Огненная ревность по Богу. Святой пророк Илия – грозный ревнитель славы Божьей.

2 августа – день памяти святого пророка Илии, ветхозаветного праведника и угодника Божия, жившего три тысячи лет назад. Уникальный человек, прославленный огненной ревностью по Богу, пророк Илия взят на Небо в огненной колеснице, и придёт на землю вновь – сразиться с Антихристом в последние времена. На Руси верующие люди очень любят и почитают святого угодника. Он поистине грозный и добрый народный герой, но не мифический, выдуманный, а реальный и родной. В день праздника Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил иерей отец Иоанн Мищенко.

Во время службы прочитаны два евангельских отрывка. Один был посвящен воскресному дню, а другой – святому пророку Илие. В Евангелии от Матфея рассказывалось о чуде умножения хлебов и насыщении Господом множества народа – это прообраз святой Евхаристии. В другом евангельском отрывке (Евангелие от Луки) Господь почтил память святого пророка Илии, вспомнив историю о чудесном спасении вдовы из Сарепты Сидонской.

Илия пророк с житием

Как мы знаем из Ветхого Завета, эта вдова почтила Бога и во времена голода поделилась с пророком Илией последней едой. И Бог за это сотворил чудо: в доме женщины не иссякали мука и масло, появляясь вновь и вновь чудесным образом.

После Божественной литургии отец Иоанн произнёс вдохновенную проповедь, посвящённую сегодняшнему евангельскому чтению и праздничному событию. Батюшка сердечно поздравил всех прихожан с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн.

Священник обратил особое внимание на чудо, когда Господь насытил народ пятью хлебами и двумя рыбами. Насытились пять тысяч мужей, а были ещё женщины и дети! Это необыкновенное приумножение хлебов Господь сотворил на берегу Тивериадского озера, на особом камне, недалеко от местечка Тавха. С тех пор «крошки» от чудной трапезы распространились по всему миру, приумножая православную Церковь и питая православный народ.

- Чем знаменательно это событие, и почему Господь делает именно так? – вопрошает отец Иоанн. – И почему Церковь по прошествии уже более двух тысяч лет после пришествия Христа ежегодно даёт нам с вами в назидание этот отрывок?

Не хлебом единым сыт человек, а сыт человек должен быть не только пищей, а Словом Божьим. Господь говорит нам о том, что впереди – вечность, и мы с вами должны после пропитания земного, на стыке земной жизни, унаследовать Царство Небесное. Мы должны с вами быть соработниками Бога, и по слову Божию – утолить свой голод и свою жажду вечно животворящим Хлебом и водой. Мы можем вспомнить слова, которые Господь у колодца сказал самарянке: «Ты не знаешь, с кем говоришь, ибо Я могу дать тебе пить, и ты не будешь жаждать вовек». Это обращение не только к той женщине, но и ко всему человечеству. Мы видим в приумножении хлебов и предвестие Евхаристии. Господь даёт и показывает нам возможность приобщения к жизни вечной...

Немалое внимание отец Иоанн посвятил и рассказу о пророке Илие, чья память празднуется сегодня. Святой Илия особо любим на русской земле, народ всегда прославлял его за ревность о Боге, обращался с молитвами во всяких нуждах. Святой Илия имеет особую благодать от Господа – помогать людям во время различных стихийных бедствий.

Как известно из жития, Илия жил в то время, когда некогда сильное и крепкое Иудейское Царство было разделено надвое: на Иудейское и Израильское царства. В Израильском царстве распространилось нечестие, язычество, народ отошёл от Бога истинного и стал поклоняться волхвам и идолам. И тогда Господь посылает своего избранника – пророка Божия Илию, чтобы он своим веским и решительным словом вразумил народ израильский.

Пророк Илия наставляет, увещевает и обличает нечестивого царя Ахава и его жену Иезавель, которые возводят золотых тельцов и статуи для поклонения языческим божкам. В то время народ приносил жертвы идолам, и в большей степени – человеческие, а особенно – детей. И Господь, видя беззаконие, призывает пророка Илию к решительным действиям, и пророк собственноручно убивает волхвов, которые поклонялись Ваалу.

Известно, что за злодеяния народа Господь закрывает небо и не даёт три года и шесть месяцев дождя. Палящая жара иссушает всё, высыхают водные источники, сгорает вся растительность, и, естественно, наступает голод. Святой пророк Илия, которого называют ещё Громовержец, даёт людям осознание того, что нужно вернуться и повернуться лицом к Богу, и только у единственного Бога нужно искать помощи и искупления.

Более трёх тысячелетий люди прибегают с молитвой к пророку Илье во время жатвы, жары и обильных дождей, ибо он ходатай и помощник для народа. На Руси к Илие всегда относились с великим трепетом, любовью и уважением, с пророком связано немало пословиц и поговорок, даже примет, он упоминается в литературе, народных сказаниях.

- Пророк Илия, как мы знаем из его жития, был взят на Небо, в Царствие Небесное, вместе со своей плотью, – подытожил отец Иоанн. – Ибо Господь за святость, за великие деяния не дал пророку возможности тления – как не дал тления Божьей Матери и Иоанну Богослову. И мы с вами, ежегодно вспоминая и празднуя память этого великого ветхозаветного пророка, родоначальника всех пророков, должны уяснить тот постулат веры, что мы бескрайне и безвозмездно должны верить Богу. И не просто верить, а ещё и доверять. И когда наша вера будет искренна и полна уверенности, Господь за наше бескорыстие, за искренность помыслов и веры всегда даст нам просимое – то, что нам нужно. И Церковь нам в этом всегда содействовала. Господь своими чудесами показывает и научает нас науке о спасении нашей бессмертной души, и говорит словами Священного Писания: «По вере вашей да будет вам»…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Огненная ревность по Богу. Святой пророк Илия – грозный ревнитель славы Божьей.