Праздник иконы Божьей Матери «Нечаянная радость». Зачатие святой праведной Анной Пресвятой Богородицы.

Нечаянная радость

22 декабря православные христиане чтят икону Божьей Матери «Нечаянная радость». Предание об этой иконе содержится в книге святителя Димитрия Ростовского «Руно Орошённое». В нём рассказывается, как некий человек вёл порочную жизнь, но при этом очень почитал Божью Матерь. Ежедневно он приветствовал Её Архангельским приветствием «Богородице Дева, радуйся!» и коленопреклоненно молился пред Её святым образом. А потом, как ни в чём не бывало, отправлялся совершать вновь свои греховные дела.

Однажды во время такой молитвы произошло чудо: раны на руках, ногах и ребре Богомладенца Иисуса Христа раскрылись, и из них полилась кровь – словно с креста. В ужасе человек воскликнул: "О, Госпожа, кто это сделал?!", а Богородица отвечала: "Ты и прочие грешники грехами своими вновь распинаете Сына Моего". Только тогда закоренелый грешник понял глубину своего грехопадения и раскаялся. Он долго, с плачем, молил Богородицу и Спасителя о помиловании, обещая исправить свою жизнь. И вот однажды ему, наконец, была дана уже нечаянная им радость прощения! Этот человек полностью оставил свои грехи, победил свои страсти и стал вести благочестивую жизнь.

В день празднования памяти иконы Божьей Матери «Нечаянная радость» в Свято-Георгиевском храме была совершенная Божественная литургия, которую возглавил иерей Александр Загаринский. А настоятель Георгиевской церкви протоиерей Владимир Воскресенский сослужил митрополиту Челябинскому и Миасскому Григорию на престольном празднике в храме иконы Божьей Матери «Нечаянная радость», где отец Владимир так же совершал когда-то своё пастырское служение.

На воскресной проповеди отец Александр обратился ко всем с проповедью, посвящённой читаемому евангельскому чтению: о том, как Господь исцелил десять прокажённых. Он исцелил всех, но только один человек возвратился к Господу, чтобы поблагодарить его, и тот был самарянин. И тогда Христос сказал ему, что вера спасла его. Это означает, что он не только был исцелён от страшной болезни – проказы, но и удостоится Царства Небесного. Это евангельское повествование глубоко поучительно для всех христиан: оно напоминает, что мы должны быть всегда благодарны Богу за все благодеяния, не забывать постоянно благодарить Господа за всё, что мы имеем в этой жизни.

Также батюшка поздравил всех с праздником воскресного дня, а причастников – с причастием Святых Христовых Тайн.

Очень важно и то, что в этот воскресный день вспоминается зачатие святой праведной Анной её Преблагословенной дочери, Пресвятой Богородицы. Наверное, для святых праведных Иоакима и Анны, находившихся в уже преклонных годах, это событие, это Божье благословение и чудо были так же нечаянной радостью. Всё-таки неожиданной, хотя они верили и молились о даровании им чада всю жизнь. К преклонным годам они достигли необычайной чистоты, святого бесстрастия и высокого благочестия, глубочайшего смирения. Именно поэтому они стали родителями Богоотроковицы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа. Так было положено начало нашего спасения. Как сказал кто-то из духовных подвижников, Пресвятая Богородица могла бы родиться и раньше, если бы нашлись такие родители, как святые праведные Иоаким и Анна. Как мы знаем, они дали обет посвятить свое дитя Богу и в три года привели Пресвятую Деву Марию в Иерусалимский храм. Они передали Ей высочайшее смирение, кротость и любовь к Богу – те добродетели, которые проявляла Божья Матерь, честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим.

Вот так совпали в один день два больших праздника, и это очень важно, и очень символично. Нечаянная радость прощения соединилась с нечаянной радостью соединения с Богом, возвращения надежды на спасение, на Царство Небесное для человечества, разлучённого из-за грехопадения со своей вечной Отчизной.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Праздник иконы Божьей Матери «Нечаянная радость». Зачатие святой праведной Анной Пресвятой Богородицы.