Праздник святителя Николая Чудотворца

Николай Чудотворец

19 декабря православный мир вспоминает одного из самых великих угодников Божьих – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. В народе его называют Николаем Угодником или Николаем Чудотворцем. Это один из самых любимых и почитаемых святых на русской земле, но его знают и почитают люди самых разных стран и континентов.

В этот день в Свято-Георгиевском храме состоялась Божественная литургия, а затем совершен молебен святителю Николаю. Прозвучал рассказ о житии святого, полном удивительных фактов и событий. Известно, что святитель родился во второй половине III века, в семье благочестивых родителей Феофана и Нонны, у которых потом больше не было детей.

С самых первых дней младенец показал, что предназначен на особое служение Богу. В среду и пятницу он не вкушал материнского молока, строго соблюдая постные дни, а при крещении, совсем младенцем, простоял в купели три часа без посторонней помощи. Преуспевал святой Николай и в учении, и в благочестивой жизни. С юного возраста он чурался неразумных детских забав, и уже юношей являл мудрость старца. Вскоре он стал известен всем жителям города Патары. Дядя святого, епископ Николай уговорил родителей направить юношу на служение Богу. При совершении таинства Священства епископ пророчески сказал: «Вот, братие, я вижу новое солнце, восходящее над концами земли, которое явится утешением всех печальных».

В этот день прихожан Свято-Георгиевского храма поздравил с праздником иерей отец Александр Загаринский, а затем – настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский. Дважды прозвучала проповедь, напомнив об особой важности сегодняшнего дня.

- Этот великий святой вспоминается каждый четверг наравне со святыми апостолами святой православной Церковью, – сказал отец Александр. – Чем же прославился этот великий угодник? Святитель Николай также пострадал, исповедуя евангельскую весть о воскресшем Спасителе. Он жил в далекое от нас время, но святая православная Церковь хранит о нем память по сей день. Из тропаря святителю мы знаем, что он прославился кротостью и правилом веры. С детства он хранил истинную веру. Мы помним, как на Вселенском соборе, защищая нашу православную веру, он не потерпел хулы от Ария и даже ударил его. Сначала его даже лишили сана, но потом, когда Господь и Божья Матерь явились некоторым архиереям, вернули сан.

На каждый праздник святителя читается Евангелие из Нагорной проповеди, о заповедях блаженства: блаженны нищие, блаженны плачущие. Все святые через страдания искоренили грехи. У святителя Николая нам можно поучиться многим добродетелям, и не только кротости и вере. Он помогал нищим, болящим, всем, кто нуждался в нем. Давайте обратим внимание на самих себя: а что же мы сделал в этой жизни? Давайте вспомним: искоренили ли мы хотя бы один грех за всю нашу жизнь, все наше пребывание в Церкви? Давайте будем молиться нашему святителю, чтобы он помог нам избавиться от наших страстей и достичь Царствия Небесного, – заключил молодой священник.

Отец Владимир сравнил святителя Николая со свечой, горящей на подсвечнике, или городом на возвышении. Они не могут укрыться, видны издалека. Свеча начинает освещать все пространство вокруг себя. Точно также можно сказать о святителе Николае, Николе-Угоднике или Николае Чудотворце.

- Чем же он известен? Если мы соберем все его чудеса, которые совершаются по его молитвам к Господу, то мы увидим, что этих чудес – как песка морского: бесчисленное множество. Если бы у святых было чувство зависти, то, наверное, все святые завидовали бы святителю Николаю, потому что он почитаем везде, на всех континентах, всеми народами. Но, слава Богу, у святых нет зависти, – рассуждает отец Владимир…

Святые прошли свой жизненный путь, во всем подражая Христу, всеми силами, и добились этой святости, этого почитания. Казалось бы, он жил в другой эпохе, говорил на другом языке, у него была другая культура, а он так близко к нам, так почитаем. Почему? Потому что святость стирает все границы.

И сегодня, вспоминая святителя Николая, вспомним и слова апостола Павла: «Подражайте мне, как я Христу» и постараемся подражать ему. Чем же мы можем подражать? Мы знаем описание его жизни. Он все добрые дела творил тайно, не напоказ, боясь тщеславия. Даже пытался скрыться от мира, хотел стать монахом и служить Богу постом и молитвой, но Бог призвал его к другому служению – на служение людям.

Несмотря на внимание общественности, он сохранил монашеское тайное сокровище, которое человек может сохранить только в тишине. Самое ценное для нас – тишина. Бог нас видит только тогда, когда мы стоим в тишине. И вся жизнь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, была тишина, несмотря на то, что он совершал много добрых дел – он их совершал втайне. И очень много из его жизненных подвигов мы можем взять себе на вооружение. Господь сказал: если мы все делаем напоказ, мы никакой награды не получаем от Бога, потому что получаем награду от людей.

- Это очень важная сокровищница, важный бесценный бисер, который нужно стяжать в своей душе, – подчеркивает отец Владимир. – Мы живем в мире, но мы можем этот образ монашеский стяжать в своей душе, находить время для молитвы, для тишины, для уединения, для внимательного чтения Священного Писания, для совершения добрых дел именно в тайне, чтобы никто не знал. Это один из тех примеров, который мы можем употребить в своей жизни, которые совершал во Христе самой своей жизнью святитель Николай. Поэтому сегодня, чествуя его, отдавая ему дань в благодарность за то, что он слышит нас, грешных, молится за нас Господу, давайте постараемся хоть в чем-то, хоть немножко ему подражать, как сказал апостол Павел: «Подражайте мне, как я – Христу». И тогда действительно и жизнь наша начнет меняться, и мы заметим, как будут происходить изменения в нашей душе, и мы почувствуем, что мы приобретаем с Божьей помощью что-то бесценное, драгоценное, вечное, помоги нам в этом Господь по молитвам святителя Николая.

Материал подготовила Римма Галимханова.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Праздник святителя Николая Чудотворца