Колесование святого великомученика Георгия Победоносца

Страница 1 - Колесование святого великомученика Георгия Победоносца
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Георгий Победоносец

Крупные, вишнево-красные розы и мельчайшие, словно слёзы, белоснежные цветы. Обрамление иконы святого Георгия Победоносца выглядит контрастно и символично. Цвет пролитой крови и цвет святости сегодня вместе – они напоминают о страданиях и подвигах, совершённых ради Христа.

Сегодня Церковь вспоминает Колесование святого великомученика Георгия Победоносца. В Свято-Георгиевском храме – торжественное богослужение, которое возглавляет настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский. Ему сослужат первый настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владислав Василевский (ныне – настоятель Владимирского храма), иереи Виктор Финагин, Андрей Ковшевный, Александр Загаринский, дьякон Игорь Коннов. Народа не так много, как в выходные, но чувствуется необыкновенное воодушевление, особая атмосфера праздника. Священники в пасхальных алых ризах, хор поёт просто великолепно, а молитвы и песнопения полны такой радости, что трудно передать словами.

Все, кто готовились, с трепетом причащаются Святых Христовых Тайн. И поскольку сегодня особый праздник, дважды звучит проповедь: отца Виктора и отца Владимира. Оба священника отметили, насколько важна, дорога и ценна для верующих память о страданиях святого Георгия Победоносца.

Отец Виктор обратил внимание на связь сегодняшнего евангельского чтения с нашей жизнью. То, что мы узнали о Христе, мы должны проповедовать всему миру, не бояться этого – сам Господь будет нам помогать. Телесная смерть – не самое страшное, что может с нами случиться, гораздо страшнее – своим отречением навлечь гнев Божий и попасть в геенну огненную. Верные христиане придут к Господу, соединятся с Ним, их души будут пребывать в радости и вечном покое. Господь всегда печется о верных христианах. Он промышляет о каждом человеке, знает все наши помыслы, слезы и воздыхания и тем более – каждую каплю крови, пролитую за имя Христово. Господь – наша слава в вечной жизни, или же наше бесславие, если мы не исповедуем, отречемся от Него в этой жизни. Нет большей славы и чести, чем пострадать за Господа, каждый христианин должен быть к этому готов.

- Прославляемый нами Георгий Победоносец был молодой, но уважаемый воин, знатный и богатый, но всю свою славу, честь, земные богатства он предпочёл небесным. Он возлюбил Господа так, что отдал за него жизнь. Сегодняшнее Евангелие всё исполнилось на великомученике Георгии: да, он нёс страдания, но сам Господь помогал их перенести… И мы с вами, братья и сестры, должны и будем молиться святому великомученику Георгию, чтобы по его молитвам Господь укрепил и утвердил нашу веру, – сказал отец Виктор….

Жестокие муки на крутящемся колесе, острые ножи и лезвия, рвущие в клочья тело, обильно льющаяся кровь. Всё это представилось верующим с новой силой. Святой Георгий сначала призывал и славил Господа, но потом затих. И вдруг раздался гром, небесный свет осиял это место и разбил колесо. Ангел Господень прикоснулся к святому Георгию, сказал «Радуйся!» – и святой Георгий восстал, целый и невредимый. Диоклетиан не мог поверить, что это действительно святой Георгий. Он подумал: это кто-то другой. И тысячи людей в тот день уверовали в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа…

Настоятель храма отец Владимир поздравил и поблагодарил за совместные молитвы прихожан и священнослужителей, первого настоятеля храма отца Владислава, который смог сегодня сослужить на литургии.

- Сегодня мы празднуем и вспоминаем колесование святого великомученика Георгия. Казалось бы, такое страшное событие, как так? Вот он – окровавленный, его подвергли страшным мукам, а мы радуемся. Как свидетельствует житие святого, во время колесования произошло чудо: Господь явил свою милость. Язычники думали, что святой Георгий умрёт на этом колесе, но ударили гром и молния, разбили это колесо, и святой встал – окровавленный, но живой! Такого ещё никогда не было! Это чудо потрясло многих, в тот день три тысячи уверовали во Христа. Среди них были царица Александра и сановник Анатолий, которых Диоклетиан тут же велел казнить…

И мы празднуем эту победу: победу – жизни над смертью, победу добра над злом. Не зря мы часто видим на иконах, как святой Георгий побеждает змия, который символизирует собой зло…Поскольку наш храм освящен в честь святого великомученика Георгия Победоносца, мы празднуем каждое событие, с ним связанное. И сегодня – радость и торжество в честь нашего святого. Хотелось бы поблагодарить вас за совместные молитвы и пожелать всем милости Божьей по молитвам святого великомученика Георгия Победоносца, – заключил отец Владимир…

После литургии был совершен молебен святому великомученику Георгию Победоносцу с водосвятием. Отец Владимир окропил храм и паству святой водой, чему верующие были очень рады. Многие взяли с собой святую воду домой, чтобы укреплять здравие – душевное и телесное.

Материал подготовила Римма Галимханова





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Колесование святого великомученика Георгия Победоносца