В Челябинске освятили купол и крест церковно-причтового дома Свято-Георгиевского храма

Освящение купола и креста

Церковно-причтовый дом Свято-Георгиевского храма украсится собственным куполом и крестом, которые освятили в это воскресенье. 20 декабря после богослужений на строительной площадке собрались представители духовенства и прихожане. Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский совершил молебен, призывая Божью благодать, а помогали ему клирики храма, иереи Виктор Финагин и Александр Загаринский.

После особых молитв купол и крест окропили святой водой. Несмотря на приличный мороз, верующие держались стойко, были полны воодушевления и радости. Все спешили приложиться к сверкающему кресту и «золотому» куполу. Ведь когда поднимут вверх, уже не дотянуться, а сейчас – можно. Некоторые помнят, как прикладывались вот так же к куполам храма, при их освящении, а теперь они высятся над землей, устремляясь в небо.

После молебна отец Владимир сказал:

- Сегодня, в этот воскресный день, мы совершили освящение купола и креста, который скоро будет установлен на предназначенное для него место. Во вторник в десять часов приедет техника, и начнем устанавливать, и здание наше приобретет совсем другой вид. Оно будет увенчано крестом, как и наш храм. После этого планируется вот сюда, в нишу, установить икону. На храме у нас икона Георгия Победоносца, а здесь будет икона Спас Нерукотворный. Господь будет смотреть на каждого, заходящего в храм. Вот такие планы на будущее. Думаю, с Божьей помощью все закончим, и новый учебный год воскресной школы будем проводить уже в этом здании.

Освящение купола и креста

Среди присутствующих были дети и молодежь, люди средних лет и ветераны. Одна из старейших прихожанок Свято-Георгиевского храма, Серафима Шляпникова, принесла кружку для пожертвований. Женщина рада, что стала свидетельницей строительства и самого храма, и церковно-причтового дома.

- Мы дожили до первого купола, когда только начинали строительство храма, и вот теперь дождались освящения последнего купола – этого здания. Конечно, радостно. Я тут давно, еще и храма не было, а я уже была в приходе. И когда закладной камень устанавливали, тоже была, у меня все фотографии сохранились. Мы же ходили раньше в «райисполком», просили, чтобы нам дали место хотя бы для молитвенного дома, а потом вот это место освятили, начали ломать старое здание. Некоторые люди жаловались на стук, требовали прекратить, пришлось собирать подписи, нужен или нет храм на ЧМЗ. А потом эти списки нам пригодились…

Александре Григорьевне Ивановой 86 лет, она труженица тыла, работала в войну. Женщина постоянно ходит в Свято-Георгиевский храм. Вот и сейчас отстояла службу и пришла.

- И хочется, чтобы поскорей это здание открылось, и хоть бы одну службу здесь отслужить мне, – улыбается женщина. – Теперь жду, когда откроют храм Дмитрия Донского, тоже была на освящении. Думала, уж на второй день начнут служить, но вышло не по мне.

- Удивительно, что школа эта скоро откроется, все так долго этого ждали, – говорит участница службы милосердия, педагог Антонина. – Радостно, что подрастающее поколение будет приобщаться к Богу, к светлому, что дети к вере придут, укрепятся, и наша страна, наше общество преобразятся…

Освящение купола и креста

В молебне приняли участие и воспитанники детской воскресной школы Свято-Георгиевского храма, они пришли вместе с руководителем Людмилой Петровной Санпитер. Ради этого даже прервали занятия, подготовку к Рождеству.

- Конечно, ждем, – говорит Людмила Петровна. – Много лет мы занимались в старом приходском здании, с приспособленными условиями. Сначала у нас был один класс, где находились и купель, и разные предметы, предназначенные для церкви. Потом, когда построили большой храм, освободился ещё один, большой класс. Но все равно помещение не соответствовало современным условиям. А теперь мы надеемся, что у нас будет свой компьютерный класс, музыкальный класс и класс для проведения занятий. Это расширит возможности, приблизит нас к современным условиям, поднимет мотивацию и усилит интерес у детей, и мы сможем сделать больше. Думаем, будет больше участие детей в учебном процессе, они смогут обмениваться опытом, сами готовить и проводить презентации, что-то проектировать. Словом, это будет еще и расширять кругозор ребят. Хорошо, что сегодня у нас была возможность приложиться к куполу и кресту – поднимут, уже не достанешь…

Итак, 22 декабря, в десять утра сияющую маковку начнут поднимать на башенку здания. Она находится над входом, декорированным архитектурным кокошником и «смотрит» прямо на храм святого великомученика Георгия Победоносца. Увенчает купол сверкающий восьмиконечный крест. Кстати: поверхность купола состоит из красивых, гладко отполированных пластин, с почти зеркальным блеском. Он будет сиять даже в пасмурные дни, украшая здание.

Остается добавить, что строительство ведется на благотворительные пожертвования. Первоначально сметная стоимость проекта (без коммуникаций) оценивалась в 20 миллионов рублей. Двухэтажное здание построено из красного кирпича, как и сам Свято-Георгиевский храм, так что прекрасно гармонирует с ним, составляя единый архитектурный ансамбль. Предполагается, что территория вокруг здания будет благоустроена, а значит, еще одним уютным уголком в городе будет больше. А главное – здесь будут воспитывать людей высокой духовной культуры, настоящую опору и надежду Отечества.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события В Челябинске освятили купол и крест церковно-причтового дома Свято-Георгиевского храма