Богоявление. Крещение Господа нашего Иисуса Христа.

19 января православный мир празднует великий двунадесятый праздник – Крещение Господа нашего Иисуса Христа или Богоявление. Богослужение в Свято-Георгиевском храме возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель Социального отдела Челябинской епархии.

Крещение Господне

За Божественной литургией читалось Евангелие от Матфея. Мы услышали, как же совершилось это удивительное чудо – Богоявление, когда миру были явлены все три лица Пресвятой Троицы: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.

Это случилось, когда Иисусу Христу было тридцать лет. Перед тем, как отправиться на Свое служение, Спаситель принимает крещение – хотя Он безгрешен и не нуждается в покаянии, как другие. Но благодаря этому люди узнали, что Он – Мессия, Сын Божий, Агнец Божий, который принесёт искупительную жертву за грехи людей.

Когда Иисус пришёл из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься, Иоанн удерживал Его и говорил: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?», но Иисус ответил: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». Иоанн покорился воле Спасителя. И когда, крестившись, Иисус вышел из воды, отверзлись небеса, и Иоанн увидел, как Дух Божий, как голубь, ниспускался на Него. И раздался глас с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение»…

Очень многие в этот праздничный день причастились святых Христовых Тайн. После литургии священнослужители освятили воду великим чином, читались очень возвышенные торжественные молитвы, призывающие Бога-Отца освятить эти воды Духом Святым. Агиасма, великая святыня, так называется освященная крещенская вода, которую люди охотно берут в эти дни для освящения своих жилищ, для здравия душевного и телесного.

После службы паству поздравил иерей Свято-Георгиевского храма отец Андрей Ковшевный (настоятель строящегося храма святителя Луки Крымского). Батюшка напомнил, что агиасму нужно брать с благоговением и молитвою, иначе даже великая святыня не принесет человеку пользу. И нужно обязательно просить Господа, когда мы ее принимаем: «Господи, прости нам прегрешения, исправь нас, помоги нам».

Также важно задуматься: для чего мы принимаем таинство крещения, заботимся ли о спасении души, живем ли по-христиански. Еще две тысячи лет назад Апостол Павел сказал, что христианину очень важно жить так, чтобы не хулилось имя Христово, чтобы не создавать соблазн для других. А преподобный Серафим Саровский говорил, что если ты идёшь к спасению, вокруг тебя тысячи могут спастись…

- Через нас могут тысячи спастись, а могут тысячи отойти от Бога, и для нас это вопрос жизни и смерти, духовной жизни и духовной смерти, – подчеркнул отец Андрей. – Мы, как православные христиане, должны понимать меру своей ответственности. И пусть этот праздник Крещения Господня напоминает нам об этом, и пусть каждый праздник, связанный с Господом нашим Иисусом Христом, Пресвятой Богородицей и всеми святыми, от века угодившими Богу, направляет наш ум к мысли: «Как я живу, каким смыслом наполняю свою жизнь», и тогда всё, что я делаю, будет вести меня к спасению. Сравнивая, сопоставляя свою жизнь с учением Христовым, человек будет избегать многих ошибок. С верой в Бога всё возможно, и всё преодолимо…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Богоявление. Крещение Господа нашего Иисуса Христа.