«Скоропослушница» помогает скоро во всех наших нуждах и скорбях…

22 ноября православные христиане почтили память иконы Божьей Матери «Скоропослушница» – одной из самых любимых и почитаемых. Праздничное богослужение в Свято-Георгиевском храме возглавил иерей отец Иоанн Сухов.

Скоропослушница

За Божественной литургией читались два евангельских отрывка, одно было посвящено воскресному дню: о чудесном исцелении больной женщины и воскрешении дочери Иаира, а другое – Пресвятой Богородице, повествуя о двух сёстрах, Марфе и Марии, из которых Мария избрала благую часть – быть с Господом, слушать и исполнять Слово Божие. Так прожила жизнь Пресвятая Богородица, которую мы с верой и любовью почитаем. Неслучайно у Неё множество чудотворных икон, их не счесть, и молясь пред ними, мы возносим наши мысли и просьбы к Первообразу.

Многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн, затем прозвучали благодарственные молитвы. После богослужения отец Иоанн поздравил прихожан с праздником и немного рассказал о почитаемой ныне иконе.

- Икона Божьей Матери «Скоропослушница» почитается во всё православном мире, и в нашем храме есть список с этой иконы, – сказал священник. – А история у этой иконы такая. Примерно четыреста лет назад, в середине 17 века, в одном из афонских монастырей (Дохиаре) висела древняя икона, при переходе из одного корпуса в трапезную. И был в этом монастыре монах по имени Нил, который нёс послушание в трапезной. Такое послушание считается одним из самых тяжёлых, с раннего утра и до позднего вечера. И ходил Нил по этому переходу уже в позднее время, а там темно, стены каменные. Как посветить? Он начал прилеплять к иконе свечу. Прилепит её, потом пройдёт – и убирает…

И вот однажды было ему видение, и он услышал, как Божья Матерь повелела ему исправиться и впредь так неблагоговейно к Её иконе не относиться. Но не вразумился монах, а подумал, что кто-то из братии с ним пошутил и продолжал так ходить. И вот был поражён он слепотой, и когда он лежал слепой и больной, он понял, за что наказал его Господь. Со слезами он обратился к Божьей Матери, молился, и в скором времени ему ещё раз явилась Божья Матерь и сказала, что он прощён и исцелится от болезни. И Божья Матерь повелела почитать эту икону, сказав, что она наречётся «Скоропослушницей», потому что в скором времени будут исполняться молитвы, пред ней совершаемые. Нил поведал об этом братии, в этом переходе была устроена церковь, и с того времени икона Божьей Матери «Скоропослушница» широко почитается по всему миру…

Сегодня во многих храмах нашей области в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница» совершаются престольные праздники. И действительно каждый из нас может вспомнить и сказать, когда мы обязаны каким-то избавлением от напасти, от болезни или скорби заступничеству Пресвятой Матушки Богородицы. И в будущем, впредь, нам надлежит уповать не на себя, на своё разумение и свои силы, а сначала помолиться Божьей Матери – и тогда уже делать, и творить всё по слову Святого Писания: «Не нам, Господи, не нам, а имени Твоему дай славу!» – подытожил батюшка…

В заключение отец Иоанн объявил печальную весть о кончине прихожанки храма Светланы Александровны Куракаловой, труженицы службы милосердия, и пригласил всех на отпевание усопшей.

Также батюшка напомнил, что на следующей неделе, 28 ноября, начнётся Рождественский пост, а поскольку пятница – день постный, заговение будет совершаться не 27, а 26 ноября.

«Спаси вас Господи, благословение Господне будет со всем вами!» – сказал напоследок отец Иоанн, осеняя всех честным Крестом Господним.

Тропарь, глас 4

К Богородице притецем, сущии в бедах, и ко святей иконе Ея ныне припадем, с верою зовуще из глубины души: скоро наше услыши моление, Дево, яко Скоропослушница нарекшаяся, Тебе бо раби Твои в нуждах готовую Помощницу имамы.

Кондак, глас 8

В море житейстем обуреваемии, треволнению подпадаем страстей и искушений. Подаждь убо нам, Госпоже, руку помощи, якоже Петрови Сын Твой, и ускори от бед избавити ны, да зовем Ти: радуйся, Всеблагая Скоропослушнице.

Молитва первая

Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая и благодать Его преизобильно паче всех приявшая, море явльшаяся Божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем, с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе, Всещедрей Матери Человеколюбиваго Владыки: удиви на нас пребогатыя милости Твоя, и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити, все, еже на пользу во утешение и спасение коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоею, подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу и различными образы страждущих утеши, избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий: и душевнаго разслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благодатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О Пресвятая Дево, Мати Господа Вышняго, Скоропослушная Заступнице всех, к Тебе с верою прибегающих! Призри с высоты небеснаго величия Своего на мене, непотребнаго, припадающаго к иконе Твоей, услыши скоро смиренную молитву мене, грешнаго, и принеси ю к Сыну Своему: умоли Его, да озарит мрачную душу мою светом Божественныя благодати Своея и очистит ум мой от помыслов суетных, да успокоит страждущее мое сердце и исцелит раны его, да вразумит мя на добрая дела и укрепит работати Ему со страхом, да простит вся содеянная мною злая, да избавит вечныя муки и не лишит Небеснаго Своего Царствия. О Преблагословенная Богородице: Ты благоизволила еси нарещися во образе Своем Скоропослушница, повелевающи всем притекати к Тебе с верою: не призри убо мене скорбнаго и не попусти погибнути мне в бездне грехов моих. На Тя по Бозе все мое упование и надежда спасения, и Твоему покрову и предстательству поручаю себе во веки. Аминь.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события «Скоропослушница» помогает скоро во всех наших нуждах и скорбях…