Вознесение Господне

Вознесение Господне

25 мая – Вознесение Господне. Этот двунадесятый праздник отмечается на 40-й день по Пасхе, начиная с IV века. Церковь вспоминает восшествие воскресшего Господа Иисуса Христа на небо во плоти, что дает надежду и открывает путь на небеса каждому христианину.

Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме возглавил его настоятель, протоиерей Владимир Воскресенский. Несмотря на будни, было немало народа, многие с радостью причастились Святых Христовых Тайн.

Отрывки из Евангелия от Луки и книги Деяний Апостолов сегодня повествуют о Вознесении Господнем. О том, как совершился переход Спасителя от земной жизни к небесному царствованию, и Он воссел одесную Бога-Отца. До этого Господь 40 дней после Воскресения являлся ученикам, утешал их, раскрывал Божественные тайны, готовил к принятию Святого Духа и будущему подвигу, проповеди Евангелия.

Тайны обожения человека коснулся в своей проповеди молодой священник, иерей Александр Загаринский. Каждый день, выбирая между добром и злом, мы должны задумываться над своими поступками, стараться подражать Господу и Его святым.

- Господь вознёс свою плоть на Престол славы, где ему поклоняется всё ангельское воинство. Как сказал апостол Павел, мы так же способны освятить свою плоть, как и Господь наш Иисус Христос. Он никого не заставляет быть святым и праведным, а лишь учит Своим примером. Мы должны следовать ему, чтобы и нам преобразиться, вознестись на небо и стать одесную Бога.

Чуть позже отец Владимир также поздравил паству и напомнил о духовной глубине праздника Вознесения. Почему апостолы не скорбят о разлуке с любимым Учителем, а возвращаются в Иерусалим с великою радостью? Они радуются, что скоро придёт Дух-Утешитель и всегда будет с ними. Радуются, что Господь их не покидает, обещая: «Я с вами во все дни до скончания века»! Радуются, что впереди – Царство Небесное.

Однажды Христос снова вернётся на землю. Придёт во славе, с ангелами и святыми, чтобы судить мир и установить Свое Царство. Об этом пишет в «Откровении» святой Апостол-евангелист Иоанн Богослов. Нельзя быть беспечными, нужно готовиться к этому событию.

- Праздник Вознесения призывает нас к небесному, – подчеркнул отец Владимир. – Он говорит о Царстве, в которое призваны все христиане. Но чтобы в нём быть, нужно распять плоть «со страстьми и похотьми», как говорил Господь, а затем и святые отцы. Праздник Вознесения призывает к духовному труду каждого человека: чтобы Царство Небесное воцарилось внутри нас, нужно потрудиться. Если мы хотим ощутить радость встречи с Господом, наша жизнь должна быть ответом на Его призыв, все усилия нужно направить на жизнь с Богом, жизнь во Христе, на борьбу со своими страстями. Тогда радость преисполнит и наши сердца, и будет встреча, будет надежда…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Вознесение Господне