В Челябинске пройдет Х общегородской крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры

21 мая в Челябинске пройдёт общегородской крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры. Стартует крестный ход в 11 часов, от Свято-Симеоновского кафедрального собора, после Божественной литургии, которую совершит митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

Общегородской крестный ход

В Свято-Георгиевском храме богослужение возглавит настоятель, протоиерей Владимир Воскресенский с клиром. После службы прихожане храма отправятся к Свято-Симеоновскому собору для участия в общегородском крестном ходе. В этом году он юбилейный – проводится в 10-й раз. Многие наши прихожане участвуют в мероприятии из года в год, спешат соборно помолиться с духовенством и верующими из всех храмов города. В этих рядах всегда есть наши священники во главе с отцом Владимиром, сестры милосердия, мужчины-волонтёры, ребята воскресной школы и молодёжного отряда «Георгиевичи».

Молитвенное шествие посвящается святым равноапостольным братьям-просветителям Кириллу и Мефодию, учителям словенским. Именно они составили славянскую азбуку, перевели на славянские языки Священные Писания. Благодаря им на Руси просиял свет Евангелия и православной веры, давший основу и корни всей нашей культуре, лучшим достижениям и победам в нашей истории, которыми мы привыкли по-хорошему гордиться.

Маршрут крестного хода пройдет от Свято-Симеоновского собора до Александро-Невской церкви на Алом поле, по Свердловскому проспекту. Завершится шествие традиционным праздничным молебном в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Память этих святых Церковь чествует 24 мая, но крестные ходы проводятся по воскресеньям, чтобы пришло как можно больше людей.

День славянской письменности и культуры – один из немногих государственных праздников, связанный с церковным календарём. 24 мая его празднуют не только в России, но и в Болгарии, Македонии и других славянских странах. В нашей стране в этот день также празднуется тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла, предстоятеля Русской Православной Церкви.

Уважаемые прихожане Свято-Георгиевского храма! Приглашаем вас принять участие в общегородском крестном ходе. Это всегда поднимает настроение, помогает с особой силой почувствовать красоту, мощь и правду православной веры, единение верующих и неразрывную связь с традициями нашей великой Родины.

 



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В Челябинске пройдет Х общегородской крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры