В приходе Свято-Георгиевского храма провели выставку православной литературы

В приходе Свято-Георгиевского храма посвятили Дню православной книги ряд интересных мероприятий. Все они прошли по благословению настоятеля церкви, протоиерея Владимира Воскресенского.

Выставка православной литературы

18 марта многие прихожане после богослужения пришли в церковно-причтовый дом. Здесь была организована яркая и интересная выставка, состоялось знакомство юных и взрослых прихожан с древними и современными образцами православной литературы.

Каждый нашел для себя что-то полезное и занимательное. Дети с огромным интересом рассматривали яркие книги и журналы, взрослые с особым трепетом разглядывали пожелтевшие страницы духовных книг, датируемых XVIII-XIX веками, а также ярко иллюстрированные издания для детей.

Директор воскресной школы, Заслуженный работник культуры РФ Людмила Петровна Санпитер рассказывает о самой идее и содержании программы просветительских мероприятий:

- В 2009 году Священный синод по предложению нашего Святейшего патриарха Кирилла утвердил новый праздник: День православной книги (14 марта). Исходили из того, что знакомство с книгой – это один из видов православной проповеди, поэтому внимание наших читателей нацелено на то, чтобы в наш довольно непросвещенный век всё же учиться понемногу постигать основы православной веры, в чем нам помогают, конечно же, книги.

В честь Дня православной книги мы организовали ряд мероприятий. Некоторые начались раньше, некоторые – чуть позже, чем официальная дата праздника. Например, на уроках каллиграфии дети у нас не просто пишут буквы, они их увязывают еще и с текстами Священного Писания, знакомятся с древними православными книгами. Они уже знают, что такое Остромирово Евангелие, знают, что есть рукописные и печатные книги, постигают технику каллиграфического письма. Эти детки будут готовиться к Дню славянской письменности и культуры, который всегда празднуется в день памяти наших просветителей, славянских учителей Кирилла и Мефодия.

Выставка православной литературы

Затем библиотекарь Екатерина Александровна подготовила информацию для наших детей – о православных книгах, о духовных стихах, и также представила на выставке ряд православных изданий, довольно разнообразных, это журнал «Колокольчик», «Азбука маленьких христиан», детский молитвослов, сказки и рассказы русских писателей, сербские и русские народные сказки, жития святых. Были здесь и издания для взрослых читателей: наша епархиальная газета «Ведомости», приходская газета «Георгиевский благовестник».

Учитывая, что в этом году у нас отмечается 100-летие со дня расстрела Царской семьи, на выставке мы представили календари из жизни Царской семьи с фотографиями. Есть красиво иллюстрированные календари 2008 года и 2017 года, и те, кто интересуются Царственными Страстотерпцами, могут на нашей выставке с познакомиться с бесценным материалом. Представлен также журнал «Русский дом» – очень интересный, содержательный. С одной стороны, он социальной направленности, а с другой – в нем ярко, красной нитью, звучит православная тематика. Есть журналы «Трезвое слово», «Душа» – мы очень полюбили этот журнал, потому что он очень полезный и актуальный, здесь находишь ответы на многие вопросы. Кроме того, на нашей выставке есть молитвословы и акафисты, книги о монастырях – весьма интересные для паломников, и даже старинная книга «Домострой».

Но на этом наша программа не исчерпана. Наш педагог по каллиграфии Александр Олегович Коваль подготовил также видеоролик Новосибирской областной юношеской библиотеки, где авторы рассказывают именно о древней книге. Ролик небольшой, всего пятнадцать минут, но очень содержательный. В сюжете показываются книги начала ХIвека – разного вида и разных размеров, которые хранятся в этой библиотеке. Ребята с интересом послушали рассказ об этих книгах, чем, конечно, расширили свой кругозор.

Выставка православной литературы

Кроме того, мы обратили внимание на те старинные образцы духовных книг, которые хранятся у нас в выставочных стеллажах, дали подробную информацию о Псалтыри. Посетители выставки услышали, когда появилась Псалтырь, как и почему ее читают, чем она значима для верующего человека. Словом, цель была обратить внимание детей, подростков и взрослых на все те книги, которые они могли бы почитать и почерпнуть полезные для себя знания, – подытожила Людмила Петровна.

Остается добавить, что в приходе нашего храма есть замечательная православная библиотека, где имеется множество прекрасных духовных книг и периодических изданий. Можно записаться и читать, постигать неисчерпаемые глубины и высоты православной веры – это настоящее богатство, которое ничем не измерить, оно утоляет жажду духовных знаний, дает ответы на главные вопросы нашей жизни и важнейшие ориентиры для человека любого возраста.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В приходе Свято-Георгиевского храма провели выставку православной литературы