Свято-Георгиевцы приняли участие в Епархиальном празднике «День святых жен-мироносиц»

Епархиальный праздник

26 апреля в Челябинске прошел Епархиальный праздник в честь святых жен-мироносиц, впервые собравший представителей всех приходов города. Приняли участие и прихожане храма святого великомученика Георгия Победоносца, вместе с настоятелем протоиереем Владимиром Воскресенским. Были подготовлены яркий красочный стенд с детскими работами, его с интересом посмотрел сам владыка Никодим, а также музыкальный номер. Дети из воскресной школы и взрослые спели песню, посвященную святой блаженной Ксении Петербуржской, руководитель вокального коллектива Людмила Петровна Санпитер, педагог воскресной школы. Педагог Юлия Санпитер провела мастер-класс по расписыванию имбирных пряников яркими съедобными кремами. Ребятишки с огромным интересом и удовольствием участвовали: можно отведать свое творение.

В ярмарке-выставке приняли участие многие храмы Челябинска: Свято-Симеоновский, Свято-Троицкий, икон Божьей Матери «Утоли моя печали», «Всех скорбящих радость», «Нечаянная радость» и «Скоропослушница», Покрова Пресвятой Богородицы, Петра и Павла, Сергия Радонежского и другие. Сколько красивых вещей создано руками детей и взрослых! Просто удивительно! Приятно было полюбоваться такой красотой, представленной в самых разных техниках декоративно-прикладного творчества.

Перед концертом всех тепло поздравил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Епархиальный праздник

- Как часто мы в жизни не успеваем сказать самые главные слова, – отметил Владыка, – слова благодарности своим матерям, своим женам, своим помощницам. Мы привыкли, что они всегда рядом, и как грустно становится, если мы опоздали сказать «спасибо». Сегодня мы собрались, чтобы торжественно отметить День святых жен-мироносиц. Тех, кто последовал за Христом, кто не испугался даже того, что Христа распяли. Ибо они верили, что Бога убить невозможно. Они стали апостолами для апостолов, они проповедовали воскресшего Спасителя. И Христос именно им первым, женам-мироносицам, явился и сказал: «Радуйтесь!».

Подвиг жен-мироносиц простирается на всю историю православной Церкви. Это те, кто ради Христа оставили свои дома, кто ради Христа оставили богатство, славу, кто ради Христа ежедневно и еженощно трудился. Трудился для прославления воскресшего Спасителя. Это и те, кто провожали своих сыновей на фронт, кто вместе со своими братьями шли на фронт, кто трудился, заботясь, чтобы все было для фронта, все – для Победы! Это те, кто не боялся ходить в храмы, когда их унижали, над ними смеялись. Это те, кто верили: Христос воскрес, и невозможно уничтожить Церковь, ибо Церковь основана самим Господом! И ныне мы прославляем всех жен-мироносиц, всех тех, кто идет за Христом, всех тех, кто в сердце своем имеет веру в Господа нашего Иисуса Христа. Мы сегодня прославляем наших матерей, наших бабушек, жен, дочерей, сестер, сестер во Христе – тех, кто следует за Господом. Это древний праздник, имеющий древние традиции, день, когда мы действительно прославляем тех, кто достоин прославления. Христос воскресе!

- Воистину воскресе! – громогласно ответил зал. А потом на сцене один за другим выступили коллективы различных приходов, и каждый номер был очень душевным и сердечным. Сегодня главной на сцене была любовь! Любовь к Господу, к Богородице, к родной земле, Отечеству и истории, нашим святым и матерям.

Епархиальный праздник

Жены-мироносицы сопровождали Христа во время Его служения и восхождения на Голгофу. Они первыми узнали новость о Его чудесном воскрешении и донесли ее до других! Они служили Господу всеми силами, эта вера и любовь стали вдохновляющим примером для многих женщин нашей страны. Святая Русь славится такими именами, как великая княгини Ольга – первая христианка Руси, чей внук князь Владимир Красно Солнышко крестил русский народ, княгиня Феврония Муромская, покровительница православных семей, святая Иулиания, которая кормила голодных хлебами из лебеды и многих спасла от гибели, святые Ксения Петербуржская и Матронушка Московская, великая княгиня Елизавета и царица Александра Федоровна с дочерьми, ставшие российскими новомученицами, и многие другие.

И современность дала нашей стране немало примеров женщин, которые мужественно сражались на войне, трудились в тылу, растили и поднимали детей. И сегодня на празднике поочередно чествуют женщин-ветеранов, многодетных матерей, женщин-педагогов, врачей, госслужащих. Есть среди них и прихожанки Свято-Георгиевского храма. Руководитель Русского культурного центра Петр Григорьевич Акимов и его помощники дарят всем цветы, потому что день жен-мироносиц – это православный женский день.

Епархиальный праздник

Завершил программу праздничный тропарь, который зал поет, как гимн, – стоя: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Еще раз звучит пасхальное приветствие: «Христос воскресе! – воистину воскресе!», и люди расходятся – радостными, окрыленными. Прихожанка Свято-Георгиевского храма Александра Григорьевна Иванова – труженица тыла, дочь погибшего участника Великой Отечественной войны, также среди награжденных. На груди – множество медалей, в руках – букет цветов. Женщине 86 лет, но она и сейчас работает при храме свечницей. Вот что она сказала напоследок:

- Слов нет: очень понравилось. Настроение подняли такое хорошее, даже желание выступить появилось, но я, пожалуй, уже опоздала. Приятно было посмотреть на всех, а особенно дети понравились. Всем нашим женщинам хочу пожелать здоровья, счастья, любви и смирения, и всего доброго!

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы приняли участие в Епархиальном празднике «День святых жен-мироносиц»