Свято-Георгиевцы приняли участие в общегородском крестном ходе в честь Казанской иконы Божьей Матери

В Челябинске впервые прошёл общегородской крестный ход, посвящённый памяти Казанской иконы Божьей Матери и Дню народного единства (4 ноября). В нём приняли участие прихожане разных храмов, сёстры милосердия, казаки, курсанты, ученики воскресных школ, православной гимназии, представители центра социальной адаптации «Трезвение» и т.д.

В торжественном шествии участвовали священнослужители и прихожане Свято-Георгиевского храма. Настоятель храма, протоиерей отец Владимир Воскресенский сослужил митрополиту Никодиму на праздничном богослужении в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. После праздничной Божественной литургии процессия верующих отправляется от собора по Свердловскому проспекту к Александро-Невскому храму на Алом поле. Передвижная звонница оглашает колокольным звоном окрестности, звучат молитвенные песнопения, а благовонное облако окутывает ароматом всю процессию. Настроение приподнятое и радостное.

Общегородской крестный ход

Впереди – представители духовенства во главе с владыкой Никодимом, священники и диаконы – с кадильницами, хоругвями, крестами и иконами. Огромная Казанская икона Божьей Матери, которую несут курсанты. Кстати, в этот раз к участникам крестного хода впервые присоединились глава города Челябинска Евгений Тефтелев и председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Осеняемые светящимися снежинками и Божьим благословением, люди идут бодро. Были здесь и старички с палочками, и дети, и молодые люди. Многие пели церковные песнопения, посвящённые Пресвятой Богородице. Причём безостановочно: непонятно, как хватает дыхания? Дойдя до церкви Александра Невского, участники крестного хода построились на площади перед храмом. Начался праздничный молебен в честь Казанской иконы Божьей Матери – очень торжественный и вдохновляющий. Голоса звучат мощно и ясно, многие стоят без головных уборов, хотя морозно.

Общегородской крестный ход

После молебна владыка Никодим поздравил всех собравшихся с праздником и произнёс блестящую речь.

- Сегодня мы собрались в честь иконы Божьей Матери «Казанская», – сказал архипастырь Челябинской митрополии. – Она напоминает нам о том, как некогда заступничеством Пречистой Девы Богородицы была спасена земля русская. Эти события произошли в далёком 17 веке. Тога многие решили, что могут управлять землёй русской с помощью предательства, забыли свои клятвы, обязанности, традиции, предали свою веру. Им было всё равно, кто будет управлять землёй русской, лишь бы только они получили богатство и славу. Предательство зашло так далеко, что в самый Кремль вошли иноземные захватчики. Нет правительства, руководителей, войска, нет ничего – только насилие, грабежи и убийства. В ужасе весь народ православный…

И вот посреди этого безумия раздаётся голос Церкви, выразителем этого гласа стал святейший Патриарх Гермоген. Он обличает захватчиков и призывает народ встать на защиту Отчизны. Простые люди: крестьяне, ремесленники, купцы – все те, кто не умеют воевать – встают на защиту родины. Народное ополчение идёт освобождать Русь и Москву от захватчиков – от тех, кто сделали грабежи, убийства и воинскую науку для себя смыслом жизни. От тех, кто никого не жалел…

На что мог уповать народ простой? Только на милость Божью, ибо как знамя Победы и явного заступничества Матери Божьей за род христианский, народ нёс впереди ополчения икону Божьей Матери «Казанской». Постились люди и молились, и даровал Господь победу. Изгнаны захватчики из Кремля, освобождена Москва, а вскоре – и вся Русь. И после трудом народа наша земля украшалась различными подвигами и свершениями, прирастала землями, украшалась градами. Так некогда возник и град Челябинск на Южном Урале, как оплот веры православной.

В нашей стране много национальностей. Много различных обычаев и традиций. Но все мы должны помнить, что в основании нашей страны, нашей Отчизны, нашей Родины положена, прежде всего, вера православная. И сегодня, как сотни лет назад, мы прославляем Матерь Божию – заступницу рода христианского, множество и множество раз спасающую нашу землю, нашу родину. Всех вас, кто сегодня собрался, шёл крестным ходом по граду Челябинску, кто засвидетельствовал своим трудом, что вы – достойные приемники славы Отечества, верные её сыны и дщери, поздравляю с днем торжества иконы Божьей матери «Казанская». Да помилует и спасёт Господь по молитвам и заступничеству Пресвятой Богородицы всех нас! – заключил владыка Никодим…

После выступления владыки прозвучала «Многая лета», а потом поток людей двинулся в Александро-Невский храм, приложиться к Казанской иконе Божьей Матери. Кто-то успел получить архипастырское благословение, а многие с радостью благословились у других священнослужителей.

Кстати, в руках верующих больше всего было икон Божьей Матери. Одна из них – в руках нашей прихожанки Людмилы Васильевны Шахматовой, её нередко можно увидеть на крестных ходах. А вот и другая прихожанка, Юлия Пескова. Обе женщины – активные участницы приходской службы милосердия.

- Я стараюсь приходить на каждый общегородской крестный ход, – сказала Юлия. – Раньше он проходил только в честь святых Кирилла и Мефодия, а теперь впервые пришёл в память о Казанской иконе Божьей Матери. Раз мы православные, как можно не прийти? Надо приходить, чтобы засвидетельствовать почтение Богородице, знать историю и веру свою. Ведь всегда люди раньше ходили на крестный ход, предки наши. И, конечно, Богородицу люблю. Хоть мы и не достойны, Она нам всегда помогает…

Материал подготовила Римма Галимханова
Фото- и видеоматериалы с сайта mitropolia74.ru



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы приняли участие в общегородском крестном ходе в честь Казанской иконы Божьей Матери