С 28 ноября начался Рождественский пост

28 ноября у православных христиан начался Рождественский пост, который продлится до светлого и радостного праздника Рождества Христова, который отмечается 7 января.

Рождественский пост

Рождественский пост называется также Филипповым постом, потому что в канун Церковь чествует святого Апостола Филиппа, одного из 12 ближайших учеников Господа нашего Иисуса Христа. В Евангелии от Иоанна описывается, что Господь призвал Филиппа вслед за Андреем, Иоанном и Петром, они все были из одного города. Филипп сразу пошёл за Христом и позвал своего брата, Нафанаила, без колебаний сообщив ему: «Мы нашли Мессию, о котором писали Моисей и пророки».

Рождественский пост менее строгий и менее продолжительный, чем Великий пост, поскольку дозволяется вкушение рыбы. Однако после зимнего Николы (19 декабря) пост становится уже намного строже. Но у каждого, как говорят батюшки, мера поста – своя. Главное – воздерживаться от лишних развлечений и углубляться в духовную жизнь. О пользе поста для здоровья духовного и телесного очень хорошо пишут святые отцы, да и сам пример святых, конечно, очень впечатляет.

Главные праздники на протяжении Рождественского поста – Введение в храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), Освящение первого храма в честь Георгия Победоносца в городе Киеве (9 декабря), память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских (19 декабря), память святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца (25 декабря), память святого праведного Симеона Верхотурского (31 декабря), память святого праведного Иоанна Кронштадского (2 января), память святой великомученицы Анастасии Узорешительницы (3 января).

Завершится Рождественский пост в Сочельник, 6 января. Наименование этого дня происходит от названия особого блюда, приготовленного из риса и меда, – сочива. Но пост надлежит хранить до первой звезды, такова древняя благочестивая традиция.

Традиция готовиться к великим праздникам в течение долгих постов на Руси возникла очень давно. Благочестивые люди стараются её соблюдать, как повеление матери-Церкви. К Рождеству Христову православные христиане всегда готовятся 40-дневным постом, чтобы с чистым сердцем встретить великое торжество. В дни поста верующие стараются больше стеснять плоть воздержанием, больше молиться дома и на богослужениях в храме.

Однако, цель поста – не диета, не просто ограничение в пище и увеселениях, а изменение сознания, образа мысли и образа жизни, а для этого святые отцы Церкви и священники советуют очищать свою душу более частым исповеданием и покаянием, чаще причащаться Святых Христовых Тайн.

Все мы любим Рождество, это совершенно особый праздник. Приход Спасителя в мир стал для человечества величайшей радостью и надеждой на спасение. Своей искупительной жертвой на Кресте Господь примирил нас с Богом, сделал возможным достижение Царства Небесного. Своим Распятием, Крестными страданиями и Воскресением Христос открыл для человечества двери рая. И поэтому мы ликуем, встречая Рождество Христово, и каждый в меру своих сил старается готовиться к этому великому празднику.

Все эти зимние холодные недели христиане ждут долгожданный день, когда Солнце засияет не утром – а прямо ночью, и мы услышим ликующие славословия Ангелов в честь новорождённого Богомладенца Христа: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение»…

Для верующих главный праздник – не Новый год, а Рождество Христово. 6 января, поздно вечером, во всех православных церквях начнутся праздничные богослужения, а в 12 часов ночи – Рождественская Божественная литургия. Священнослужители и прихожане Свято-Георгиевского храма примут участие в великом и радостном Вселенском торжестве. Также будет совершена утренняя Божественная литургия (смотрите точное время в расписании богослужений).

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события С 28 ноября начался Рождественский пост