Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 августа Церковь вспоминает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Этот праздник установлен в IX веке в городе Константинополе. В те времена в августе свирепствовала моровая язва, были эпидемии. Поэтому утвердился обычай износить Честное Древо Креста из церкви на дороги и улицы – для освящения мест и избавления от болезней. Крест предлагали для поклонения всему народу, освященной водой окропляли болящих и все помещения – и болезнь отступала.

На Руси праздник соединяется с воспоминанием о двух исторических событиях: о победе греческого царя Маниула над язычниками и победе князя Андрея Боголюбского над болгарами. Оба уповали на Господа, силу животворящего Креста Господня, Пресвятую Богородицу, потому и победили.

В Свято-Георгиевском храме сегодня совершаются Божественная литургия и водосвятный молебен. В центре храма на аналое возложен крест Господень, вынесенный из алтаря. Верующие с благоговением прикасаются к святыне. Такие кресты из алтарей вынесены для поклонения во всех православных храмах.

По окончании литургии прихожан поздравил настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский. В проповеди он подчеркнул, что самое главное для спасения нашей души – это крестоношение, терпеливое перенесение жизненных тягот, болезней и скорбей. У каждого свой крест, свои страдания и искушения, но без достойного несения креста невозможно приблизиться к Богу.

Конечно, мы немощны, но по словам апостола Павла, Бог избрал немощное, чтобы явить в нем силу, а немудрое мира сего – чтобы посрамить мудрых. Божественная сила, заключенная в Кресте Господнем, изменяет каждого из нас, изменяет мир. Только нужно бороться со страстями, избавиться от ветхого человека в себе и облечься в нового человека.

- Если мы достойно несем крест, то, как говорили святые отцы, мы восходим от силы в силу, – сказал отец Владимир. – Святой крест выносится из алтаря, чтобы напомнить нам: Господь также взошел на крест, Воскресение невозможно без креста. И если мы хотим так же воскреснуть, если мы хотим быть с Богом, мы должны достойно пронести свой крест. Церковь сегодня напоминает нам об этом, чтобы мы спаслись и достигли Царства Небесного, помоги нам в этом Господи…

Остается добавить: издавна в этот же день освящаются вода и мед нового сбора, после чего благословляется его вкушение. Кроме того, 14 августа начинается Успенский пост.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня