Неделя о блудном сыне. Собор святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Неделя о блудном сыне

12 февраля, в день Воскресенья Христова, православная Церковь отмечает Неделю о блудном сыне и Собор святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Богослужение в Свято-Георгиевском храме возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии.

Сегодня на праздничной службе звучат псалом «На реках Вавилонских», «Покаяния отверзи ми двери» и другие покаянные молитвы. Неделя о блудном сыне – вторая из четырех подготовительных недель к Великому посту. Так загодя православные христиане подготавливаются к длительному духовному поприщу. На литургии читается Евангельская притча о блудном сыне (Ев. от Луки, гл.15), которую рассказал Господь.

Это история о том, как младший сын покинул отчий дом, забрав свою часть имения. В дальней стороне он промотал всё, живя распутно, и начал страшно голодать – в той стране начался голод. Он нанялся на самую презренную работу, пасти свиней, но даже их пищу ему не давали. И тогда человек опомнился и решил вернуться к отцу, у которого и наёмники досыта едят хлеб. Он решил покаяться и сказать «Отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих».

Отец давным-давно ждал своего сына, частенько посматривал на дорогу. Он увидел сына издалека и побежал навстречу, пал ему на шею и целовал его. Сын сказал выстраданные им покаянные слова, а отец уже простил его! Он приказал своим рабам: «Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

Однако пришедший позже старший сын отказался зайти в дом, не желая принять участие в общем празднике. Он совсем не был рад возвращению брата, он осуждал его и упрекал отца, что тот с радостью принял блудного сына. Такая черствость и зависть, конечно, достойны осуждения, и мы слышим его в мягких словах отца: «Сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

Все мы ведем себя по жизни то как легкомысленный и блудный младший сын, то как надменный и высокомерный старший брат. Этой притчей Господь и святая апостольская Церковь призывают нас к покаянию и напоминают о беспредельном милосердии Божьем. У каждого грешного человека, какими бы тяжкими не были его грехи, есть надежда на прощение Отца Небесного – при условии глубокого, истинного смирения и раскаяния. Вот о чём постоянно напоминает прихожанам настоятель Свято-Георгиевского храма отец Владимир в своих проповедях. Если мы стараемся жить по Божьим заповедям, соблюдать установления Церкви – постимся, молимся, ходим в храм, мы не должны осуждать других и проявлять жестокосердие. Об этом необходимо помнить и сейчас, и в дни Великого поста, и всегда в нашей жизни. Если в нас нет милосердия – то нет и любви, а Господь заповедовал исполнять, прежде всего, две заповеди: любить Бога больше всего на свете и ближнего, как самого себя. Без любви нельзя достичь Царства Небесного и соединиться с Богом. Потому что Бог есть Любовь, и жизнь каждого человека в Его глазах драгоценна, как величайшее сокровище. Неслучайно перед притчей о блудном сыне Господь упоминает о потерянной и найденной овце, о потерянной и найденной драхме. О том, как велика радость ангелов на небесах об одном кающемся грешнике – даже больше, чем о тех праведниках, которые не имеют нужды в покаянии.

Собор вселенских учителей

Также Церковь чествует сегодня Собор святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Когда-то в Константинополе были споры: кому из трех святителей отдавать предпочтение. Одни превозносили святителя Василия Великого (память 1 января), другие – святителя Григория Богослова (память 25 января), третьи – святителя Иоанна Златоуста (память 13 ноября). Из-за этого среди христиан возникали раздоры: одни называли себя василианами, другие – григорианами, третьи – иоаннитами. По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и объявили, что они равны пред Богом. Святые повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти. Так появился новый праздник – Собор святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя о блудном сыне. Собор святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.