проживал в Металлургическом районе и знаю, что этот храм есть. Знал это место и в былые времена: здесь была речка, болото и лесочек – березки, тополя. Историю я неплохо знаю, все это интересно. Правильно, что сделали на возвышенном месте храм…Еще бы людям почаще приходить, с проблемами слуха. 87 человек нас живет в районе, и плохо, что нет переводчика. К тому же не все еще тянутся в православие, сомневаются (я сам ходил 14 лет к иеговистам). Надо идти в православную нашу Церковь и посещать наши храмы. И сделать так, чтобы все глухие пришли в храм! Верю: будет время, и все равно это состоится, и все глухие Челябинска будут в наших храмах, в православии! Развиваться нам надо, объяснять всё – и будет победа. Вот как Путин надо... Путин у нас верит в православие, и мы – так же. Он наш правитель, и я рад, что, как и наш президент, хожу в православную церковь.

Ирина Николаевна Пунтусова, мама Анны:

- Я впервые в этом храме, живу в другом районе. Приехала сюда, когда узнала, что здесь будет литургия с сурдопереводом, что здесь будут глухие. Особенно понравилась служба, она была совсем неутомительной и короткой. Очень богатый сам храм, какие иконы красивые! И радовало то, что были переводчики. Единственно, что акустика плохая, это было помехой для переводчика. Зато очень интересная экскурсия! Сколько я познала про иконы! Я теперь все это запомнила, и теперь у меня в планах изучать и изучать все иконы, правила храмов, молитвы…А когда мы к святыням приложилась, прямо мурашки по коже.

Встреча с гостями Свято-Георгиевского храма завершилась в очень дружественной обстановке, с добрыми пожеланиями. Все были рады встрече, а на прощанье новым друзьям подарен свежий номер приходской газеты «Георгиевский благовестник», очень трогательный и интересный (редактор – Марина Козленко).

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В Свято-Георгиевском храме совершена Божественная литургия с сурдопереводом. Среди гостей – чемпионка России Анна Пунтусова.