День святых праведных Никодима и Иосифа Аримафеского и жен-мироносиц

Жены-мироносицы

26 апреля, в 3-ю неделю по Пасхе, православные христиане вспоминают память святых праведных Никодима и Иосифа Аримафеского и жен-мироносиц. Во время Божественной литургии во всех храмах читается Евангелие от Марка: о том, что случилось после смерти Господа, Его погребении и Воскрешении. В этот день в Свято-Георгиевском храме среди причастников было очень много маленьких детей. Мамы не поленились их принести, ведь сегодня – самый настоящий, православный женский день! Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский произнес замечательную проповедь, посвященную празднику.

- Сегодня мы прославляем Воскресенье Господа нашего Иисуса Христа и вспоминаем память святых праведных Никодима и Иосифа Аримафеского и святых жен-мироносиц. Почему они вспоминаются святой Церковью? В Евангелии мы слышали, что после того, как Господа пригвоздили к кресту и Он умер крестной смертью, к Пилату пришел Иосиф Аримафеский и попросил разрешить снять тело Христа для погребения. Пилат удивился, что Господь уже умер, а когда убедился в этом, дал разрешение на погребение. Иосиф и Никодим сняли тело Господа с креста, помазали, завернули в плащаницу и поместили в гроб, высеченный в скале. Этот гроб Иосиф Аримафейский приготовил для себя, что стоило ему немалых средств, но он, не раздумывая, отдал его для погребения Господа.

Наступала суббота, к тому праздник Иудейской Пасхи, и времени у старцев было совсем немного. Они сделали то, что успели сделать, а наблюдавшие за обрядом погребения женщины решили вернуться к гробу Господню по прошествии субботы и сделать все, как положено по закону.

И вот рано утром, в воскресенье, они пошли к гробу Господа, чтобы помазать Его тело миром. Конечно, они подвергали себя огромной опасности: их могли убить, арестовать и мучить, ведь христиан уже начали подвергать гонениям. Но жены-мироносицы не боялись всего этого! Они шли, движимые верой и самоотверженной любовью к Господу! И такие же вера и любовь были у святых старцев Иосифа и Никодима, которые не побоялись изгнания из высшего общества, к которому принадлежали, они сами, добровольно пошли на это.

Всеми этими людьми двигала любовь к Богу, к Христу, поэтому они преодолели все опасности. Они готовы были отдать жизнь за Христа! Это свойство души необходимо каждому человеку, ведь любовь – это, прежде всего, жертва. Она должна быть не на словах, а на деле. Господь сказал своим ученикам, что любовь к Нему заключается в соблюдении заповедей Божьих, в любви к Богу и к людям. А в современном мире человек часто любит только на словах, а на деле просто старается извлечь выгоды для себя.

Наглядный пример – американцы. Все американские президенты клянутся на Библии, а Библия призывает нас к любви, милосердию и состраданию к ближнему, которые необходимы душе для достижения Царства Небесного. Но что мы видим на деле? Где бы ни ступала нога американского солдата, в любой части мира, везде возникают хаос, горе и разрушение! Стоит вспомнить бомбежки Югославии, куда направлялись ракеты с надписью «Счастливой Пасхи», Сирию и т.д. Или на Украине сейчас происходит подобное. Большая часть населения ходит в униатские или раскольнические церкви, и люди думают, что служат Богу, а совершают страшные вещи.

- Господь говорил ученикам: «Если любите Меня, заповеди Мои соблюдите», – продолжает священник. – Это соблюдение заповедей и есть проявление любви к Богу. Если же заповеди не соблюдаются – нет любви к Богу и ближнему. Любовь к Богу и любовь к ближнему взаимосвязаны, святой апостол Иоанн Богослов сказал об этом так: тот, кто говорит, что любит Бога, а ближнего своего ненавидит – лжец. Ибо как он может любить Бога, которого не видит, и не любить ближнего, которого видит?

Сегодня мы вспоминаем подвиг святых праведных Никодима и Иосифа Аримафеского и святых жен-мироносиц. Пусть их любовь к Христу, их пример послужит нам поводом для размышления: на самом ли деле мы любим Бога и людей? Любовь должна проявляться в жертве, а если наши дела не соответствуют нашим словам, нужно исправляться, чтобы дела наши подтверждали нашу любовь к Господу. Помоги нам в этом, Господи! – заключил отец Владимир.

После литургии батюшка поздравил всех прихожан с праздником, а особенно – прихожанок, пожелал всем доброго здравия и Божьей помощи. Батюшка напомнил, что слабая женщина покоряет и изменяет сильного мужчину, она играет огромную роль в сохранении семьи, воспитании детей, в нашем обществе и стране в целом. Огромные подвиги совершили наши женщины и на войне, и в тылу, и в мирных делах. По традиции всем прихожанкам были подарены красивые гвоздики разного цвета, все были рады такому подарку и очень довольны. Чуть позже многие отправились в ДК «Строитель», где состоялся Епархиальный праздник в честь жен-мироносиц. Прихожане Свято-Георгиевского храма внесли свой вклад в праздничную программу, но об этом мы расскажем чуть позже.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День святых праведных Никодима и Иосифа Аримафеского и жен-мироносиц