Прощёное воскресение – шаг перед Голгофой

Страница 1 - Прощёное воскресение – шаг перед Голгофой
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Прощеное воскресенье

17 марта завершилась третья и последняя подготовительная неделя перед Великим постом, православные христиане отметили Прощёное воскресенье. Свято-Георгиевский храм был полон народа, а это говорит о том, что многие люди помнят и почитают этот праздник. По старинной традиции многие попросили друг у друга прощения. Как всегда в воскресные дни, очень многие причастились – благодать Божья нужна всем. Радует, что среди причастников было много маленьких детей.

Читаемое сегодня Евангелие от Матфея напомнило людям, как нужно поститься, почему нужно прощать друг друга, что об этом говорил Сам Господь. Настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский посвятил этому очень содержательную проповедь.

- Господь говорит: если вы прощаете своим ближним, то и Отец Небесный простит вам ваши прегрешения, – объясняет священник. – Если же вы не прощаете прегрешений вашим ближним, то и Отец Небесный не простит вам ваши прегрешения. Такие удивительные слова сказал Господь! Святитель Иоанн Златоуст очень хорошо объясняет их смысл: посмотри, здесь Господь ставит тебя самого судьёй над самим собой…

Неслучайно эти слова Христа звучат после Господней молитвы «Отче наш», где говорится: «И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим». Долги – это наши грехи перед ближними. И каждый из нас имеет гораздо больше грехов перед ними, нежели отдельный ближний – по отношению к нам.

«Ты, согрешивший многажды, прощаешь брату своему, а Бог, который никак перед тобой не согрешил, прощает тебе, как рабу, – говорил святитель Иоанн Златоуст. И приходя на исповедь, прося Бога о прощении, важно помнить: Господь прощает тебя при условии, что и ты прощаешь ближних своих.

Продолжая проповедь, отец Владимир привёл удивительный случай, который произошёл в Киево-Печерской Лавре. Жили среди братии пресвитер Тит и диакон Евгарий, чья дружба была настолько крепкой, что многие удивлялись: «Они – как братья». Однако дьявол решил разрушить их дружбу, начал шептать на ухо то одному, то другому враждебные помыслы, и постепенно они достигли своей цели. Друзья рассорились и стали, как враги. Однажды пресвитер Тит тяжело заболел и, боясь уйти в горний мир с грузом на душе, попросил братию привести Евагрия. Когда Евагрий подошёл к смертному одру (его привели силой), Тит стал просить у него прощения и во всём винить себя. Но Евагрий, отвернувшись, сказал: «Не прощу тебя, никогда не прощу». Как только он это произнёс, братия его отпустила – и он упал замертво. А пресвитер Тит встал с одра и сказал: «Когда Евагрий произнёс эти слова, ангел, который стоял рядом, поразил его, а меня взял за руку и поднял с одра».

- Сегодня мы слышали призыв Христа о прощении нашим ближним, и сегодня во всех храмах совершается вечерня с чином прощения – это особый, очень торжественный чин. Но когда мы стоим в храме и просим прощения о тех, кого мы знаем и кого не знаем, мы должны вспомнить: есть ли ещё в нашей жизни человек, с которым я нахожусь в ссоре, во вражде. Если мы найдём такого человека и придём домой с горячим желанием с ним встретиться либо связаться и попросить у него прощения, тогда это чин будет полноценным и мы достойно можем вступить в Великий пост.

Отец Владимир предостерёг: если мы побывали в храме, но не простили одного-единственного человека, это будет лицемерие. И торжественная служба не принесёт пользу нашей душе: мы вступим в пост, как лицемеры.

Важно помнить и другие слова Христа: постясь, не надо быть угрюмым или поститься напоказ, как фарисеи. Они хотят выглядеть великими постниками, но Господь видит их сердца и знает, что они таковыми не являются. Христос призывает поститься так, чтобы внешне это было незаметно. И молитва должна быть втайне, не напоказ – как и сам пост.

В то же время во всём должна быть рассудительность и разумная мера. Если при соблюдении строгого поста возникают тщеславные помыслы, лучше ослабить пост, чем искушаться тщеславием. В качестве примера отец Владимир привёл такой случай. Один епископ, придя к старцу Варсонофию Оптинскому, сказал: «Я во время поста вкушаю один раз, и то – хлеб и воду. Достаточно ли этого?» А преподобный ответил: «Если это не мешает твоему служению, и нет в твоём сердце тщеславных помыслов, так и делай».

Ни в коем случае не нужно и укорять никого, кто не постится. А собравшись за постной трапезой, не нужно рассуждать, что стоит на столе, есть ли в этих продуктах что-нибудь скоромное. Интересно, что даже в Великий пост в субботу и воскресенье уставом разрешено вино. Но надо помнить наставление апостола Павла: если твой поступок становится преткновением для ближнего, ты виновен в его преткновении.

Господь говорит, что нужно собирать себе сокровища на небесах, а не на земле. Сокровища на земле и моль поедает, и ржавчина разрушает, и воры крадут, а сокровища на небесах уничтожить или украсть невозможно. Эти слова подытоживают сказанное: тщеславие и во время поста, и во время молитвы сводит на нет все дела человека. Христос говорит: Бог, видящий тайное, воздаст тебе явно. Но если человек всё делает напоказ, он уже получает награду свою от людей, а от Бога ничего не получит. Силуан Афонский говорил: очень опасно, если дела человека выше, чем он сам есть, если трубят о тебе. Это тоже непрочное земное богатство, при котором человек не получает от Бога никакой награды.

Сегодня, в Прощённое воскресенье, каждый должен заглянуть в свою душу, вспомнить прошлый год и каждый день во время Святой четыредесятницы вспоминать слова Господа, которые всегда должны быть в нашем сердце. А молитва Ефрема Сирина должна напоминать каждый день, чтобы мы никого не осуждали, чтобы видели только свои прегрешения, чтобы наша молитва и пост принесли нам пользу.

- Мы сейчас вступаем в поприще поста, это своего рода Голгофа, потому что мы распинаем плоть со страстьми и похотьми. У каждого из нас есть свои желания, потребности, а пост – это время воздержания, когда мы тренируем и волевые качества, и душа как-то преображается. И, действительно, это Голгофа, потому что мы распинаемся. Но давайте будем помнить о том, чем же Голгофа увенчалась – она увенчалась Воскресением Христовым. И если эта наша Голгофа будет таковой, какой она должна быть по учению Церкви и Святых Отцов, то тогда и Воскресенье Христово будет достойным, помоги нам в этом, Господи, – заключил отец Владимир.

После проповеди священник сообщил о предстоящей неделе Великого поста. В течение первых четырёх дней на вечерних богослужениях будет читаться великий покаянный канон Андрея Критского, а в среду в богослужении примет участие Владыка Феофан, как и в прошлом году.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Прощёное воскресение – шаг перед Голгофой