Память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских

Николай Чудотворец

19 декабря Церковь чтит память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. На Руси его называют Николаем Угодником, Николаем Чудотворцем, скорым помощником. Это один из самых любимых святых на русской земле, его считают покровителем нашего Отечества.

В Свято-Георгиевском храме на Божественной литургии много народа, хотя праздник пришелся на будний день. Люди благоговейно спешат приложиться к большой иконе Николая Чудотворца, радостно поют тропарь праздника: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя, яви тя стаду твоему, яже вещей истина: сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим».

Очень многие причастились в этот день - чтобы получить Божью благодать и возрастать в духовной жизни. Клирик храма иерей Дионисий Смирнов поздравил прихожан и произнес поучительную проповедь.

- Святитель Николай – один из великих угодников Церкви, показавший нам своим примером и всей своей жизнью настоящую любовь к Богу и человеку. Христианство всегда связано с вечной жизнью, и хотя святитель Николай жил в IV веке от Рождества Христова, а мы – в XXI веке, все заложенное им дошло до наших дней. Святитель Николай занимался устройством земной церкви и помогал людям, воздвигал истоки бытия твердой веры, прославляя Церковь Небесную. Святые – это люди, которые отверглись себя и посвятили жизнь Богу и людям, и неслучайно мы зовем Николая Чудотворца «правило веры и образ кротости». Он помогает людям и во время земной жизни, и перейдя в Царство Небесное.

Для христианина смысл жизни – это приобретение благодати и Царствия Божия. Пока мы живем на земле, Господь дает нам выбор, время и полноту воли для изменения себя. Но часто человек внешне является христианином, а внутри остается язычником. Основание для духовной жизни человека – вера в Бога, и пример святителя Николая очень важен для христианской жизни. Настоящий христианин претворяет заповеди Христа в свою жизнь, а Христос проповедовал человека новой «формации» – Царства Небесного.

Люди нового типа должны быть блаженны, а христианское блаженство зависит от Христа, от любви. Получая благо от Бога, человек получает любовь. Блажен тот, кто научился любить – это условие, чтобы войти в Царство Небесное. Надо учиться этому в семье, школе, обществе, церкви. А поскольку мы сами не способны измениться, надо попросить Бога, чтобы Он дал нам благодать.

Для этого Господь и создал Церковь: чтобы каждый христианин имел возможность достичь Царства Небесного. Без церкви мы не получаем сообщения с Богом, не участвуем в таинствах, в Евхаристии. Таинства Церкви дают нам благодать посредством Духа Святого, чтобы быть блаженными, как учит нас Евангелие. Святитель Николай – олицетворение этого Евангелия, он сумел настолько приблизиться к истине, что благость освятила человека. Господь призывает всякого христианина к великому служению, но оно не возможно без такого горения веры, как у святителя Николая. А когда проверяется наша вера, многие с легкостью отпадают.

Вера и благодать Христова – это вещи, которые взаимообразуют и дополняют друг друга. Маловерные получают меньше сил. Вера в Бога должна возгреваться, укрепляться через учение, таинства церкви, примеры святителя Николая и других Божьих угодников. Для этого нужна благодать Божья, а для благодати – Церковь, а для Церкви – христианин, круг замыкается.

- Будем размышлять ежедневно о вере, стараться вести себя по-христиански и получать добродетели при содействии Божьей благодати. Будем помнить, каким был святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чтобы его вера была примером для всех нас, чтобы мы могли достичь Царства Небесного, – заключил отец Дионисий.

С пастырским словом выступил также настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский. Он поздравил с праздником всех прихожан, а мужчин с именем «Николай» – с днем тезоименитства.

- Сегодня в церкви много людей, это свидетельство того, как мы любим этого святого, как почитаем он русским народом. Иногда думаешь: он жил в Малой Азии, а впечатление, что он жил в России. Он жил в IV веке, а мы – в XXI веке, но ощущение, словно он живет сейчас, рядом с нами. Когда смотришь на его чудеса – их действительно, как песка морского, как поется в акафисте…

Отец Владимир привел случай, описанный в книге Сергея Нилуса. Один воришка ставил свечи Николаю-угоднику перед тем, как пойти «на дело». И вот однажды его застали на месте преступления и погнались, чтобы избить или даже убить его. Воришка так испугался, что спрятался в разлагающийся труп лошади и сидел, пока преследователи не удалились. Выбравшись из своего смрадного «убежища», он увидел святителя Николая, который сказал: «Ну что: хорошо тебе там было? Вот и мне – так же, когда ты мне свечки ставишь»…

Даже воришку Николай-угодник спас! А есть предание, как он трижды спасал от бесчестья дочерей обедневшего богача. Находясь в крайней нужде, тот задумал воспользоваться красотой дочерей и сделать свой дом жилищем блуда. Святитель Николай, узнав об этом, трижды незаметно подбрасывал мешочек с деньгами обезумевшему отцу. Девушки были спасены, все благополучно выданы замуж.

Во время Великой Отечественной войны был случай, когда у троих детей умерла мать, а отец был на фронте. Дети положили свою умершую маму на стол и начали читать акафист святителю Николаю. При словах «Радуйся, и мертвецов оживление» покойница вдруг вздохнула и ожила! По молитвам святого совершилось настоящее чудо!

Николай Угодник – один из самых любимых, известных и почитаемых святых: в каждом храме и каждом доме есть его икона. Есть присказка, как вышли из рая погулять по земле святитель Николай и святой Кассиан. Увидев, что у мужиков повозка застряла в грязи, святитель Николай стал помогать, а святой Кассиан не захотел пачкать небесные ризы. Поэтому у святителя Николая два праздника в году: летний и зимний, а у святого Кассиана – раз в четыре года: 29 февраля.

- Вспоминая про святителя Николая, нам нужно задуматься о том, чтобы наша свеча и наша молитва были угодны Богу. А это возможно, когда мы исправляемся и живем по заповедям Божьим. Нужно просить, чтобы святитель Николай помог нам в нашем христианском пути, чтобы мы могли наследовать Царство Небесное. Помоги нам в этом, Господи, по молитвам святителя Николая Чудотворца, – заключил отец Владимир.

После литургии состоялся водосвятный молебен святителю Николаю. А потом люди шли домой с «подарком» от самого Николы зимнего – святой водой, полезной для исцеления от недугов душевных и телесных.

Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

19 Декабря 2014
Святитель Николай учит добру и вере в Бога

Сегодня день памяти святителя Николая. Я читала о нем и постоянно молюсь: и святителю Николаю, и другим святым тоже. Все к нему обращаются, все почитают, и он помогает. Он дает нам хороший пример добродетелей, учит, как быть дружнее, заботиться друг о друге. А самое главное – святитель Николай учит нас вере в Бога, любви друг к другу. Хочется пожелать нашим прихожанам, чтобы они почаще ходили в храм и молились, как можно больше пребывали в церкви.

Нина

19 Декабря 2014
Молюсь Николаю Чудотворцу и дома, и в храме

Я хожу в храм каждое воскресенье и чувствую, что мне так становится легче. Всегда молюсь Николаю Чудотворцу – и дома, и здесь, я его почитаю, хотя знаю о нем мало. Я и покрестилась поздно, но слава Богу, что все-таки пришла. У внука завтра день рожденья, я за него сегодня помолилась и завтра приду помолиться. Конечно, чувствую, что святитель Николай мне помогает. С годами приходишь просить святых, благодарить за помощь, которая бывает, когда хорошо попросишь. А людям хочется пожелать, чтобы все были добрее, любили друг друга, проявляли заботу друг о друге.

Зоя

19 Декабря 2014
Николай Угодник учит любви и служению: Богу и людям

Я часто обращаюсь к Николаю Угоднику, и он помогает. Чему он нас учит своим примером? Любви к людям, служению к Богу, а без любви к людям, любви к Богу нет милости. Много добра он сделал и при жизни земной, и после того, как отошел ко Господу. Радостно, что людей много пришло, великий праздник сегодня.

Елена

19 Декабря 2014
Всем желаю Божьей помощи, Божественного света

В этот храм – святого Георгия Победоносца – я прихожу уже десятый год, стараюсь приходить на праздники. Мне кажется, все дни и все праздники в храме дороги: это любовь и Бог, добро, спасение своей души. Будем себя спасать – и окружающие вокруг нас должны спасаться. А святитель Николай – самый почитаемый на Руси святой, потому что он чудотворец и скорый помощник. Помолишься – и тут же приходит на помощь, по нашей вере. Я, как только пришла в храм, никого не знала, обращалась только к Богу, Пресвятой Богородице и святителю Николаю, а потом уже и о других святых узнала. У меня и бабушка Николая Угодника очень почитала, благодаря ей я с детства знала, что он совершил много чудес.

Мы рады, что люди идут в храм, и очень хочется, чтобы как можно больше народа приходило, детей. Всем желаю Божественной помощи, Божественного света, а особенно хочется, чтобы люди больше молились за Украину, просили Божью помощь. Сердце очень болит за мирных жителей, дай им Бог помощь, чтобы все вынесли с терпением.

Светлана



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских