Свято-Георгиевцы приняли участие в епархиальном семинаре по социальной работе

С 31 октября по 3 ноября в Челябинском епархиальном управлении прошёл семинар «Работа со случаем семейного неблагополучия междисциплинарной команды специалистов». Организатор – социальный отдел Челябинской епархии, которым руководит настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский.

Семинар по социальной работе

Среди участников семинара – социальные работники и священнослужители различных храмов, сёстры приходских служб милосердия, сотрудники областного центра социальной защиты «Семья». На открытии семинара выступил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, в приветственном слове к участникам архипастырь подчеркнул особую актуальность события. Дело в том, что в нашем обществе наблюдается кризис семьи: всё чаще возникают семейные конфликты и проблемы, из-за которых страдают дети. Многие семьи разрушаются, растёт непонимание между родителями и детьми, которых всё больше воспитывают компьютер и телевидение. Оказавшись в тяжёлой ситуации, люди с семейными проблемами чаще всего идут в храм, поэтому необходимо уметь правильно оценить ситуацию в семье и по возможности оказывать им необходимую помощь.

О том, как наилучшим образом это сделать, собравшимся рассказывал приехавший из Москвы врач-психотерапевт Сергей Петрович Борзов, программный директор Таганского детского фонда. Специалист поделился собственным интересным опытом, с яркими примерами и свойственной ему долей юмора. Однако это не было монологом, участники семинара активно задавали вопросы, моделировали и обсуждали разнообразные ситуации, реальные и гипотетические, связанные с семейными проблемами и конфликтами, вместе искали решения. Причём каждый последующий день начинался с того, что анализировалось всё, «что было важным для меня вчера».

Среди активных участниц семинара были социальный работник Свято-Георгиевского храма Наталья Арапова и ее правая рука Светлана Куракалова, волонтёры службы милосердия. Регистрация участников, организация брэйк-кофе, посещение лекций – вот неполный перечень забот, но всё успели.

- Было очень интересно, и это были не просто лекции, а живое общение, – делится впечатлениями Наталья Григорьевна. – Мы разбивались на группы и получали задания, обсуждали, какие возникают проблемы в семьях, анализировали причины и варианты выхода из ситуации. Говорили и о том, как лучше общаться, налаживать контакты с клиентами, как разговаривать, чтобы человек раскрыл всю правду о себе, как преодолевать возможное сопротивление и избежать профессионального выгорания. Также были затронуты такие важные вопросы, как оценка ресурсов семьи, возможные направления помощи, планирование целей и действий, восстановление способности семьи самостоятельно справляться с трудностями, типология социальных услуг и т.д. Это очень серьёзный багаж знаний – почти подарок для всех социальных работников, всё это поможет многому научиться и в работе очень пригодится. Все с интересом впитывали каждое слово. Мы ведь только учимся, теперь знания будем применять на практике…

Комментируя итоги семинара, руководитель социального отдела, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей отец Владимир Воскресенский отметил:

- Этот семинар нам предложил провести Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, и мы согласились. Подобный был и в прошлом году в нашей епархии, но на другую тему. В этот раз приехал специалист, чтобы помочь социальным работникам храма и службам милосердия в работе с теми людьми, с которыми им нередко приходится сталкиваться. Надеемся, что этот разговор пойдёт на пользу, и знания будут применяться в жизни, в работе с семьями. Сергей Петрович – прекрасный рассказчик, говорит негромко и спокойно, но зал держит. Ценно то, что он поделился именно своим, реальным опытом и собственной методикой работы. И, насколько мне известно, все участники семинара остались довольны, Люди выразили мнение, что всё прошло очень хорошо, и они получили очень много новых ценных знаний, который пригодится на практике.

Материал подготовила Римма Галимханова.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы приняли участие в епархиальном семинаре по социальной работе