Память святого великомученика и целителя Пантелеимона. Вера и преданность истинному Богу превыше всех богатств.

Словно звёзды на небосклоне, сияют православным христианам святые угодники Божии – примером твёрдой веры, мужества, милосердия и любви. И один из них, очень любимый в народе, святой великомученик и целитель Пантелеимон. Рожденный в далёкой Никомидии в конце III века, он стал необыкновенно близким и родным для нас, как один из самых русских святых, как святые великомученик Георгий Победоносец и Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских.

9 августа православный мир почтил память святого великомученика и целителя Пантелеимона. Наверное, нет на земле православной церкви, где бы не сиял его светлый и чистый образ. Юный, благородный юноша с тонкими чертами лица смотрит на нас с бесконечной добротой и сочувствием, зная все наши физические и душевные недуги, все наши духовные немощи. В одной руке он держит коробочку с лекарствами, а в другой – ложечку, символ исцеления, или же крест, символ спасения и ключ Царства небесного. Верующие с горячей надеждой и слезами просят у него помощи и исцеления. И святой приходит на помощь, о чём можно услышать многочисленные истории и свидетельства. Также святого великомученика Пантелеимона, как и святого великомученика Георгия Победоносца, считают покровителем воинов. Поразительно, что в их судьбах много общего, оба претерпели неимоверные мучения за исповедание веры Христовой, оба пострадали при языческим императорах – Диоклетиане и Максимиане, почти в одно и то же время – в начале IV века.Нетленные мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона находятся в разных храмах мира, его честная глава ныне пребывает в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон. Поклониться святому и испросить его помощи, ходатайства пред престолом Божьим, спешат тысячи и тысячи паломников. А праздники святого отмечаются очень торжественно, при многочисленном скоплении верующих.

Великомученик и целитель Пантелеимон

В день памяти святого Пантелеимона праздничная Божественная литургия совершена и в Свято-Георгиевском храме Челябинска. Участники богослужения вознесли святому угоднику Божию горячие молитвы об исцелении телесном и душевном.

В житии и акафисте, посвящённом святому, упоминаются многие удивительные чудеса и подвиги святого великомученика Пантелеимона. Он родился в Никомидии в конце III века, отец – сенатор Евсторгий, был язычником, а мать, Еввулия, – христианкой. Родители назвали мальчика Пантолеон, что означало «Лев во всём». Отрока отдали в ученики известному врачу Евфросину, от которого он в совершенстве изучил науку врачевания. Император Максимиан Галерий, заметив его искусство, взял Пантолеона во дворец и сделал своим личным врачом.

Юноша, конечно, мог рассчитывать на успешную земную карьеру, однако он избрал иной путь. Промыслом Божьим ему была послана встреча с пресвитером Ермолаем, который скрывался от гонений императора. Божий угодник открыл юноше, что медицина может дать лишь слабое облегчение нашей страдающей и смертной природе, и только Христос – единый истинный Врач! – пришел дать нам спасение – без лекарств и без платы.

Сердце молодого человека затрепетало от этих слов и исполнилось радости. Он стал постоянно приходить к святому Ермолаю и учиться у него великим тайнам веры.

Однажды Пантолеон увидел на дороге ребенка, умершего от укуса гадюки. Взволнованный юноша взмолился к Христу – и произошло чудо: ребенок ожил, а змея издохла. Радостный, Пантолеон побежал к Ермолаю и попросил не медля крестить его, а после провёл в доме святого старца несколько дней, слушая его поучения.

Спустя некоторое время Пантолеон именем Христовым исцелил слепца, которого никто не мог излечить. Это чудо обратило к вере Христовой и самого слепца, и сенатора Евсторгия, отца юноши.

Затем Пантолеон раздал свое наследство нищим, освободил рабов и с удвоенным рвением принялся за лечение больных. Он не брал никакой платы, кроме веры во Христа, пришедшего на землю, чтобы исцелить всех страждущих. Другие врачи стали ему завидовать и составили на него донос императору.

Максимиан очень огорчился, услышав жалобу на своего любимца. Сначала он казнил исцеленного слепца, а потом принялся упрекать чудесного врача за оскорбление языческих богов. Святой Пантелеимон бесстрашно ответил, что вера и преданность истинному Богу превыше всех богатств и почестей этого тленного мира.

Чтобы доказать свои слова, юноша предложил Максимиану испытать его. На глазах у всех он помолился Богу и исцелил расслабленного человека, призвав имя Христово. Увидев такое чудо, множество язычников уверовали в истинного Бога, а языческие жрецы, которые не смогли исцелить больного заклинаниями, еще больше озлобились и потребовали у императора казнить опасного соперника.

Ни лесть, ни угрозы Максимиана не сломили бесстрашного юношу. Его подвергли многим жестоким пыткам. Сначала его привязали к столбу и железными крючьями стали разрывать ему бока, а потом приложили к ранам зажженные факелы. Но Христос явился святому мученику в образе его духовного отца святого Ермолая и сказал: «Ничего не бойся, сын Мой, потому что Я с тобой и помогу тебе во всех твоих страданиях за Меня». Тотчас факелы погасли, а раны святого зажили.

После этого мученика опускали в котел с расплавленным свинцом, бросали в море с тяжелым камнем на шее и подвергали другим испытаниям, но Господь везде был с ним и хранил его невредимым. Потом юношу отдали на растерзание хищникам, но Христос и там не оставил его: звери ложились у его ног и лизали их, как домашние животные.

Но император, оказавшийся более жестоким, чем неразумные звери. Он приказал привязать мученика к колесу, снабженному острыми лезвиями, и скатить его с горы на виду у всего города. И вновь Господь явил Свое чудесное заступничество: святой освободился от связывавших его веревок, а колесо, скатываясь, раздавило многих язычников…

Жестокий император так и не понял, откуда Пантолеон получил такую силу, зато понял, что ему не сломить святого великомученика. Тиран казнил сначала пресвитера Ермолая и его сподвижников, а после приказал отрубить голову Пантолеону.

Юноша с радостью отправился на место казни. Но когда палач начал точить меч, тот расплавился…Увидев такое чудо, воины исповедовали Христа. Пантолеон же призвал их исполнить приказ и обратился к Богу с последней молитвой. С неба послышался голос: «Верный слуга! Твое желание исполнится, двери Царства Небесного открыты, и венец твой готов. Отныне ты будешь прибежищем отчаявшихся, помощью страждущим, врачом для больных и страхом для бесов, и поэтому имя твое будет не Пантолеон, а Пантелеимон» (это имя означает «всемилостивый».) Мученик преклонил шею, и когда глава его упала на землю, из шеи потекло молоко, тело стало белее снега, а высохшая маслина, к которой он был привязан, внезапно зазеленела и стала давать множество плодов. Воины, которым было приказано сжечь тело христианина, отдали его верующим. Те с почестями похоронили святого Пантелеимона в имении Амантия Схоластика и отправились возвещать Благую Весть в другие края.

С тех пор от мощей великомученика Пантелеимона не перестают совершаться исцеления, и для всех, приходящих с верой, они являются источником благодати Христа – единого Врача душ и телес.

У иконы вмч. Пантелеимона

Вмч. Пантелеимон

Чудеса вмч. Пантелеимона

Статьи

Храмы вмч. Пантелеимона



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святого великомученика и целителя Пантелеимона. Вера и преданность истинному Богу превыше всех богатств.