Колесование святого великомученика Георгия Победоносца – это победа над смертью

Георгий Победоносец

23 ноября в Свято-Георгиевском храме Челябинска особое торжество. На Божественной литургии вспоминается Колесование святого великомученика Георгия Победоносца, один из подвигов небесного покровителя храма. Икона праздника обрамлена тёмно-красными розами: цвета крови, обильно пролитой святым Георгием за Христа. К ней, как и к частице святых мощей, спешат верующие. Многие причастились сегодня Святых Христовых Тайн. После Божественной литургии иерей Александр Загаринский произнёс проповедь о подвигах святого великомученика Георгия. Почему император Диоклетиан решил истребить всех христиан? Он видел в них угрозу могуществу Римской империи. Но святой Георгий не захотел подчиниться бесчеловечному указу. Раздав имение нищим, он пришёл на военный совет и обличил правителя, исповедуя себя христианином.

Ни уговоры, ни угрозы, ни щедрые посулы не поколебали святого великомученика. Он сказал: «Скорее ты изнеможешь, мучая меня, чем я, мучимый тобой». Так и вышло! Страшные, изуверские пытки претерпел святой Георгий. Его ноги заковали в колоды, а на грудь положили огромный камень на всю ночь. Его бросали на три дня в ров, засыпав негашеной известью. На ноги надевали железные сапоги с раскалёнными гвоздями и заставляли бежать. Избивали воловьими жилами так, что плоть смешалась с землёй. И одна из самых страшных казней – колесование: тело святого вращали на колесе, разрывая на куски железными лезвиями и крючьями.

После всех этих пыток святой должен был умереть, но он призывал Христа, и Господь был с ним, и страшные раны исцелялись! Непоколебимая вера, мужество и подвиги святого должны и нас укреплять, чтобы мы выше всех земных благ ценили небесные.

В заключение отец Александр сказал:

- Мы забываем о том, что наша душа стремится к Богу, и это стремление, эту жажду не смогут утолить все блага земные. Давайте же, братья и сестры, задумаемся над своей жизнью и будем учиться у святого великомученика и Победоносца Георгия любви к Богу, стремлению к Нему, чтобы и нам удостоится Царства Небесного, аминь.

Колесование святого великомученика Георгия Победоносца

Настоятель храма протоиерей отец Владимир Воскресенский также поздравил прихожан с праздником и привел интересные факты. Оказывается, Колесование Георгия Победоносца особо чтит Грузинская церковь. В Грузии этот праздник называется «Георгоба», в этот день совершается массовое крещение, где участвует сам патриарх Илия, он совершил уже 51 крещение! Святой Георгий очень почитается среди грузин, имя «Георгий»– очень распространённое. Первая церковь построена в Грузии в 335 году, на месте погребения святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, которая была двоюродной сестрой святого Георгия Победоносца. А в средние века здесь возникла благочестивая традиция: построили 365 молитвенных комнат и часовен – по количеству дней в году.

Но почему мы радуемся и празднуем, вспоминая страшное событие? Колесование – один из подвигов святого великомученика Георгия, когда произошло явное Божье чудо. Его подвергли страшной казни и, казалось, что он мертв, император ушёл в капище, но ударил гром, и молния поразила место казни – и святой Георгий встал, весь окровавленный. Это так потрясло язычников – никогда не было такого! – что многие уверовали во Христа. Среди них была и жена императора Александра, которая позже исповедала Христа и стала мученицей.

- Мы вспоминаем страшную казнь, но мы радуемся, потому что в этой трагедии мы видим победу, – сказал отец Владимир. – Победу над смертью, победу над лжеучениями, которые были тогда в Римской империи, победу Христа через святого великомученика Георгия. Поэтому этот день – знаменательный для нас. И сегодня мы торжествуем вместе с Грузинской церковью, вспоминая подвиг святого, в честь которого назван этот храм. Мы с вами – счастливые люди: мы имеем возможность постоянно приходить в храм святого Георгия Победоносца, прикладываться к частице его мощей, многие об этом только мечтают. Святому Георгию молятся в самых разных обстоятельствах, он покровитель воинства, скотоводов и всех, кто обижен. Многие просят у святого Георгия защиты и по вере получают просимое. И пусть Господь Бог укрепляет нас в нашей жизни христианской по молитвам этого удивительного святого, который своей жизнью засвидетельствовал о Христе, и этим подвигом, который мы сегодня вспоминаем, показывает, что не страшна злоба, когда человек живет со Христом…

После литургии в Свято-Георгиевском храме был совершен праздничный молебен святому великомученику Георгию Победоносцу в соединении с водосвятным молебном. Затем все приложились к частице мощей святого, набрали святой воды и, радостные, отправились по домам.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Колесование святого великомученика Георгия Победоносца – это победа над смертью