Святой великомученик Георгий Победоносец благословил Южный Урал

Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим и 27 священников Центрального военного округа помолились в небе Южного Урала – на высоте трёх тысяч метров. Это был первый в истории региона воздушный «крестный ход» или «воздушный молебен» о защите нашей малой родины. В необычной миссии принял участие иерей челябинского Свято-Георгиевского храма отец Виктор Финагин. В полёт отправились также святыни нашего храма: икона святого великомученика Георгия Победоносца и ковчег с частицей его святых мощей (содержащий также частицы мощей свт. Митрофана Воронежского и других святых).

Воздушный крестный ход

21 октября духовенство поднялось в воздух на самолёте Ту-134 с челябинского аэродрома Шагол. Когда набрали высоту и выровнялись над облаками, начался молебен с чтением акафиста святому великомученику и Победоносцу Георгию пред его иконой и частицей его святых мощей. Напомним: эти святыни подарил нашему храму при освящении сам святейший Патриарх Кирилл, с тех пор они очень любимы и почитаемы верующими. Все спешат им поклониться при посещении храма.

У каждого священника, как правило, богатый жизненный и духовный опыт, однако молитвенное служение над облаками - наверняка первое в священнической практике большинства. Вот что сказал по поводу необычного события митрополит Никодим:

- Поскольку покровителем военного сословия является великомученик и Победоносец Георгий, частица мощей которого находится у нас в городе Челябинске, было принято совместное решение с представителями вооруженных сил России и Русской Православной Церкви, осенить челябинскую землю таким небесным благословением святого Георгия Победоносца.

Помощник командира по работе с верующими военнослужащими авиабазы Шагол иерей Евгений Мартенец отметил:

- Во главе с митрополитом Никодимом мы облетаем Челябинскую область и молимся, чтобы Господь сохранил нашу родину, военнослужащих и жителей нашей области от всех бед и напастей. Молимся о здравии и долгоденствии всех наших жителей…

В воздушном молебне приняли участие участники ежегодных сборов военного духовенства Центрального военного округа. Воздушный «крестный ход», а вернее, полёт, выпал на последний день форума. Интересно, что в прошлом многие священники сами служили Родине в разных воинских частях, на море и на суше. Они хорошо знакомы с нуждами воинов и видят своей задачей не только совершение богослужений, но и духовно-нравственное воспитание, профилактику суицидов, укрепление боевого духа, воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных силах Отечества.

За два часа самолёт облетел по периметру всю Челябинскую область, маршрут пролегал над Троицком и Магнитогорском, затем через Златоуст, Миасс и Чебаркуль вернулись в Челябинск. Можно не сомневаться: святой великомученик Георгий Победоносец благословил Южный Урал, а его небесное покровительство поистине бесценно и очень пригодится в наши суровые, непростые времена…

- Такой молебен впервые был в Челябинской области, – сказал иерей Свято-Георгиевского храма отец Виктор Финагин. – Конечно, я был в духовном восторге. Во-первых, радостно, что можно было помолиться вместе с митрополитом Никодимом и многими священниками, а их было около тридцати. А во-вторых, это был самый необычный молебен в нашей жизни. Мы уже молились в храме, в поле, на воде – но всё это было на земле, а в воздухе молебен совершался в первый раз.

И что особенно отрадно – мы молились перед частицей мощей святого именно нашего храма, великомученика Георгия Победоносца. Это наш любимый и всеми почитаемый святой, наш небесный покровитель. Порадовала и сама атмосфера молитвы, особенный молитвенный настрой. Сам владыка Никодим читал акафист, а священники подпевали, самые голосистые встали вперёди. А ведь соборная молитва многое значит! Сам Господь говорит: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них». А тут сам митрополит и около 30 священников! Думаю, такая соборная молитва очень сильна.

Мы видели с высоты, далеко внизу, города и веси – всю Челябинскую область! Молились о её благополучии, о мире и обо всей России. Тем более что времена сейчас не самые легкие, и небесная помощь Георгия Победоносца, его покровительство очень нам нужны.

Конечно, я испытал очень большую радость. Особенно, когда мы уже отслужили и пошли на посадку – был большой духовный подъём, и Божья благодать ощущалась на борту, прямо на физическом уровне. Интересно, что когда мы улетали, небо было хмурое, тучи снеговые, а прилетели – было ясно. Мне кажется, что над всем городом стало как-то спокойней и светлей, и всё равно что-то изменилось, хоть люди этого, может, и не заметили. Небесное благословение многое даёт. Думается, что всё у нас в области будет хорошо, всё к лучшему.

Хочется напомнить, что летом прошлого года по благословению митрополита Никодима ковчег с мощами Георгия Победоносца из нашего Свято-Георгиевского храма (настоятель – протоиерей Владимир Воскресенский) провезли по городам Челябинской епархии, а в этот раз мы с ним над всей областью пролетели. Святой великомученик Георгий Победоносец опять дал южноуральцам свое благословение…

Материал подготовила Римма Галимханова
Фото- и видеоматериалы с сайта mitropolia74.ru



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Святой великомученик Георгий Победоносец благословил Южный Урал